5 мин.

Why always Ramsey? Pt III. Регрессия

1

Вполне вероятно, что когда-нибудь эти тексты будут читаться с легкой улыбкой на губах, и Рэмбо станет легендой "Арсенала", или, уйдет в условные "Норвич" и "Рединг", возможно все, тем и интересна жизнь. Я же настоятельно прошу, да чего уж там, рекомендую, перечитать предыдущие части вот с каким умыслом:

Так как Two Ars and Arsh самый передовой блог Трибуны во всем, начиная от чудесного визуального офрмления (к которому я стремлюсь), до чудесного буквенного наполнения (к которому я тоже пытаюсь приблизиться), я, попытался серией этих текстов удовлетворить свою новаторскую натуру вот чем:

Изначально тексты должны были хронологически выказывать мои личностные переживания по поводу Аарона Рэмзи, игрока, который мог (еще и может) стать отличным игроком. Хронологически - ключевое слово, которое сразу ставит многое по своим местам, ведь то, как я писал о нем и его начальном этапе, совершенно отличается от того, в кого он превратился теперь.

Как и в любой трилогии третья часть способна как разрушить, так и придать жизнь франшизе, а тексты написанные вашим покорным слугой можно назвать как провальными, так и гениальными не провальными. И заголовки каждой части сразу, подсознательно что ли, должны были настроить вас на серьезное или не очень чтиво.

1234

Как и в любой третьей части автор, сценарист, да и режиссер, всегда дают волю закадровому голосу, вырезкам и флешбекам из предыдущих частей, да вообще всяким уловкам, котрые увеличивают хронометраж художественной картины или книги (все-таки параллель с Джоном Рэмбо имеет право на жизнь, не так ли? Именно с его киношным образом, не тем, который был создан Дэвидом Мореллом). Затянутое предисловие, как я надеюсь, сможет заставить вас перечитать и пересмотреть свои взгляды на работу вашего покорного, а иногда не очень, слуги.

Как я уже писал (во дает, думаешь ты, дорогой читатель, только что сказал про то, что тянет время и продолжает, уфф, наглец):

Для меня Аарон никогда не был "прирожденным футболистом", ну, от Бога, так сказать. И даже в период перед травмой ему, как мне видится, всегда требовалась лишняя секунда на принятие решения.

В последнем матче против "ВБА" эта секунда, а может и две, стоили "Арсеналу" спокойного завершения игры вдесятером. По поводу прошлого сезона писать не особо хочется, в этом посте очень хотелось добавить больше наглядности, поэтому мне пришло в голову сделать инфографику по поводу игры Аарона Рэмзи в сезоне 2012/13. 

2

Делать далеко идущие выводы и бить себя в грудь я не собираюсь, цифры не умеют врать, благо ТТД считал не я, а специалисты squawka. У каждого любителя "Арсенала" свое собственное мнение относительно Аарона, все мы иногда спецы же, не в укор никому сказано. Мое мнение относительно Рэмбо нынешнего - не торт. "Обоснуй, жалкий глор!!!11",- уже слышится из надписей в поле комментарии, ну чтож, постараюсь. Нынешний Рэмзи это игрок не уровня основы "Арсенала", но глядя на статистику даже ежу (в данный момент еж это я) понятно, а заодно и видно, что он игрок ротации и Венгер его не пихает в каждом матче в основу. 

Кем бы хотел видеть Аарона Венгер и у кого Рэмзи мог бы почерпнуть видение своей игры? Вот, собственно, последнее, о чем я бы хотел порассуждать. Прошу болельщиков со стажем не четвертовать меня посредством оптоволокна и не удалить мне зубы по фотографии, я обращаю свой взор на Пеле, ведь игрок с таким прозвищем провел внушительный отрезок времени в стане команды. Только он был "Ромфордским Пеле", если быть точнее, и фамилия его настолько известна, что я ее даже не буду произносить, не, все таки произнесу: Рэй Парлор.

Как я мог до такого додуматься, не знаю сам, но, все же, из игроков прошлого, которых я смог застать, это лучший из образцов для подражания для Рэмбо. Со времени дебюта в 19 лет под началом Джорджа Грэма и до приезда Арсена он был совсем как Рэмзи, "там-сям", так сказать, но основной позицией для него, как и для объекта моих литературных экзерсисов было в центре полузащиты.

252626

В 1997 году Виейра, Гард, Пети, а так же Платт, сделали Парлора пятым в шорт-листе на позицию в центре поля. Ничего ситуация не напоминает? В 97-м многие могли подумать, что дни Рэя в команде сочтены, ведь в старте он вышел всего 17 раз. Никто не мог подумать, что Арсен возьмет, да и поставит оного на правый фланг. В кого в итоге вырос Рэй, можно воспрошать у поклонников со стажем, я же, в свою очередь скажу, что для меня это одно из самых серьезных тренерских свершений Венгера. Парлор не просто стал играть на правом краю, он привнес в игру команды многое из своего увеличившегося арсенала возможностей, не потеряв своих навыков игры в середине. Парлор три года разрывал правую бровку, до того момента, когда Пети уехал в Испанию (ммм, как интересно) и "Ромфордский Пеле" вернулся на прозицию в центре поля, несмотря на покупки Джио Ван Бронкхорста и Лорена. Так к чему это все? 

Как спасти "проект Рэмбо"? Именно этим вопросом я стал задаваться с самого момента анонса трехчастного рассказа. Почему Венгер возвращается к 4-4-2, а ведь эта схема начинает проглядывать в тактическом рисунке игры команды? Интересным ответом с моей стороны будет - "Рэмзи и правый фланг". Поживем-увидим, но такая точка зрения не слишком парадоксальна, ведь Венгер тоже смотрит на свои прошлые команды, так почему бы нет? Почему бы этим мыслям не сбыться? Оставляю три точки...

Предыдущие части о Рэмзи:

Why always Ramsey? Part II. Фрустрация

Why always Ramsey? Part I. Идеализирующий псто

Удачи, Аарон. Оставайтесь с нами, и не забывайте подписываться

   

4
5