4 мин.

НСК Олимпийский-черная дыра

 

 

 Главную украинскую арену Евро 2012, НСК "Олимпийский" в Киеве открыли прошлой осенью. Этой весной будут проводиться матчи национальной значения, а летом игры Евро 2012, включая главный матч турнира – финал.

Учитывая, что до Евро еще есть время, можно поговорить немного и об главной арене предстоящего Евро, если быть точным, о стоимости обновленной арены.

После выигрыша совместной заявки Украины и Польши на проведение «Евро 2012» в этих странах была договоренность, что в Киеве пройдет финал европейского футбольного первенства. Готового  современного стадиона, отвечающего всем требованиям УЕФА, в Киеве не было, а потому была необходимость строить новый стадион или реконструировать НСК "Олимпийский". Последнему препятствовала скандальная стройка на площади, аккурат перед ареной - ТРЦ «Троицкий». Вопрос о переносе застройки торгового центра решался долго и скандально, а потому реконструкция НСК"Олимпийский" началась в декабре 2008 года. В ноябре 2008 года Кабинет министров оценил стоимость реконструкции стадиона  в 2,1 млрд. грн. Тогда оговаривалось, что сумма может измениться, как в большую, так и в меньшую сторону. Но когда у нас что-либо было в меньшую сторону, если дело касается бюджетных средств? Вопрос риторический.

И уже в 2010 году, правительство своим постановлением выделило на сооружение главного стадиона страны 3, 07 млрд. гривен.  В минувшем году Кабинет министров увеличил стоимость реконструкции спорткомплекса "Олимпийский" на 29% или на 872,5 миллионов гривен. Таким образом, общая стоимость проекта составит 3 млрд. 878,43 млн. гривен.

Впечатляет, не правда ли?! Если сравнивать с новенькими стадионами в Донецке или Днепропетровске, то впечатляет еще больше. Строительство "Донбасс-Арены" потянуло на 1,5 млрд. грн., а "Днепр-Арены" и вовсе на скромные 800 млн. грн. Не сложно прикинуть, что выделенных на денег на реконструкцию НСК "Олимпийский" хватило бы с запасом на два донецких стадиона или четыре днепропетровских. Конечно, стоит упомянуть, тот факт, что вместимость обоих украинских стадионов будет уступать киевскому, а потому можно пересчитать стоимость стадионов из расчета стоимости одного места. Исходя из  заявленных 3,8 млрд. гривен, ($475миллионов).  Стоимость одного места на стадионе «Олимпийский», вместимость которого составляет  около 69 тысяч мест, обойдется государству в $6884. Стоимость одного места на  "Донбасс-Арене" составила  $4000, а "Днепр-Арены"- $3225.

Впечатляет, не правда ли?! Пойдем дальше и предложим сравнить с бюджетом стадиона в Познани страны партнера по проведению «Евро-2012» Польше. Спортивная арена на 46676 крытых мест, отвечающая самым современным требованиям, обошлась в 713 миллионов злотых – то есть, $236,4 млн. Что составляет $5064 из расчета на одно место.

Занимательную арифметику можно продолжить, если взять во внимание, аналогичный стадион по вместимости, чтоб избежать любых кривотолков, некорректности сравнения. Давайте обратимся за примером к прошлогодней хозяйке мундиаля – ЮАР. Соревнования проходили на десяти стадионах, пять из которых были построены с нуля, а остальные пять – реконструированы.

Ближайшим аналогом нашего «Олимпийского» является стадион "FNB" в Йоханнесбурге, известный также как "Соккер сити" - "футбольный город". Это крупнейший стадион Африканского континента (89 тысяч мест), он также, как и "Олимпийский", был реконструирован к чемпионату, и на нем проходил финальный матч. Облик стадиона выполнен в национальном духе - стилизован под африканскую национальную посуду из тыквы. Инженерные решения и оборудование – на высшем мировом уровне. Обошлось все это в полтора миллиарда южноафриканских рандов ($211 миллионов). То есть, на 264 миллиона дешевле, чем затраты на "Олимпийский". То есть более чем в два раза. Стоимость же одно места потянула смешные $2370.

Еще один пример – стадион "Нельсона Манделы" в г. Порт-Элизабет (48 тысяч мест). Его не реконструировали, а возвели «с нуля». Интересно, что стоимость сооружения, как и в случае с «Олимпийским», тоже росла внушительными темпами: сначала 711 тысяч рандов, потом 895 тысяч рандов. Окончательная сумма оказалась в три раза больше первоначальной – 2,1 миллиарда рандов, или примерно $270 миллионов, ($5625 стоимости одного места), но это  все равно на $205 миллионов дешевле "Олимпийского".

Подводя итоги сказанному, хочется отметить. Говорить лишний раз о завышенной стоимости НСК "Олимпийский" бессмысленно - цифры красноречивее слов. Покуда будет прямой интерес чиновников к такого рода реконструкциям, "прыжков в высоту" стоимости работ  и раздутых бюджетов не избежать. "Евро2012" предмет престижа страны и национальной гордости граждан является отличной кормушкой для особо ретивых "власть имущих". Потому игра миллионов для болельщиков, в некоторых уголках земли совмещается с другой «игрой миллионов», которую " кабинетные отцы"  любят куда больше.

Забуранный Сергей