3 мин.

Перед Кубком

Два игрока ушли из клуба до флажка. С Фотерингемом расстались по обоюдному согласию, а Руис уехал в Леванте. С учетом того, что в конце сезона у костариканца заканчивается контракт, это уже окончательное расставание, ну, разве что за вещами заедет.

На выезд в Блэкберн поехала почти стандартная основа.

1

Поскольку Руиса в этой команде играть принципиально некому, расстановка скорее напоминала 4-3-3, в которой все три форварда постоянно менялись местами. Принципиально в такую схему проще встроить Качаниклича и любого из молодых ребят. Особая роль была у Маккормака. Связывать оборону с атакой, как Руис, шотландец не умеет, и его задачей в этом матче было играть этакого "блуждающего" форварда. С поддержкой двух коллег по атаке Росс с этой задачей справлялся неплохо, был, пожалуй, самым опасным, и свой гол заслужил.

2

С позицией Джазза Ричардса на поле в прошлом посту я несколько промахнулся, валлиец пришел на место правого защитника. Поскольку на Кубок он уже заигран за Суонси, этот матч он провел целиком и дал отдохнуть Гриммеру. И в этой игре Джазз никаких видимых преимуществ перед Джеком не продемонстрировал, может дело в неважной игровой форме. За тот месяц, на который Ричардса арендовали, должен всё-таки восстановиться от травмы Хоогланд, и вроде бы за правый фланг не так тревожно. 

3

А вот с центром обороны не всё так хорошо. В обоих пропущенных голах на Ивуд Парке виноваты оба центрбэка. В первом тайме Бодуров неуклюже и неуверенно пытался прервать сольный проход Маршалла и в этом не преуспел. Хотя, раз уж взялся тянуть ногу шлагбаумом, то мог бы сфолить так, чтобы соперник не забил. А во втором тайме после флангового навеса Хатчинсон проиграл Роудсу и позицию, и борьбу в воздухе. Глупо недооценивать мастерство лучшего форварда Роверс, но факт остаётся фактом - центр защиты провалил матч.

4

По полузащите что-то определенное сказать трудно, ведь, как ни странно, в таком сочетании парни вышли на поле впервые. Паркер опять наполучал по ногам и, скорее всего, кубковый матч пропустит. Кристенсен выглядел получше, отдал голевую, но пока ещё не тот. А Танниклифф производит странное впечатление: вроде бегает, потеет, но как-то маловато толку от его действий. И в этом матче тоже не поразил. 

С нападением и вовсе какая-то ерунда творится. Если закисший было Маккормак пришел в себя и становится лидером атаки, то с Родальегой всё наоборот. И нельзя сказать, что он совсем бесполезен, но того игрока, который терзал оборону соперника своими рывками, постоянно держа защитников в напряжении, сейчас на поле практически нет. И если осенью Саймонс рассказывал, как хочет продлить с колумбийцем контракт, то больше таких разговоров не ведет. Может понял что-то.

Вудро вроде бы неплох, но явно сырой: запоротый момент и удар в перекладину - не тот результат, которым стоит гордиться. Качаниклич пока только входит в игру команды, а с Дембеле надо ещё много работать. 

В общем приходится констатировать, что команда забуксовала, чередует победы с поражениями, качественно не усилилась и в этом сезоне за зону плей-офф бороться не будет. Что, впрочем, не значит, что надо опустить руки и перестать стараться, ведь набор игроков в команде по-прежнему довольно хорошего уровня, и тренеру надо понять, на кого он будет опираться в дальнейшем.

PS. Чуть не забыл. Ссылка на матч, и двухминутный обзор: