3 мин.

КЕЧ. Старый друг лучше новых двух?

Недавно намекнули на то, что могут возродить Кубок Европейских чемпионов - причём, в явочно-питерском экспресс-варианте 2005-2008 гг. 

Выходит, от чего ушли, к тому и пришли? Полноценной Лиги Чемпионов никак не получается и всё больше вопросов - раз не получается, может быть, и не надо? 

В самом деле, кому сейчас необходим этот скороспелый турнирчик?

Евроклубам? Так они придумали свой European Trophy, который в этом году выходит из рамок чисто предсезонного междусобойчика. Швейцарцев там нет, но у них есть свой Кубок Шпенглера, домашний турнир их чемпиона из Давоса. Возможно, одно другому и не мешает, не было ни гроша, да вдруг алтын. Но им-то нужно самим столько?

КХЛ? Для чего?

Для подтверждения позиционирования как сильнейшей лиги Европы спортивным результатом (ведь все 4 питерских экспресса взяли клубы ещё старой Суперлиги)? Так вроде это незачем делать - достаточно посмотреть составы сборных на ОИ и ЧМ, чтобы понять, какая лига по количеству полпредов занимает на ОИ твёрдое 2-е место, а на ЧМ и вовсе вровень с НХЛ идёт.

Чтобы клубы привыкали к матчам в России и в перспективе вступили в КХЛ? Абсурд. 4 турнира уже было, и никто из них такого урока не вынес. Ускорению интеграции еврохоккея этот январский чемпионский субботник точно не поможет. 

Да и со спортивной точки зрения, выиграй этот (не товарищеский, а типа "официальный") турнир клуб КХЛ все скажут - так и должно быть, ибо богатые. А проиграй? Будет звон, совершенно ненужный. Так что выигрыша в имидже не будет никакого, а вот проигрыш вполне возможен. Так зачем тогда и турнир?

Вот ИИХФ он, наверное, нужнее всех. Поиметь какие-то деньги, ну и подзатмить этот самый European Trophy на всякий случай. Чтобы не больно-то там усердствовали. А воспользовавшись привычкой и потребностью России к международным турнирам (Мутко вон уже поддерживает, хотя причём тут он вообще?!), можно вполне и возродить питерский Кубчик. 

Как должна отнестись к этой инициативе КХЛ?

На мой взгляд, довольно прохладно в принципе. КХЛ должна позиционировать себя как лига самодостаточная, тем более, что уже принимает в свой состав клубы из Европы. Хотите поиграть на равных? Вступайте и поборемся за Кубок Гагарина

Если не вступаете, но каких-то матчей хотите, давайте привыкать. Возродим Кубок Виктории, в котором пусть будет участвовать победитель European Trophy и достойный клуб из КХЛ. 

В далёкой перспективе, кстати, European Trophy - это та самая "конференция Запад", о которой как-то упоминал Медведев, намекая на возможный будущий общий плей-офф Запада (Европа) и Востока (нынешняя КХЛ). Однако, я не согласен с ним, что победитель Кубка Гагарина должен с их победителем играть за какой-то там мифический СуперКубок всея Европы. Ибо - зачем тогда сама-то КХЛ огород городила?

Кубок Гагарина очень нуждается в признании. Чтобы и дома он считался хоккейной высотой № 1 - ну максимум № 2 (после ОИ, но эти ОИ раз в 4 года, а КГ - каждый год). И в Европе - как главный кубковый трофей. В этом ракурсе все эти "официальные" Кубки Чемпионов, где все лиги наравне, Кубку Гагарина вовсе не нужны. 

Впрочем, в календаре КХЛ для обладателя Кубка Гагарина - Салавата - на предполагаемые сроки проведения турнира сделана пауза. Случайно ли?