3 мин.

Тише едешь, выше будешь?

«Фулхэм» уже не лихорадит. Оставив за скобками игру с «Дерби» на Кубок Лиги, можно определенно сказать, что все идет своим чередом. Кит Саймонс по-тихому стал главным тренером, определился с костяком, наигрывает различные схемы. По ходу отдельного матча «Фулхэм» может сыграть и первым номером и подстроиться. Может играть классику, может 4-2-3-1. Он сыгрывается и пусть не всегда, но уже способен диктовать свою волю.

Уже и не вспомнишь, когда такое было, именно по дистанции, в последний раз. «Фулхэм» нынче чрезвычайно валидольный. Он не боится пропускать. Он знает, что забьет. Теперь присаживаясь вечерком понаблюдать за игрой команды, отсутствует ощущение, что потратишь время зря. Сложиться может как угодно, но точно не будет скучно. И это важное впечатление от работы тренера-новичка. Сложно пока понять – видит ли так футбол Саймонс или это временные издержки производства, но почему-то хочется, чтоб было именно первое.

Улучшение оборонительных действий, синхронность перехода из обороны в атаку, скачок в реализации моментов, а, следовательно, и стабильность результатов, может прийти лишь тогда, когда ошибка не ставится во главу, когда появляется ощущение, что она не фатальна, что все можно исправить. И это ощущение должно идти, в идеале конечно, именно от тренера.

История футбола вообще, английского в частности, знает достаточно примеров, когда тренер рос вместе с командой. Когда не было гонки исключительно за результатом, а приходил он тогда, когда подходило время. Естественным образом. Кит Саймонс не так давно высказался, что «Фулхэм» попробует зацепиться в текущем сезоне за плей-офф. Ключевым в этой фразе выглядит именно «попробует», а не «зацепится». Последним тренером «Фулхэма», не гнавшимся исключительно за результатом, был старина Рой Ходжсон.

Упаси боже сравнивать на данном этапе Саймонса и Ходжсона, притом, что и стилистически нынешний «Фулхэм» не похож на тот, дошагавший до финала Лиги Европы. Но почему-то, кажется, что Саймонс также считает, что результат, тот конечно, что всерьёз и надолго, должен отталкиваться не столько от мастерства отдельных игроков, сколько от командного в целом. А людей, которые в большей степени будут на него влиять, выведет на главные роли сама игра. И не обязательно это будут Паркер или Руис. И не факт, что Маккормак больше не удивит результативностью, а Родальега не начнет забивать хотя бы три из пяти. А может Кристенсен и Уильямс, в самом ближайшем будущем, удивят уже премьер-лигу. И они по-прежнему будут в «Фулхэме». Может и вовсе ничего не выйдет…

Много «если» и «может». Пока много. Игра неотесанная резко проскальзывает. Индивидуальные провалы, от которых глаза на лоб лезут. Но и в помине нет безнадеги, олицетворявшей «Фулхэм» последние сезоны после триумфа в Лиге Европы. Клуб начинает потихоньку интриговать именно в спортивной плоскости. Пока кровь в жилах не стынет, но вот тут уж точно торопить время не стоит…