9 мин.

«Курьянов – не предатель, Быков – не деспот»

В какой линии у «Локомотива», а также, какова она – истинная сила МХЛ? Кто виноват в конфликте Быкова и Антона Курьянова, и почему ФХР разрешает главному тренеру сборной работать в клубе? Кто стал одним из антигероев сезона в Новокузнецке, и о чем должен помнить Раймо Сумманен перед плей-офф? В блоге «Про КХЛ» очередной обзор российской хоккейной прессы.

Колумнист портала «Горячий лед» Александр Ткачев оценивает шансы ярославского «Локомотива» на успешное выступление в плей-офф, по полочкам разбирая игру команды Владимира Вуйтека.

«Оборона. В целом, линия обороны ярославцев не вызывает особых нареканий. 80 очков за результативность Гуськова и Рахунека – приятная прибавка для атаки. Правда, непосредственно с охраной собственных ворот не все так однозначно. На настоящий момент ярославцы на 10-м месте по количеству пропущенных шайб, более того, в двух из трех февральских матчей оборона пропустила очень много: 5 от «Нефтехимика» и 4 от «Югры». Но беда даже не в этом – «кольчужка» несколько коротковата. И ключевая проблема – в травме, полученной уже давно Даниэлем Чернквистом. Впрочем, Даниэль потихоньку поправляется, а потому есть надежда, что в защите у железнодорожников будет полный комплект и хороший баланс между оборонительными и атакующими защитниками.

Атака. Больше «Локомотива» на Западе не забросил никто, а в КХЛ – только «Салават Юлаев». Агрессивная тактика, которая навязывается сопернику, приносит шайбы в изобилии. Нередко это превращается в зрелищный хоккей, другое дело, что в плей-офф играть постоянно «первым номером», с однозначным уклоном в атаку, железнодорожники едва ли будут. Впрочем, сомневаться в умении Вуйтека трансформировать стиль игры под конкретные «производственные нужды» нет необходимости.

Спецбригады. С большинством у железнодорожников все так же хорошо, как и с атакой в целом. Впереди опять же лишь «уфимские бразильцы». Процент реализации большинства выше 20 – показатель класса. Таких команд в нашем чемпионате всего три. Правда, с игрой в меньшинстве дела обстоят несколько хуже. 11-е место – 83,4%, причем все три других гегемона Запада выше ярославцев. Поставим 20 баллов в расчете на то, что железнодорожники стабилизируют оборону и поправится Чернквист. Тем более что в середине сезона по игре в меньшинстве «Локомотив» плелся в конце, а сейчас уже перебрался в середину таблицы.

Вратарь. Вот тут как раз у »Локомотива», возможно, прячется «ахиллесова пята». Второй год подряд ярославцам предстоит вступать в плей-офф с неоднозначной вратарской бригадой. В прошлом году Георгий Гелашвили не выглядел бетонной стеной, в этом не очень ровно выступает Дмитрий Кочнев. Рокировка двух Александров – молодого Лазушина на опытного Вьюхина ситуацию не меняет.

Тренер. Тут мы сталкиваемся с некоторой проблемой. Во-первых, Владимир Вуйтек пришел по ходу сезона. Но это, наверное, все же оценка не тренерам, а руководству клуба. Во-вторых, сегодня «Локо» играет в атакующий и наступательный хоккей, а в плей-офф должно быть по-другому. Ну, и еще возраст главного тренера. Да, Вуйтек творец ярославских золотых походов, но времени с тех пор прошло немало. Последние его результаты были далеко не столь впечатляющими.

Его коллега Алексей Шевченко комментирует заявление главного тренера сборной России Вячеслава Быкова, который скептически высказался о силе Молодежной хоккейной лиги.

