4 мин.

«Кого вы привезли?»: несколько слов о судьбе Молины в «Атлетико»

Помню, как во втором туре Ла Лиги этого сезона (матч с «Вильярреалом») Молина привёз гол и удалился. Тогда многие начали задаваться вопросами в духе «кого вы привезли?»

Спустя почти девять месяцев есть ответ — привезли одного из лучших латералей Ла Лиги на сегодня.

Летом делал посты о Молине, чтобы было понятно, с кем мы имеем дело (раз и два), и в целом ожидания оправдались.

Молина стал тем человеком, который смог заменить Кирана Триппьера. Поначалу всё шло не так гладко, но после того, как аргентинец адаптировался, дело пошло. Совершенно не случайно, что именно Молина провёл больше всего минут на поле среди полевых игроков.

«Конечно, я уже полностью адаптировался. Мне нравится забивать голы, но в первую очередь я должен думать об обороне. Четыре или пять защитников? Мои функции и там, и там практически не отличаются. Тренер подскажет, в какой игре я могу атаковать больше, в какой меньше», — объяснял Молина.

«Науэль адаптировался и показывает то, что мы хотели видеть. У него есть регулярность, есть стабильность, мы довольны им. Думаю, у него есть всё, чтобы стать важной фигурой здесь на долгие годы. Мне очень важны латерали. Они дают необходимую поддержку атаке, нам нужны подачи от них», — резюмировал Симеоне.

Разумеется, Молина сильно прибавил после ЧМ, как и вся команда. На радарах (фото 1) видно сравнение Молины ДО и ПОСЛЕ мундиаля. Выросли в первую очередь атакующие показатели (особенно ярко в xG, xA и касания в штрафной) в том числе по пасовым метрикам, прессинг-действия, но при этом не появилось проседания в обороне. Молине удалось прибавить во всём.

В среднем по чемпионату он тоже превосходит большинство коллег в атакующих действиях (фото 2, прямая линия показывает средние значения по ЛЛ).

Абсолютные значения тоже показывают прогресс — у Молины три гола и два ассиста, и все после ЧМ. Он третий защитник Лиги по созданным шансам (на фото 3 все шансы, созданные Молиной) и, кстати, карта этих созданных моментов отлично иллюстрирует то, насколько разнообразно умеет угрожать Молина — и скатить в центр, и подать/прострелить, и отдать в штрафную из полуфланга. В атаке, откровенно говоря, у Молины крайне мало слабых мест.

Науэль хорошо вписывается в игру, которую сейчас показывает «Атлетико». На фото 4 видны кластеры передач, которые выделяют Молину с точки зрения принятых передач. Тут явно прослеживается связь с переводами от Эрмосо, которыми Марио владеет прекрасно, и видно, что Молина часто участвует в развитии атак (зелёные и жёлтые стрелки). Что-то похожее было и с Кираном Триппьером, который и мяч двигал отлично, и ещё в финальной трети играл важную роль.

Ещё пара забавных деталей — чаще всего Молина получает мяч от Де Пауля, а сам Родриго — второй любимый адресат для Науэля.

А ещё Молина уже забил столько же голов, сколько Хуанфран за 243 игры в Ла Лиге за «Атлетико».

Конечно, Науэлю есть в чём расти. В первую очередь — игра в обороне. Частенько Молина не может правильно оценить открывания игроков за его спиной и выпускает соперника из под опеки. Это было большой проблемой в первые месяцы, но он прибавляет в этом компоненте. И, разумеется, можно и нужно прибавлять в «чистоте» отборов. Пока бывает немало холостых попыток.

И последнее. Болельщики «Атлетико» признали Молину лучшим игроком месяца, так что символично и синхронно отмечаем прогресс и важность аргентинца для команды.

Констатируем, что Симеоне всё же нашёл замену Триппьер и правый фланг «Атлетико» снова преобразился.

Мой телеграм-канал

Иллюстрации к посту выше: