4 мин.

Кризис и спад. Что стало с «Манчестер Юнайтед» после ухода Фергюсона?

Алекс Фергюсон возглавил "Манчестер Юнайтед" в 1986 году. За 27 лет в клубе он провел 1500 матчей, завоевал 38 трофеев, в том числе: 13 золотых медалей АПЛ и 2 Лиги Чемпионов. При шотландце "МЮ" стал самым титулованным клубом Англии. Выигранные кубки и титулы не единственная заслуга шотландца. Тогдашняя игра "красных" кардинально отличалась от теперешней. В состав Фергюсон брал молодых ребят, талантливых футболистов из академии, которая пачками выпускала добротных игроков. Кстати о ней. Раньше клубная академия имела больший вес, чем сейчас. При Фергюсоне у "Манчестер Юнайтед" была одна из лучших футбольных академий в Европе. Райн Гиггз, Бекхэм, Пол Скоулз, Батт, братья Невиллы - знакомые имена? Этих звёзд футбола воспитал" Манчестер" только за 1992 год. 

      У Фергюсона была отличная трансферная политика. Он умудрялся покупать отличных игроков за небольшие деньги, не забывая и про внутренние ресурсы. Ему не нужно было 100 млн евро на трансферное окно. Роналду, Руни, Петр Шмейхель,Кантона, Рой Кин и др. - были куплены за смешные деньги и стали легендами клуба или внесли серьезный вклад в успехи команды.

Дабы понять, каким стал  "МЮ" при шотландце, отправимся в Лондон. Там мы увидим полуразвалившийся "Арсенал" и Арсена Венгера, тренирующего клуб на протяжении 22 лет. При Фергюсоне "красные дьяволы" были настоящей силой не только в чемпионате, но и в Европе. "Арсенал" же не попадает в Лигу Чемпионов, играет в Лиге Европы и плетется на 6 месте в турнирной таблице. Что сделал Арсен с "канонирам" за 22 года, и что сделал Фергюсон с "МЮ" за тот же срок? Венгер так и не смог сделать из "Арсенала" топ клуб. Фергюсон же создал один из сильнейших клубов Европы покинул Манчестер в статусе легенды, оставив за собой целую эпоху.

     Что же стало с "красными" после ухода Фергюсона? В 2013 году главным тренером был назначен Д.Мойес (как ни странно, то же шотландец). Первый же сезон для Дэвида ознаменовался полным провалом - 7 Место в чемпионате и год без Лиги Чемпионов. На "МЮ" в том сезоне было больно смотреть, как итог, - увольнение Мойеса и назначение Луи ван Гала. Сезон 13/14 "Манчестер Юнайтед" закончил на 4 позиции и попал в Лигу Чемпионов, где в группе с "ПСВ", "ЦСКА" и "Вольфсбургом", умудрился занять 3 место и отправился в Лигу Европы. Вскоре и Луи ван Гала был уволен. На его место пришел, опустивший на дно "Челси", Мауринью. Плодотворно поработав на трансферном рынке, "МЮ" ставил серьезные цели на следующий сезон. Порой странная, скучная, невпечатляющая игра привела "красных дьяволов" к 6 месту в АПЛ. Только победа в Лиге Европы позволила "МЮ" играть в ЛЧ.

Только спустя 5 лет, в 2018 году дела у "Манчестера" идут неплохо. 2 место в АПЛ, вероятный 1/4 финал в Лиге Чемпионов и неплохая игра - то, что сейчас есть у команды. Итак, что же стало с "Манчестер Юнайтед" после ухода Фергюсона? Клуб уже не борется за чемпионство. Не попадает в плей-офф Лиги Чемпионов (за исключением нынешнего сезона). Тратит огромные суммы на игроков. За 5 лет "МЮ" потратил 528 млн. фунтов и позволяет себе покупать игроков по 89 млн. евро. Но даже наличие денег не позволяет команде каждый сезон быть в топ-4.

Что мы имеем в итоге:

1. Невнятная трансферная политика клуба.

2. Ухудшение игры.

3. Непонятные тренерские назначения.

4. Слабое выступление в еврокубках.

Развалился ли великий "Манчестер Юнайтед" после ухода шотландца? Нет, скорее всего, клуб сейчас переживает кризис. Он по-прежнему является силой в АПЛ. Но устраивает ли болельщиков, привыкших видеть "МЮ" в борьбе за чемпионство, такие результаты команды. Вы до сих пор считаете "МЮ" топ клубом? Топ клубы не занимают 3-е место в слабой группе и показывают игру и результаты топ клубов. Показывает ли это сегодняшний "Манчестер"? Выводы делайте сами.