8 мин.

Arsene Knows Best

Я болею за «Манчестер Юнайтед» и не люблю «Арсенал», но пишу заметку про Арсена Венгера. Пишу не по чьей-то просьбе, а потому, что хочу высказаться. Так что претензии, если что, не к вашим модераторам, а исключительно ко мне.

Болельщики клуба – самые строгие критики. Они читают интервью каждого, кто так или иначе причастен к любимой команде, они смотрят все матчи, они изучают статсы, они интересуются резервным составом. Я в этом убеждался много раз, в том числе и на себе. Если бы Майкл Каррик играл в другом клубе, то я бы не придумывал ему разные ядовитые прозвища. Нет, я бы сказал, что он опорник высокого уровня, который почти всегда качественно выполняет свою работу, но не хватает звезд с неба. Можно и другие примеры привести, но, думаю, вы поняли мою мысль.

Почему так происходит? Потому что сравнения с лучшими неизбежны. Если я помню Роя Кина, я буду сравнивать Каррика именно с ним.

Многие из вас видели чемпионский «Арсенал». Я видел, я прекрасно помню. Что общего между двумя командами? Сейчас - только Арсен Венгер. Нынешнему «Арсеналу» до того «Арсенала», как Косьельни до Видича. Но вина ли в этом Венгера?

Футбол – это простая игра. Простая, если вы его более-менее регулярно смотрите и умеете рассуждать. Можно смотреть и еще читать мнения экспертов, книги по тактике, автобиографии известных тренеров и футболистов – это никогда не помешает. Но это ничего не стоит, если вы не умеете рассуждать, смотреть реально на вещи и хотя бы на шаг вперед просчитывать возможные последствия того или иного. Я веду издалека и разжевываю, потому что у меня сложилось впечатление, что многие из вас не просто лишены этого навыка, но и упорно отказываются его развивать.

С чего начался процесс канонирского распада? Начало, начало вспоминайте. В Англии появилась третья сила. Появилась не в результате какого-то длительного процесса, который можно было наблюдать и, как следствие, подготовиться. Нет, было иначе. Много денег, безумные трансферы, сезон на раскачку, и «Челси» становится чемпионом. «Арсенал» и «МЮ» не были к этому готовы, обе команды были не в лучшем состоянии. В том смысле, что обе и без «Челси» нуждались в обновлении и усилении. «Арсеналу», добравшемуся до финала Лиги Чемпионов, нужна была свежая кровь, а «МЮ» был просто слаб. «Что нам «Челси»? Вызов принят!» - сказали два лучших тренера АПЛ. «Я буду покупать, мне нужно несколько точечных качественных усилений» - уточнил сэр Алекс. «А у меня и так все нормально. Моя молодежь вырастет в топ игроков и сможет побеждать» - уточнил мсье Венгер. Фергюсон прочувствовал момент тоньше.

Очень показателен процесс становления чемпионской команды на примере твердения бетона. В благоприятных условиях и при должном уходе бетон приобретает примерно 70% своей прочности за 12-14 дней. Если с применением специальных дорогих добавок, то достаточно 7-и дней. У «МЮ» и у «Арсенала» не было ни благоприятных условий, ни 14-и дней. Обоим сдавать объект, на монолитные работы неделя по плану. Фергюсон не поскупился. Венгеру же пришлось перейти на следующий этап работ с незатвердевшим бетоном. Это его стратегический просчет. Впрочем, если вспомнить про «Эмирейтс» и ограничение финансов, то это смягчает вину Венгера - может вообще не было денег, я ваши траты в тот сезон так хорошо не помню.

Пока ваши фабрегасы дозревали, а «МЮ» отобрал таки титул у «Челси» через пару лет, тихо-тихо появился «Ливерпуль» Бенитеса. Пускай не очень ярко, пускай там до чемпионства было далековато во всех сезонах, за исключением последнего, но это тоже была сила, которая каждому реально портила нервы и кровь. Столько больших клубов, все хотят улучшить состав. Соответственно росли и цены на трансферы, и зарплатные ведомости команд. Вы держались в стороне, справлялись своими ресурсами.

Не надо рассказывать сказки, что вы не участвовали в этой гонке за игроками, переплачивая продавцам, и не предлагали баснословные зарплаты из-за Венгера. Меня передергивает, когда со мной спорят на эти темы, утверждая, что это все из-за упрямства Венгера, а то и его личного финансового интереса (было и такое). Будьте взрослыми людьми. Если сотрудники компании жалуются, что их зарплаты меньше, чем у конкурентов, и обвиняют в этом генерального директора, то они имеют на это право только в том случае, если директор и учредитель – это одно и то же лицо. В вашем случае есть директор и есть несколько учредителей. Если учредитель хочет больше денег, а не статус лучшей компании, то так будет при любом директоре. Впрочем, мы к этому вернемся.

Big 4 спокойно себе и жила. Венгер исправлял недочеты в строительстве старого объекта, Фергюсон взялся за новый, Бенитес пахал на своей стройке, а Абрамович менял генподрядчиков, не скупясь на траты и сжимая сроки.

Окончательно добили «Арсенал» люди на верблюдах, которым надоело собирать породистых гнедых и эксклюзивные суперкары. И вот этого потрясения вы уже не выдержали. Цены и зарплаты еще больше выросли, но не только в этом дело.

