5 мин.

Испытание Словенией. 16 лет спустя

Ноябрьская пора - обычное время для решающих матчей плей-офф на Евро-2016. Здесь уже нет никаких компромиссов и возможности спрятаться за исход другого поединка или осечку соперника. Только ты и твой противник. Дальше пойдет кто-то один.

Для Украины это обычное время. Мы уже пять раз играли в подобных матчах на вылет. Всякий раз проигрывали. В Европе нас считают лузерами, "клиентами", словенские фаны посмеиваются и шутят, что уже, мол, можно заказывать билеты во Францию. Самое время для наших парней собраться и доказать обратное.

Как это было

В своей истории сборная Украины уже играла со словенцами - 4 игры и ни одной победы. Неприятно и больнее всего вспоминать далекий 99-й год, когда у нас была сильная сборная, но мы обидным образом уступили, во многом из-за результативной ошибки Шовковского в первой игре и коварного снега в ответном матче.

Вот и сейчас сборная Украины считается фаворитом как среди экспертов, так и согласно котировкам букмекеров. При этом страх и боязнь играть ключевые матчи никуда не делись. Команда Фоменко второй отбор подряд ждет своего шанса, предпочитая лишний раз не высовываться, в размен не идти. Так, три года назад отпустили самую слабую Англию за ее историю, также уже в этом отборе не смогли наказать заметно сбавившую обороты Словакию, в обоих случаях откатав унылые нулевки в матчах, где надо было побеждать.

Почему должна победить сборная Словении

Между тем Словения - не самый приятный соперник, хотя со жребием нам в целом повезло. Команда Сречко Катанеца играет в привычный вязкий, компактный футбол. Сборная Словении представлена добротными игроками ведущих европейских чемпионатов, да и несколько звездочек можно выделить. Например, в воротах стоит великолепный голкипер "Интера" Ханданович, в полузащите - хавбек "Фиорентины" Иличич, а в нападении - Новакович. Да, ему 36 лет, но не спешите списывать его в ветераны. На счету Миливойе Новаковича больше голов в этом отборе, чем у всех наших форвардов вместе взятых, а это о чем-то да говорит. Он забил 6 голов (треть всех голов сборной) в текущем отборе, а все наши форварды вместе – Кравец, Селезнев, Зозуля и Гладкий – отличились лишь 4 раза. Вот вам и ветеран. Поэтому никаких поблажек и расслабленности быть не должно.

Ну и главного тренера нельзя не упомянуть. Сречко Катанец - культовая фигура для Словении. Ему удалось вывести самое успешное поколение сборной на ЧЕ-2000 и ЧМ-2002. После этого у него был не самый удачный опыт в других странах, а в 2013-м ему предложили вернуться туда, где он был успешнее всего, - в родную сборную.

Совершенно понятно, что его участие в этом противостоянии лишь усиливает психологическое давление на наших игроков. Он знает, как делать нам больно, и у него есть ресурсы повторить это снова. 

Почему должна победить сборная Украины

 

С другой стороны, сборной Украины тоже есть чем бить козыри противника. Осторожный стиль игры команды Фоменко имеет много критиков, но никто не станет отрицать факт того, что защита у нас дает не так много шансов соперникам. Пропускает наша сборная неохотно и мало - система Фоменко здесь работает хорошо, что уже дает определенный запас прочности.

В нападении основная надежда на наших главных вингеров - Коноплянку и Ярмоленко. Плохо, что последний уже пропустил несколько тренировок из-за повреждения. Для сборной Украины уже достаточно и потери Ротаня.

С нападающими у нас все как-то скромно получается. Со времен Шевченко и Реброва так и не появился забивной форвард. Кто знает, может, стоило вновь вернуться к услугам Девича, который начал снова забивать за "Рубин"? У тренерского штаба другое мнение на сей счет. Спросим по итогам. Вполне возможно, им виднее, и в нападении хватит тех ресурсов, которые задействовали в групповой части отбора.

Рецепт победы

Нам очень важно вынудить словенцев прессинговать, чтобы увеличить разреженность на их половине поля. Иначе словенцы друг друга успевают страховать. Обычно они играют плотно и компактно, со слаженными действиями передачи зонной опеки друг другу. Стоит отметить, что такая игра у них отработана до автоматизма.У украинских центральных полузащитников средние показатели в отборе, потому очень важно, чтобы наши звездные вингеры (Коноплянка и Ярмоленко) помогали в отборе. Тем более, что они ведь умеют обороняться. Эффективность их отборов совсем немногим меньше, чем у опорных хавов, а их активное участие в отборе позволит контролировать рывки крайних защитников соперника, чтобы не допускать численного перевеса на своей половине поля.

Также Шевчуку стоит быть менее предсказуемым и искать пасом не только Коноплянку на своем фланге, но и использовать диагональный перевод мяча, особенно во время быстрых атак.Да, и как никогда важна реализация. Голепада не ожидается, и все может решить один эпизод, один удар, одна ошибка. Было бы хорошо, чтобы на кого-то из наших нападающих нашло откровение, как на Зозулю с французами в предыдущих стыковых матчах.

Будет ли счастье на нашей стороне?

Удивительное дело, но в этом противостоянии столько символизма, что даже чиновники желают перестраховаться. Обе федерации, боясь спугнуть удачу, приняли решение сыграть на фартовых для их стран стадионах. Решение сыграть на "Арене Львов" обусловлено не только гарантией поддержки. Она была бы и в Киеве. За Львов говорит статистика: в этом городе за 15 лет выступлений сборная Украины ни разу не проиграла - 11 побед и 2 ничьи.

В Словении также решили провести матч на фартовом для себя стадионе — "Людски врт" в Мариборе, где их сборная не проигрывает с 3 сентября 2010 г., обыграв здесь с того времени Сербию, Кипр, Норвегию, Эстонию и Швейцарию.

Однако не только на фарт стадиона рассчитывает наш соперник. Имя тренера словенской сборной Сречко в переводе с местного - "счастье". Потому словенцы рассчитывают, что Сречко Катанец принесет им удачу, и "сречко" будет на их стороне. Нам остается надеяться, что дважды один снаряд в одну воронку не падает, и еще раз Словении мы не уступим.

     Говорят, что месть - это блюдо, которое подают холодным. Остается надеяться, что за 16 лет блюдо нашего противостояния достаточно остыло, и игроки готовы для реванша. Вся Украина это заслужила.

Сергей Забуранный специально для 112.ua