«Это какая-то новая игра: сначала сделать заявление, а потом опровергнуть. Вячеслав Быков сначала заявил, что у Евгения Кузнецова нет шансов поехать на чемпионат мира, так как он будет играть в МХЛ. Через пару дней опроверг, кстати, после гневных заявлений со стороны руководителей Молодежной лиги. А вообще довольно удивительные слова. Неужели главный тренер сборной думает, что там легче? Ничего себе легче! Парни, которые прекрасно осознают, что в случае слабой игры они будут легко заменены, бьются так, что иногда страшно.

А посмотрите на составы. В «Красной армии», например, теперь не поймешь, кто играет. Похоже, вся первая команда. Сергей Гайдученко в воротах, Михаил Пашнин в защите и Никита Гусев в нападении. Серьезно укрепятся и »Белые медведи» с «Кузнецкими медведями». Уровень лиги ближе к плей-офф еще сильней вырастет. И совсем непонятно, почему участие в турнире – минус. Правда, потом главный тренер сборной все опроверг. Сообщил, что не делал подобных заявлений. Бывает».

О Быкове пишет и Дмитрий Ерыкалов из Чемпионат.ру, который считает ФХР главным виновником разбирательств между главным тренером сборной и форвардом «Авангарда» Антоном Курьяновым.

«Очень жаль, что в довольно четкую линию отношений тренер-игрок вмешиваются различные посторонние структуры. На уровне «дозвонился/не дозвонился» такие решения не должны приниматься, это же очевидно. Непонятно еще и то, почему подобные звонки должны адресоваться главному тренеру сборной и никому другому. Игорь Фесюк, Игорь Тузик – ау! Нет ответа. Казалось бы, уже в прошлом ситуации, когда решение о приглашении того или иного хоккеиста в сборную застревало где-то в области чиновнической апатии и халатности. Ан нет, казус с Курьяновым – это, конечно, не Хабибулин с его же женой в роли личного пресс-секретаря, но тоже случай крайне неприятный. С руководства «Авангарда» также ответственность сбрасывать не стоит, но углубляться в обязанности Бардина и его помощников и заместителей желания нет никакого.

Понятно одно. Есть тренер – имя его известно всем от мала до велика. Также имеется неплохого уровня центрфорвард Антон Курьянов, который и без своих партнеров по второму звену «Авангарда» вполне мощная единица с набором полезных качеств. Говорить о том, что позиция, на которой играет Антон, для нашего хоккея крайне дефицитная, наверное, будет несколько лишним. Это в Швецию, на ничего не значащий турнир, можно вызвать Федорова и Глухова и поставить их в центральную ось команды. На чемпионате же мира, скорее всего, не сможет сыграть не только Малкин, но и Дацюк, так как его «Детройт» значится в списках кандидатов на Кубок Стэнли автоматически. Так нужны ли там подобные потери, при этом совершенно не обязательные?

Уверен, не тренерское дело заявлять о том, насколько и в каком турнире нужно дисквалифицировать того или иного игрока, который выступает в КХЛ за команду, имеющую несколько отличное название от уфимского клуба. В этой связи почему-то думается, что неплохо бы нашей национальной команде взять на работу квалифицированного и ответственного управленца, который и будет этим связующим звеном, неким громоотводом. Пусть не Игорь Ларионов, без полномочий расширенных, пусть должность эта не будет носить громкое звание «генеральный менеджер», но главное, чтобы в системе тренер-игрок в дальнейшем создавалось как можно меньше трений, выходящих за пределы тренировочного процесса.

Курьянов – не предатель, ни в коем случае. Быков – не деспот, желающий избавиться от ведущего игрока из команды-конкурента. Виной всему бюрократия, такая привычная нам, но от этого не менее противная и порой даже опасная».

«Хоккейная правда» не соглашается с теми, кто видит в Леониде Вайсфельде спасителя новокузнецкого хоккея, называя его одним из антигероев сезона.

