1 мин.

Гонщик, потерявший ноги, поднялся на подиум в дебютной гонке британской «Формулы-3»

Официальный твиттер-аккаунт английского телеканала Sky Sports F1 опубликовал видеообзор первой гонки сезона в британской «Формуле-3» в «Олтон Парке». Победу в ней одержал швед Линус Лундквист, второе место занял пилот лучшей команды серии «Карлин» Николай Кьяергор, а третьим стал Билли Монгер.

Билли не блистал в «Формуле-4» в прошлом году, но стал широко известен, когда потерял ноги в сильнейшей аварии на «Доннингтон-парке». Болельщики и звезды автоспорта собрали на лечение парня 1,2 миллиона долларов, и Монгер достаточно быстро оправился, вернувшись за руль болидов. Также англичанин высказал амбиции по попаданию в «Формулу-1».

«Если бы мне сказали, что я попаду на подиуе в первой же гонке, я бы обвинил вас во лжи, – сказал Монгер после заезда У нас все еще было много работы. Каждый раз, когда я выезжаю на трассу, я привыкаю к управлению автомобилем. Я стал пятым в квалификации и финишировал третьим в гонке в самом начале сезона – теперь я уверен, что нам действительно нужно стремиться подняться на подиум в каждой гонке».

Однако на данный момент контракт Билли с «Карлин» действует еще всего два заезда. В дальнейшем будущее парня пока туманно.

Фото: britishf3.com