5 мин.

Это все о нем

Конец любви?

На главное событие последних дней смотреть можно под разными углами. Для начала скажу, что Робин ван Перси всегда нравился мне как игрок, даже тогда, когда у него не все получалось, и я совершенно не в восторге от сложившейся ситуации.

Во-первых, собственно, само желание игрока покинуть клуб. В этом нет ничего преступного, как бы нам не хотелось убеждать себя в обратном. Вот, пожалуйста, слова выдающегося спортсмена Стива Нэша: «В мире профессионального спорта нет места настоящей верности». А все игроки, которых принято приводить в пример как патриотов своего клуба, являются исключениями из этого правила, поэтому их так мало и их все уважают. Детские фотографии в футболке «Арсенала» - это здорово, но кто даст гарантию, что скоро не обнаружатся похожие снимки в цветах, допустим, «Ювентуса»? У нас же в середине 90-х каждый второй школьник бегал в черно-белой майке, а чем ван Перси хуже?  

Далее, то, что Робин, видимо, собирается уйти на бОльшую зарплату в клуб, ставящий перед собой исключительно высокие задачи (если, конечно, он вдруг не засобирался в Сток, ха-ха). Что тут сказать? Думаю, все знакомы с пищевой цепочкой, так давайте признаем, что «Арсенал», в данный конкретный момент, не находится на вершине футбольной пищевой цепочки, собственно, клубов, из которых нельзя уйти на повышение, пожалуй, сейчас не больше двух. А в Англии – ноль. Прежде чем рассуждать, хорошо это или плохо, давайте, как кто-то совершенно справедливо подметил, начнем возмущаться еще и тому, что «Арсенал» который год ощипывает более бедные французские (и не только) клубы, точно так же заманивая игроков деньгами, именем и перспективами.

Давайте теперь посмотрим, что у нас получается в игровом плане. Уходит (хотя он еще никуда не ушел) Робин, пришли Подольски и Жиру. Тут я хотел бы выдвинуть спорный тезис: Подольски ничем не хуже Робина. Смотрим статистику. 101 игра и 44 гола за одну из лучших мировых сборных всего к 27 годам уже должны говорить о многом, в частности, о не слишком сильной подверженности (тьфу-тьфу) травмам (ну и том, конечно, что бестолковые футболисты не проводят сто матчей за сборную Германии). Хорошо играл в своем скромном «Кельне», в прошлом году, говорят, вообще тянул его чуть ли не в одиночку (ничего не напоминает?). У ван Перси прошлый год получился выдающимся, спору нет, но разве он подходит под описание «типичный сезон Робина»? Нет, его типичный сезон это 10-12 мячей в чемпионате и треть матчей, пропущенных из-за травм. В общем, если вынести за скобки прошлый год, то футболисты примерно равны: хорошие, талантливые, неплохо выступающие за сборную, пусть и не играя там ведущей роли, но немного не дотягивающие до настоящего звездного статуса.

А если этих аргументов недостаточно, то просто вспомните о Жиру. Уж вдвоем-то они точно как минимум равны, а скорее всего лучше Робина. Представим, что все осталось по-старому, есть Робин, но нет двух новых форвардов. Ван Перси отлично начинает сезон, и… получает травму в третьем матче, заменить его некому, все, очередной сезон списан в утиль? А ведь это более чем вероятный вариант. С двумя нападающими высокого класса команда застрахована от подобных ситуаций. Да, и еще. Клуб высокого уровня просто НЕ ДОЛЖЕН зависеть от одного игрока, давайте считать это аксиомой. Тем более от подверженного травмам, эгоцентричного и эмоционально нестабильного человека.  

Это было сухое перечисление фактов, пожалуй, пора дать место эмоциям. Заявление Робина – это просто неуважение к клубу, мягко говоря. Клубу, которому Робин обязан очень многим, если не всем. Клубу, в котором, как он сам заметил, Робин возмужал и состоялся как игрок.

«Мы обсуждали стратегию, структуру и политику клуба. Финансовые условия моего контракта мы не обсуждали – это не входит в мои приоритеты».

«После этой встречи стало ясно, что мы во многом не сходимся во взглядах на то, как должен развиваться клуб».

Скажите, я что-то упустил, с каких пор игрок ван Перси уполномочен обсуждать «стратегию, структуру и политику»? Он что, вошел в Совет Директоров, или, может, его избрали вице-президентом по вопросам развития? Как это понимать – «не сходимся во взглядах»? Интересно бы узнать эти самые «взгляды» игрока ван Перси, и как вообще проходила вся эта беседа. Вот мой вариант:

Ван Перси: Нужно срочное усиление! Я настаиваю! Купите Месси, или я уйду!

Руководство: Нет.

Шутки шутками, но уж больно старательно Робин рисует себя таким во всем белом и на коне, в окружении врагов клуба, посмевших не разделять его взгляды на «стратегию, структуру и политику». Тут надо сказать, что я далек от мнения, что руководство «Арсенала» является примером для подражания и что там собраны сплошь лучшие сыны эпохи, нет, их действия зачастую вызывают определенные вопросы. Но прогибаться под игрока, который сподобился выдать один хороший сезон, и затем возомнил себя невесть кем… вы бы стали уважать таких людей?

А этот финт ушами, мол, «деньги не главное», почему-то напомнил мне Картмана: «Боюсь, мои услуги не продаются… Тем самым я даю понять, что они продаются свободно». Вместо того чтобы поступить по-человечески, подписать новый контракт и дать клубу возможность неплохо заработать, Робин фактически говорит: «Меня можно купить недорого!» Налетай, торопись! Это настоящая любовь к клубу, что тут скажешь.

Есть разные мнения насчет того, что сейчас лучше делать. Я считаю, что продать можно, но только за хорошие деньги. Не удастся продать – смотреть по ситуации, можно выпускать на замену, можно показательно перевести в дубль на позицию вратаря. Это слишком? А кто же виноват?  Варианты есть, в общем. Ничего страшного не произошло, это главное. Я видел, как из клуба уходили мастодонты: Адамс, Бергкамп. Симэн, Киоун, Райт, Анри, Вийера… всех и не упомнишь. На этом фоне грядущее расставание с Робином кажется комариным укусом – неприятно, будет немного чесаться, но скоро и след простыл.

И напоследок хотелось бы традиционно пожелать Венгеру как-то более ответственно подходить к выбору капитана команды, столько уж промахов было в последнее время. А болельщикам – традиционно запастись оптимизмом и валидолом к началу сезона, который, возможно, станет еще одним «переходным» и «определящим», но кого из нас этим удивишь? Главное - не начинать нервничать раньше времени и не оплакивать тех, кто не хочет быть частью истории клуба.

Написанное является личным мнением. Блог автора

Всем ванперси, пацаны