4 мин.

Перформансы, заслуживающие критики: что с Жоао Феликсом

Жоао Феликс часто получает критику не по делу. Нередко из-за своего ценника, который не он ставил, кстати. 

Я сам обычно португальца защищаю, но последние его перфомансы точно заслуживают критики.

Окей, игрок немного растерял форму, это нормально. Перепады бывают у всех. Феликсу есть качественная замена, он ещё не вышел на тот уровень, чтобы быть незаменимым игроком. 

Соответственно, задача Жоао — набрать форму в кратчайшие сроки. Через тренировки, через игры, в которых он выходит на 5-10-15 минут. Понятно, что всем хочется играть, но вся эта открытая демонстрация недовольства типа бросания манишек и бутылок, лайки в социальных сетях под посты о том, что Симеоне губит талант — дёшево. И неуважительно по отношению к тренеру, партнёрам, болельщикам.

История с Феликсом не нова. Симеоне ежегодно устраивает ему тест-драйв нервной системы и отправляет на лавку. Не потому что хочется, а потому что сам Жоао играет с перепадами. Правда португалец начинает обижаться, потом со временем приходит в себя и возвращается на уровень.

Есть в «Атлетико» Анхель Корреа. И вот это ярчайший пример того, как себя надо вести в таких ситуациях.

Симеоне уже недвусмысленно намекал на Феликса после одной из игр, сказав, что «Анхель, если у него что-то идёт не так, выплёскивает свою злость на поле. Выходит и стремится доказать, что тренер не прав. Но не все футболисты поступают также». 

И вот ни разу я не видел, чтобы Корреа хотя бы взглянул криво на тренера, когда тот оставлял его на скамейке и выпускал в концовке. Анхель неизменно выходит с желанием отдать все силы и это подкупает. У него бывают не лучшие дни, он не всегда принимает верные решения, но он молча сделает всё, что скажут. 

Все 10 лет Симеоне повторяет, что качество минут важнее количества и если игрок выходит даже на 5 минут, но покажет желание бороться, то он всё же будет получать свои шансы. Феликс же, выходя на замену, всем видом демонстрирует, как он разочарован своим положением.

Чоло уже честно отвечал, что на данный момент Феликс не играет, потому что уступает партнёрам. 

После игры с «Брюгге», где Феликс на поле не вышел, Симеоне тоже дал комментарий: «Гризманн был уставшим, уже не успевал отрабатывать в обороне. А в атаке к тому моменту уже был Кунья. Я выпустил Витселя, чтобы не допустить дисбаланса».

А психи португальца на бровке оценил просто — «тут мне сказать нечего». 

Феликсу стоит или перестать строить из себя обиженного ребёнка и начать просто работать, либо нужно прощаться. Правда характер всё равно нужно менять, Жоао рано возомнил себя суперзвездой.

Диего Симеоне большую часть пресс-конференции перед игрой с «Атлетиком» посвятил Жоао Феликсу и, на мой взгляд, подробно ответил на все вопросы.

«Я собираюсь быть предельно ясным и объяснял это уже и самому Жоао. Я хочу побеждать, неважно с кем: Корреа, Жоао, Гризманном, Моратой и Куньей. Это единственное, что важно.

В чемпионский сезон Феликс был невероятен, но получил травму и в конце здорово играл Корреа. В прошлом сезоне в оставшихся 14 матчах Феликс забивал, играл очень хорошо, отдавал все силы до тех пор, пока не получил травму. Наконец в этом сезоне он провёл отличную предсезонную подготовку и хорошо начал сезон.

Сейчас, когда уровень его игры упал, играют его партнёры по команде. Всё потому, что Жоао для меня такой же, как Корреа, как остальные игроки. Как только Феликс будет хорошо тренироваться, будет усердно работать, вернёт чувство гола и игру, которая нам нужна, то обязательно будет играть. 

Пока я здесь, всё идёт по этому плану, поэтому сейчас играют другие. Когда Феликс был в порядке, он играл.

Вы, ребята, смотрите на него под увеличительным стеклом на тренировках и потом высказываете мнение на основании того, во что верите. Но то, что я должен сказать игрокам, я скажу в раздевалке. 

Жоао привлекает к себе внимание, можно говорить об этом хоть четыре часа. Феликс — фантастический футболист, он хорошо ладит с партнёрами, всё дело только в командных выступлениях. 

Реальность такова, что всё показывает поле. Есть тренер, который выбирает лучших игроков в соответствии со своим видением. Вы думаете, что я не ставлю Феликса, чтобы проигрывать? Такое не сделал бы ни один тренер мира. 

Мне нравится Феликс, мне нравится его игра. Проблема с ним касается и меня. Я не использую его возможности по максимуму, и я требую большего от себя, чтобы так же требовать этого от Феликса». 

Мой телеграм-канал