4 мин.

Патриотизм в спорте

  

Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.  Оскар Уайльд 

 Автор статьи - RouGE

       Понимаю, что вряд ли тут кому-то что-то докажу… Я и не собираюсь этого делать, просто выскажу, что накипело.

       Как-то так повелось, что основная масса болельщиков поддерживает спортсменов из своей страны. В общем-то, это вполне нормально. Ненормально другое: рискнувшие выделиться и поддерживать не россиян, а иностранцев оказываются виноватыми во всех смертных грехах. То и дело натыкаюсь в интернете на комментарии вроде таких: «вот как можно болеть за немцев/французов/норвежцев?», «своих поддерживать  надо» или даже: «неужели у вас нет никакого уважения к Родине?».

       Очень любит народ рассуждать о патриотизме. Но давайте-ка притормозим. Прежде чем говорить о том, какое вообще отношение это понятие имеет к предпочтениям болельщиков (а я пока его вижу очень смутно) хочу задать вопрос: а вы вообще, сможете внятно объяснить, что такое патриотизм? Говорю сразу:  я нет. Ну, любовь к Родине. Как-то очень уж это туманно для меня. Решила вбить это слово в интернет. И посреди высокопарных определений затесалась достаточно циничная статья (http://samlib.ru/g/garik/patriotism.shtml) на эту тему. Думаю, что вряд ли все будут тут еще и этот пост читать (мало им одного, а я, нехорошая бяка, еще один подсунула), поэтому коротко о смысле этой статьи. Автор спрашивает: ну хорошо, надо Родину любить. А что именно в ней любить-то? Правительство? Свою землю? А земля это почва что ли?

        Или даже ладно, люблю я свою страну. Все-таки своя страна и все такое. Ну а спорт-то здесь причем?  Я в принципе не совсем понимаю, что требуется от болельщика - «патриота»? Болеть за сборную России в принципе? Или болеть за каждого отдельного спортсмена только потому, что он россиянин и не почему более? 

        Первое вроде как еще туда-сюда. Гордиться достижениями своей страны в спорте это нормально. Но при этом обратная сторона этого успеха может отталкивать. Кроме того, допустим, горжусь я результатами российских спортсменов. Каким образом это мешает мне переживать за не россиян в отдельных видах спорта? Тем более что боление за флаг кажется мне каким-то очень уж обезличенным. В командных видах спорта я еще понимаю. Но в индивидуальных.… Все-таки мне кажется, что по мере входа в курс дела на первый план выходят более конкретные предпочтения.

        И здесь переходим к отдельным спортсменам. Не могу сказать, что флаг вообще не играет роли. Само собой возникает сопереживание, например, тем, кто нашу сборную уже который год подряд вытягивает, сами знаете, откуда. Особенно если знать, как у нас в стране любят плющить людей, и в частности спортсменов. Но если к кому-то из россиян не лежит душа (ну вот не лежит, и все тут!), почему я должна за этого человека болеть? А ведь это только те, к кому я нейтрально отношусь. А есть и те, кто меня раздражает. И напротив, почему я не могу переживать за того, за кого хочу только потому, что этот человек из другой страны? Зачем эти ярлыки? А такие спортсмены, как Бьорндален, Пуаре (оба), Вильхельм и т. д. они вообще над национальностями. Почему бы просто не болеть за того, за кого болеется?

        Вновь обращаюсь к статье, на которую я ссылаюсь: «Весь вопрос, что вкладывать в слово патриотизм. Не надо вкладывать туда ничего лишнего. Если вам нравится ваша страна и вам нравится жить там, где вы живете, считайте себя патриотом. Считайте себя патриотом, но не навязывайте свою точку зрения другим. У них может быть другой вкус. Они могут иначе думать о многом, но это не делает их хуже». И здесь обращаюсь к любителям осуждать болельщиков шведов/финнов и т. д. Болеете вы за россиян исключительно из-за флага? Ну и болейте на здоровье, только не трогайте тех, кто ваших позиций не разделяет.  

        И напоследок: а кто вообще сказал, что патриотизм это хорошо?  Если обратить внимание на высказывания, которые я привела в эпиграфе и в анонсе, то можно заметить, что некоторые известные люди считали патриотов еще теми сволочами. А даже если считать, что это хорошо, то надо помнить, что от патриотизма недалеко и до ура-патриотизма.

       ЗЫ: понимаю, что тема достаточно щекотливая, и моя позиция спорная. Я не навязываю своей позиции другим, и готова к тому, что в комментариях будет выражено несогласие. Однако прежде чем оскорблять кого-либо в комментариях, потрудитесь, пожалуйста, прочитать правила блога. Спасибо за понимание.

       К сожалению, во время ЧМ мы будем обновлять блог нерегулярно, в связи с тем, что один автор будет находиться за пределами России, а второй слишком нагружен курсовиками, да и находится в немного неудобном часовом поясе. Приносим свои извинения.