12 мин.

Эволюция формы. Часть 5-ая. ХК "Лада"

Блог "Хоккейные Атрибуты" продолжает освещать историю хоккейной формы отечественных команд.

Сегодня на очереди тольяттинская "Лада". Да, с этого сезона команда больше не выступает в элитной лиге, но пока новый сезон еще не стартовал, а КХЛ судя по программе передач КХЛ-ТВ все еще живет сезоном прошлым, в котором "Лада" была представлена на высшем уровне, мы можем напоследок, реквием упомянуть об эволюции формы этой, безусловно, самобытной команды, 2-кратного чемпиона России.

Хоккейная команда в Тольятти была основана в 1976-м году, и как и почти любая команда того времени, находящаяся под патронажем автозавода носила название "Торпедо" ("Нива", "Таврия" - это украинские футбольные команды, поэтому в расчет их не берем).

Прародителем тольяттинского "Торпедо" можно считать "корпоративную" команду Волжского Автомобильного Завода (на фото - за 2 года до появления "Торпедо"). Разумеется, если профессиональные команды в те времена играли в чем попало, то сложно было что-то ожидать от любителей.

Профессиональная же команда в своем втором сезоне выглядела так:

Сразу стоит сказать, что выйдя из завода, все сферы жизни команды так или иначе все время всегда зависели от ситуации на заводе. Это проявлялось в финансировании (ну тут все и так все знают) команды и, естественно, в ее форме в том числе.

Следующая фотография будет немного не по теме, но я ей-богу, не могу удержаться. Когда я смотрю на это, в голове сразу появляются множество эпитетов: "Каким ты был, таким и остался", "20 (на самом деле 30) лет спустя", "Кое-что остается неизменным", "На западном фронте без перемен", "Сквозь время". В общем, это дворец спорта "Волгарь" в 1978-м году. Увидеть его сейчас, нисколько не изменившемся за 32 года - бесценно. А для всего остального (читай - постройки нового дворца) существует "Мастеркард" :)

1980-1981 года. По всей стране уже десяток лет бегают классические "Жигули". На груде тольяттинских торпедовцев тот же символ, что и на радиаторах тех самых перерожденных Фиатов.

Сезон 1986-1987. По каким-то причинам, логотип "Жигулей" пропал, на форме на "рейнджеровский" манер появилась незамысловатая аббревиатура ВАЗ. Игра с "Мечелом" (или с "Кузней"?).

1988-й год. Торпедовское дерби. Скорее всего, предсезонный турнир. Иначе как могли бы встретиться эти команды? Ведь горьковчане играли в элитной лиге СССР, а тольяттинцы попали в нее лишь 4 года спустя. Лого "Жигулей" съехало в район правой ключицы, на груди же появилось название команды. Красные трусы доставляют особенно.

Год спустя, в 1989-м, когда по всей стране начали появляться кооперативы, завод не остался в стороне от интеграцию в рыночную экономику: надо было продавать машины, поэтому буквы ВАЗ на груди игроков смотрелись неприлично кричащими. Символично, что именно в этом году команда получило современное имя - "Лада".

Через год рекламная кампания закончилась, можно было достать из чулана форму с названием команды и белой полосой на плечах, и, конечно же, красные труселя.

С развалом Советского Союза, "Лада" наконец смогла попасть в элитную лигу. По этому радостному случаю, логотип "Жигулей" так загулял, что весь сезон ходил понурив "голову", при этом краснея от стыда.

Сезоном спустя, смущение не ушло, но он получил более ровный трезвый вид. Результат не заставил себя ждать - команда стала первым немосковским чемпионом в почти 50-летней истории чемпионатов страны. Из деталей отметим синие обручи на поясницах игроков.

Темный вариант. Примерно в этот момент красный цвет в формы стал постепенно уходить на второй план. Логотип, потом номера, в наше время дополнительные полоски. А в конце 90-х красного на форме почти не осталось.

В 1994-м году "Лада" также выиграла Европейский Кубок. Форма от Рибока и тогда смотрелась лучше аналогов от Луча. К логотипу приросло современное графическое написание "LADA" - ныне логотип клуба.

Но то был финал, в полуфинале этого турнира "Лада" выступала в старой форме.

В ней же она проводила матчи чемпионата страны сезона 1994-1995.

На предыдущей фотке с финала Еврокубка можно заметить, что завод пережил ребрендинг. Ладья из угловатого графического заключения попала в заключение овальное. В следующем сезоне эта тенденция начала закрепляться на груди игроков.

Изредка, старый лого возвращался в чемпионате, но был полностью вытеснен в еврокубках. Кстати, что это за надпись Лонрхе? ))

Но второе чемпионство "Лада" праздновала уже с модернизированным знаком.

В том же сезоне в декабре, команде покорился Кубок Шпенглера. Как известно, на этом турнире организаторы одевают команды сами в ту форму, в которую им захочется. И если мы уже видели оранжево-синий "Спартак", то сине-розовая "Лада" удивлять не должна.

В 1996-м году мода на аскетизм в общем, и пестроте в деталях не обошел и "Ладу". Отказ от синих полос на плечах вкупе с волнами на предплечьях дал следующий результат.

Сезон 1998-1999. Полоса вернулась в какой-то устрашающе динамовской окантовке (хотя тогдашнее "Динамо" и играло в ужасных самсунговских фуфайках, вернувшись к корням лишь спустя 9 лет). Отдельно хочу обратить внимание на одинаковый синий цвет трусов и свитера.

Альтернативный вариант.

Следующая фотография сделана, конечно, не в 2001 году, а пятью годами ранее. Но именно в этом году трагически погиб на сборе капитан "Лады" Вячеслав Безукладников. Игрок не выдержал кросса по жаре.

Помню, меня очень сильно потрясла эта смерть. Я не думал, что такое возможно. Увы, через два года - Марк-Вивьен Фоэ, через три - Миклош Фехер, через шесть - Антонио Пуэрта, а через семь - Алексей Черепанов.

Удачный локаутный сезон, где тольяттинцы с Семиным и Козловым дошли до финала команда провела в патриотической форме. Вот где пригодился красный!

На следующий год идея получила свое продолжение. Только вот форма стала более темно-синей, и исчезла красная обводка с номеров. В тоже время, в отличие от середины 90-х порядок полосок на голенях перестал напоминать российский триколор.

В сезоне 2006-2007, опять заразившись от "Динамо", на форме появился жуткий градиент. Обводку номеров вернули.

В 2007-м году Автоваз зачем-то решил дополнительно порекламировать свой многострадальный бренд на пузе игроков. Плюс появился очень веселый спонсор цветов ЛГБТ-движения на левой ключице.

Разгадка таилась в первом сезоне КХЛ. Форма-то не изменилась (только исчез градиент из лого), но что это за поза, господа?

Всем известно, что Автоваз переживает не лучшие времена. Поэтому в последние сезоны, обновлять форму "Ладе" было накладно. Но как тольяттинцы умудрились отыграть весь сезон в трусах с белыми нашивками "Мегафона", когда вся лига играла в зеленых, мне непонятно. Может, мегафоновцы вошли в положение, что от старых трусов белые нашивки не отодрать, а новые трусы покупать не на что?

В этом же году появилась молодежная команда "Ладья". Немного изменив название, немного изменили и логотип. Форма получилась самобытной. А красная полоса на плечах синего свитера - ну это же совсем не по-ладовски! Забавно, если много лет подряд на рукавах "Лада" использовала цветопорядок русского флага, то "Ладья" почему-то использовала флаг польский :)

Выездной вариант. Кстати, символы города на форме - это очень и очень круто. Об этом когда-то знали в Новосибирске, но забыли. Об этом прекрасно знают в Риге. Тольяттинцы молодцы. Как нередко бывало в этом сезоне, форма команды МХЛ получилась лучше формы основной команды.

Смею предположить, что у основной команды в предстоящем сезоне форма тоже вряд ли изменится. Хотя одно изменение произойдет точно: эмблемка на воротнике.

В заключении хочу сказать, что не стоит унывать, что "Лада" оказалась в ВХЛ. Возможно, команде требуется очищение высшей лигой, чтобы вернуться на свой уровень. С дворцом, с грамотными менеджерами, с перспективами. Через даже худшее пару лет назад прошел "Спартак", через раздвоение прошел ЦСКА, через объединение проходит "Динамо".

Более того, зарождающемуся турниру ВХЛ тоже нужны звонкие имена. Чемпион СССР "Крылья", чемпион России "Лада", команда со славной историей "Химик". Звучит здорово. Это нормально. В конце концов, в английском футболе некогда лучшие европейские команды "Ипсвич" и "Ноттингем Форрест" играют в низших лигах. А сколько там чемпионов страны типа "Шеффилда" - и не сосчитать.

UPD: Спасибо Chev′у. Это сезон 2003/2004. "Лада" вернулась к практике когда нагинала логотип. Получилось жутко. Плюс еще звезды совсем не в кассу. То ли это млечный путь, то ли маршрут ладьи.

материалы по теме:

· Эволюция формы. Часть 4-ая. "Авангард" | 19 августа 03:12

· Эволюция формы. Часть 3-ая. ЦСКА | 22 марта 02:40

· Эволюция формы. Часть 2-ая. "Спартак" | 24 февраля 02:17

· Эволюция формы. Часть 1-ая. "Динамо" | 18 февраля 21:08