4 мин.

Смазанное впечатление. О матче МЮ – Ливерпуль

Перед матчем

Впервые за долгое время Ливерпуль подходил к Северо-западному дерби в качестве фаворита. И касательно этого факта было много разговоров, даже слишком много. Говорилось о невероятной атакующей игре команды, рекордах результативности, явном преимуществе над Манчестером. Я даже начал переживать, как бы эти разговоры не усыпили бдительность мерсисайдцев и не сказались на настрое. Да, у МЮ тяжелый сезон, но все же он остается МЮ, а этот клуб тоже имеет характер. По крайней мере, я так думал до матча.

Атака: можем лучше

Однако начало игры показало, что с настроем у парней все в порядке. Хотя и не все в порядке было с атакующей игрой. Конечно, это не было плохим выступлением нашей атакующей линии, но наши ребята приучили нас к другому зрелищу: более быстрому и четкому, более яркому. И к хорошему, как известно, привыкаешь быстро. По сути, ни одна осознанная и продуманная атака не завершилась голом. Не понравилось частое передерживание мяча нашими нападающими: каждый хотел придумать что-то выдающееся, но в итоге моменты промедления вели к потере мяча. Как результат, самое оригинальное действие Старриджа на поле – «нырок» на пенальти. Хотелось бы больше такого не наблюдать. Предположу, что такое выступление атакеров связано с серьезным перерывом в играх из-за матчей Кубка Англии и сборных. Отвыкли ребята от совместной работы, но ничего, это дело наживное. Думаю, к Кардифу уже все вспомнят.

А возможно, что все атакующие действия Ливерпуля решили взять на себя игроки МЮ. Кто-то может сказать, что мы выехали только на пенальти, толком ничего не создав, но, господа, это не наша проблема, что защитники манкунианцев играют как комбайны в своей штрафной площади. Пенальти были, и было их даже больше, чем их назначил судья.

Кстати, о судье. Клаттенбург выступил на ура. Вот с моей точки зрения заканчивать матч в подтрибунном помещении должны были Рафаэль и Фланаган, причем уже к середине второго тайма. Рафаэль так и вообще наиграл на 3 желтые точно, но в итоге под каток попал Видич. Ну, видимо, судьба такая у Неманьи в матчах с Ливерпулем. И все же поставить 3 пенальти в ворота МЮ в одном матче – надо иметь яйца.

Спасибо Стиви Джи, что он умеет так забивать одиннадцатиметровые (для себя я решил, что и третий пенальти он пробил, как задумывал)

Прекрасное разрушение

Вот в чем Ливерпуль приятно удивил, так это игрой в обороне. Причем стоит выразить благодарность не только нашим номинальным защитникам, а всей команде. Команда отлично играла в прессинг, практически, не давая сопернику пространства. Сколько раз наши полузащитники опускались к своей штрафной и обкрадывали представителей МЮ.

Здесь хочется упомянуть Хендерсона и Аллена: первый вновь носился по всему полю и мешал МЮ как никто, при этом и отдавал неплохие обостряющие пасы (а вот с ударами надо что-то делать... может, Кэп поможет?), а Аллен впервые понравился самоотдачей: опять же пресинговал и отбирал мячи чуть ли не в штрафной МЮ.

Из опасных моментов у наших ворот мне вообще запомнился только удар Руни после передачи с фланга в конце первого тайма. Это была четкая атака, и сейв Миньоле только украсил ее. Но на этом шансы МЮ по большому счету закончились, Ван Перси даже из офсайда не мог поразить наши ворота. Так что игре в обороне 5! Всегда бы так…

Про дисциплину и самоотдачу

Приятно было смотреть, как все Красные отрабатывают в обороне, помогают друг другу. Здесь видно дисциплину команды, что является крайне положительным моментом. Да и целом Ливерпуль выглядел командой, которая хочет победить и понимает, что для этого следует делать (чем дальше двигался матч, тем отчетливее было это ощущение).

Кризис МЮ глубок как Марианская впадина

А МЮ ни командой, ни желающей победить группой игроков не выглядел. Противостояния МЮ и Ливерпуля всегда оказываются в центре внимания, потому как это все еще главное дерби Англии. Да, за последние годы Ливерпуль выпал из Большой четверки, потерял статус топ-клуба и в матчах с МЮ обычно воспринимался андердогом. Но даже в самых тяжелых ситуациях мерсисайдцы давали жаркий бой Дьяволам, полностью отдаваясь игре и желая победить, во что бы то ни стало. На этот раз ситуация была противоположной. Мне казалось, что сейчас МЮ «покажет зубы», огрызнется на заклятого соперника. Однако, кризис на Олд Траффорде еще глубже, чем мне это казалось. Игры нет, но еще хуже, что и желания играть не заметно. Проигрыш Ливерпулю выглядел безвольным, красные дьяволы даже не бежали вперед, они прохаживались, проигрывая 0-3. И Мойес… Замена Маты на Фердинанда повергла меня в шок. То есть тренер думал, что лучше не проиграть с большим счетом, чем пытаться забить. Ему так важна разница забитых-пропущенных? Как-то это мелко. И печально! Обыгрывать такой МЮ приятно, но не приятнее победы в любом другом матче. Потому и эмоции от победы не такие яркие.

Вот помните 2009 год? Тогда у МЮ был добротный состав, команда уверенно шагала к очередному титулу, а ее игроки претендовали на многие индивидуальные награды. И вы же помните ту встречу на Олд Траффорд? Вот тогда победа над МЮ могла стоить результата всего сезона. Не подумайте, что я хочу, чтобы МЮ снова все выигрывал. Нет, я хочу, чтобы МЮ был сильным клубом, и при этом все бы выигрывал Ливерпуль. J

И да будет так!