3 мин.

End of Weekend: Один вечер на Энфилде

29 марта 2010 года. Англия. Стадион «Энфилд Роуд». Ливерпуль останавливается в шаге от финала первого розыгрыша Лиги Европы. Пара воспоминаний о том дне.

Несмотря на жуткую усталость, и огромный вал дел, я всё-таки не мог пропустить этот матч. Я сел и посмотрел его весь, до конца. Ощущения остались очень противоречивые.

В первую очередь это обида и разочарование. На мой взгляд, несмотря на безобразную игру Ливерпуль был более достоин выхода в финал. Парни старались, как могли, бились, выкладывались. Атлетико забил два очень дурацких и во многом случайных гола. Мне не понравилась игра мерсисайдцев, но игра матрасников мне понравилась ещё меньше.

Обидно было упустить последний шанс на трофей, шанс скрасить ужасный сезон и хоть раз искренне порадоваться. Победа была так близка, всё решил глупый гол на 102 минуте.

Но, с другой стороны, всё сложилось именно так как должно было. Давайте взглянем объективно – Ливерпуль провалил сезон, поставленной игры нет, полкоманды в лазарете, остальные в плохой форме, команду раздирают проблемы, споры, слухи. Как при таком раскладе можно биться за трофеи? То, что мы идём в верхней части таблицы АПЛ и дошли до полуфинала ЛЕ, уже огромное достижение, во многом заслуга игроков, их самоотверженности, упёртости, ведь всё это мы не выигрываем, а просто выгрызаем. Команда объективно требует обновлений, перестройки, да хотя бы стабильности для начала – и ряд игроков в послематчевых интервью разделили мою точку зрения.

Интересными мне видяться и тактические изыски Рафы Бенитеса. На ответный матч с Атлетико команда вышла в ином составе и с иной тактической расстановкой. Хавьер Маскерано играл правого фуллбека, Джонсона левого, Кёйт – центрофорварда, Стиви – фактически опорника. Интересная задумка, но я не понимаю, чем была вызвана необходимость что-то менять. Вполне неплохо смотрелся наигранный вариант Аггер-Карра-Сото-Джонсон. Хавьер, бесспорно, отыграл блестяще, успевая везде и выжигая, в отличие от Глена, всё в своей зоне. Но, мне кажется, он был нужнее в центре полузащиты. Стиви не очень хороший опорник, он резок, порой неоправданно груб, и он нужнее в атаке. Лукас совершено не о чём, во время матча я крайне редко вспоминал о его нахождении на поле.

Особо стоит отметить замены сделанные Бенитесом. Они в полной мере говорят о бедности нашей скамейки. Выигрывает тот, у кого длиннее и глубже скамейка. Согласитесь Пачеками и Эль Жарами турниры не выиграть. Так что, проиграли мы вполне заслуженно.

Как бы то ни было, проигрывать всегда неприятно. Прокручивая в уме пост, я возвращаюсь в начало, вспоминаю ynwa плывущую над КОПом, желтую футболку Каррагера с надписью “legend”, лица копаитов, до глубины души расстроенных этим глупым поражением. Я был там, с ними. В кромешной темноте спящей квартиры, освещаемой только включённым телевизором я тихонько пел You`ll never walk alone, ругался на судью и противника, шипел на своих. Это мой долг, это мой крест. Я буду поддерживать команду в любых обстоятельствах. Чего и вам советую. Этот сезон дан нам как испытание красного духа на прочность, на стойкость перед различными разъединяющими факторами. Однажды, и наверно уже скоро, всё измениться и мы будем по-настоящему счастливы и вознаграждены.

YNWA, всегда ваш Grimo.