Сезон 2009/2010 – уходят Коло Туре и Адебайор.

Сезон 2011/2012 – уходят Клиши, Насри, Фабрегас

Сезон 2012/2013 – уходят Сонг, Ван Перси

Все эти люди в большей или меньшей степени делали результат. В сезоне 2010 или/и 2011, кажется, вы реально до момента травмы РВП боролись за чемпионство. А потом вас разбомбили так, как Манчестер не бомбили во Второй Мировой войне. Лидеров, лидеров увели. Людей в самом соку. Тот самый незатвердевший бетон посыпался в последние три-четыре года.

Представьте, что из «Барселоны» уведут Алвеса, Бускетса и Хави.  На следующий сезон Маскерано и Месси. Что будет с «Барселоной»? А если из «Реала» убрать Роналдо, Хаби Алонсо и Озила?  Если из «МЮ» сейчас просто убрать Руни и Ван Перси?

Трудно представить? Посмотрите на «Милан». Нет Ибрагимовича и Тиаго Силвы, и «Милан», простите, в заднице. Ни результата, ни игры. 

Ваш тренер же каким-то неведомым образом поставил игру, свою фирменную игру, и борется за Лигу Чемпионов. Вы будете сильнее на следующий год, если не уйдет Уолкотт (подписание контракта может быть просто способом побольше выручить с его продажи). Слушайте, а состав у вас хороший? Да нет у вас состава. Нет ни одного ТОП футболиста. Не верите? Кто из них мог играть в основе «Арсе» 2004? Касорла выходить на замену, иногда Уолкотт. В перспективе Уилшер. В-с-ё.

Венгер не виноват в том, что команду растащили. Он не виноват в том, что его клуб не тратит столько, сколько тот же «МЮ». Про «Челси» и «Сити» молчу. Он был косвенно, повторю, косвенно («Эмирейтс», ограничение трат) виноват тогда, лет шесть-семь назад. Но сейчас дело не в его руках. Более того, вам уже недостаточно купить одного-двух дорогих футболистов, чтобы реанимировать команду. Уже нужны огромные вливания.

Умилительно читать вашу реакцию на его интервью из серии «мне никто не нужен, у меня отличный состав». Вы до сих пор думаете, что тренеры всегда говорят то, что хотят сказать? Тем более такой умный человек, как Венгер, который в лучшие времена устраивал с Фергюсоном такие Mind Games, которые крикуну и позеру Моуриньо не снились. Что вы хотите, чтобы он сказал? Мы не будет бороться за чемпионство, потому что у меня слабый состав, а денег на крутых игроков мне не дадут? Да из вашей команды еще сильнее побегут тогда.

Я не симпатизирую Венгеру. Более того, я его не люблю. И я не говорю, что его надо оставить за старые заслуги. Не отношусь к людям, типа некоторых недалеких болельщиков «Челси», которые не понимают, что Ди Маттео уволен абсолютно по делу, что он провалил свою работу, не смог поставить игру, развалил опорную зону, что не умел ротировать состав, из-за чего у его основы уже к трети чемпионата начала садиться физика, что с ним "Челси" соседствовал бы сейчас с "Ливерпуем". Нет.

Вы обрушиваете тонны претензий на Венгера, просите нового тренера, но делаете это из-за того, что в тупике. Вам надо найти виновного, и вы нашли. Вам легче поверить в то, что это Венгер кончился, а не весь «Арсенал» рассыпался, не выдержав ужесточившейся конкуренции, в том числе и финансовой (не путайте деньги, которые зарабатывает клуб, с деньгами, которыми может распоряжаться). Любой, я повторю, любой тренер, который придет на место Венгера будет точно так же покупать игроков не высшего сорта, а в лучшем случае первого. И после Венгера если кто-то захочет забрать у вас лучшего игрока, то заберет. Но при этом никто не справится с работой Венгера лучше, чем сам Венгер. И он не постарел, ему не надо на покой. Он, как тренер, все еще архисилен.

Я продолжу. Он Велик, а «Арсенал» - нет. Не бывает великого клуба без побед в Лиге Чемпионов. А тренер такой есть. И Великий он не за свои прошлые победы, а в том числе и за то, что умудряется делать сейчас. Много получает? 7 или 8 миллионов фунтов? Да хоть 10, хоть 12, он свои деньги отрабатывает.

А вы, не те болельщики «Арсенала», которые просто думают, что его время прошло, а те, кто еще постоянно оскорбляет, называя жалким и другими ругательствами, вымойте руки, прежде чем написать его фамилию, и прополощите рот, прежде чем произнести его имя. Есть некоторые, которым рот надо соляной кислотой прополоскать.

Я не писал это все со злорадством. Я не люблю ваш клуб больше, чем, например, «Ливерпуль». Но я негодую. Венгер был и есть единственным достойным врагом Сэра Алекса. Я скучаю по тем битвам, по той вашей команде, которую тогда люто ненавидел. Но это было достойнее, это было круче и сильнее, чем нынешние битвы с безродными мешками.

Пират и Кот – два лучших тренера АПЛ. Манки и канониры, цените этих людей, цените каждый день, который они в ваших клубах. Без них будет хуже.