2 мин.

Регресс. Арсенал рискует второй год кряду остаться без Лиги Чемпионов

Мы привыкли видеть "Арсенал" на 3-4 месте в турнирной таблице. Времена, когда  "пушкари" боролись за чемпионство прошли. Типичный сезон "канониров" - это топ-4 в АПЛ и вылет в 1/8 Лиги Чемпионов. Сезон 17/18 может стать судьбоносным для Венгера.

 Начиная с того момента, когда  "Арсенал" стал тренировать Арсен Венгер, пушкари пролетали мимо Лиги Чемпионов всего 1 раз. В 2017 году, отстав от "Ливерпуля" на 1 очко, "канониры" заняли нетипичное 5 место. 

 Непопадание в ЛЧ второй год кряду кардинально повлияет на положение вещей в "Арсенале". Отставание от четвертого места - 5 очков. Но судя по результатам команды, отыграть эту разницу будет проблематично. Прямые конкуренты - "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" показывают более сбалансированную игру. "Канониры" пропускают больше всех мячей  среди команд из топ-6. За последние 8 матчей в АПЛ "Арсенал" выиграл лишь 2 игры.

 Последнее чемпионство "Арсенала" случилось 14 лет назад. Финал Лиги Чемпионов 2006 года и топтание на месте. Стоять на месте, значит двигаться назад. "Канониры" плавно возвращается во времена, когда главным тренером был не Венгер. Одними Кубками Англии сыт не будешь. Болельщики уже давно требуют большего. Самолеты с надписью "Wenger Out", куча фанатов с баннерами требуют отставки главного тренера. Невнятная трансферная политика, отсутствие результатов, постоянные вылеты в 1/8 Лиги Чемпионов и др. – причины негодования болельщиков.

Попасть в групповой этап главного еврокубка так же можно, выиграв Лигу Европу, как это сделал Моуринью с "МЮ". Но тогда на пути португальца были "Ростов","Андерлехт", "Сент-Этьен" и  др. – команды, уступающие в классе Манчестеру. Сейчас же в Лигу Европы вылетели: "Наполи", "Атлетико", "Боруссия"... и уже на стадии 1/8 у "Арсенала" могут возникнуть проблемы.

 От итогов сезона зависит и будущее игроков "канониров". Как заверяют  зарубежные СМИ, команду летом могут покинуть сразу несколько ключевых игроков. По информации источника, клуб покинут Санчес, Коклен и Дебюши. Захотят ли продлевать контракт Оливье Жиру, Уилшир, Озил?

Нужно ли уходить Венгеру? Эту тему можно "мусолить" очень долго. Тщательно взвешивать  все "за" и "против", предполагать, что же случиться после ухода Арсена. Мы же, видим перед собой "голые" факты. "Арсенал" не находится в лигочемпионской зоне в турнирной таблице. Играет в Лиге Европы и в чемпионате проигрывает тому же "Ливерпулю" 4:0.