«Спортивному директору новокузнецкого «Металлурга» не стоило менять кресло телекомментатора и возвращаться в Южную столицу Кузбасса, где он уже работал в 2002 году в команде Александра Филипенко. Второй приезд Вайсфельда обернулся для Новокузнецка самой настоящей катастрофой. Покинуть «Металлург» пришлось голкиперу Александру Вьюхину, который был обменян в Ярославль на Александра Лазушина. В начале января в Канаду была отпущена и главная молодая звезда клуба 19-ти летний Максим Кицын. Тогда же Вайсфельд договорился о продаже прав в московский «Спартак» нападающего первого звена Александра Головина. В своем последнем интервью спортдиректор Кузни на всю страну вещал о том, что выручил за новокузнецкого бомбардира аж два миллиона рублей, и защитника Рязанова. Последний, к слову, в начале сезона был изгнан из Хабаровска, да и в «Спартаке» провел лишь 16 матчей, появляясь на льду преимущественном в четвертом звене.

Теперь же Кузня потеряла все мыслимые и немыслимые права на своего безоговорочного лидера, а заработанных двух миллионов рублей не хватит в следующем сезоне даже на самого заштатного игрока пятого звена. По приезду в Новокузнецк в ноябре все тот же Вайсфельд говорил о том, что у Новокузнецка попросту нет достойных игроков. Практика доказала обратное. Вьюхин уехал в Ярославль, где сразу же  обозначил свои претезении на место в воротах и играет не меньше Дмитрия Кочнева. Защитник Энджелл с ходу занял место в первой пятерке «Авангарда». «Кузня», потеряв еще одного своего лидера, заработала аж три миллиона рублей.  На что уйдут в итоге эти деньги? Остается только догадываться.

Столичная пресса трубит о безоговорочном успехе новокузнецкого руководства заполучившего в свои ряды целого Вайсфельда. Однако незашоренный новокузнецкий болельщицкий люд, кажется, начинает понимать, куда в итоге приведет «Металлург» работа менеджера столь высокой квалификации.

<...> В то время, как тренер Емелин жаловался на нехватку квалифицированных кадров, тренер «Витязя» Назаров регулярно набирал очки имея в составе Бобровых, Леснухиных и прочих-прочих».

Обозреватель Sportbox.ru Владимир Мозговой рассуждает на тему успешной игры омичей в регулярном чемпионате, полагая что чрезмерная зависимость от лидеров может навредить команде Раймо Сумманена в плей-офф.

«Авангард» заслужил, выстрадал, получил хорошую стартовую площадку. Не ясно, что с ними сделал Сумманен, но на этот момент долговременного финишного спурта омский клуб показывал самый убедительно разносторонний хоккей в лиге. «Авангард» не подстраивался под соперника, но его особенности изначально учитывал, достаточно свободно меняя тактический рисунок. Примитивом тут и не пахло, а вот разумное сочетание жесткой игровой дисциплины и свободного творчества (имея в составе таких-то мастеров!) явно присутствовало. Это дорогого стоит.

Не известно, насколько сильно лучшие качества обладателя Кубка континента смогут проявиться в борьбе за главный кубок. 17 побед подряд могут убедить кого угодно, но казавшийся бесконечным асфальт кончился, бездорожье начинается с первого взмаха флажка, а включить автопилот не даст любой соперник, пусть им будет тот же «Нефтехимик» (хотя вероятность прошлогоднего исхода противостояния можно исключить напрочь).

Одна из опасностей для Омска, как ни странно – в счастливо найденной связке Ягр – Червенка. Нынешний «Авангард» очень уж от нее зависим, равно как от самого стабильного голкипера лиги Карри Ряме. А в остальном все у омичей хорошо».

Автор «Советского спорта» Виталий Славин критикует ФХР за то, что та позволяет главному тренеру сборной России Вячеславу Быкову совмещать работу в национальной команде и «Салавату Юлаеву».

«Почему молчат ФХР, Олимпийский комитет? Ведь, если вдуматься, одновременная работа в клубе и сборной – взаимоисключающие должности, постоянно провоцирующие конфликт интересов. Быков сетует: дескать, набрал в сборную много уфимцев, его критикуют, мало взял – опять ругают. Но ведь иначе быть не может! Пока Вячеслав Аркадьевич во главе «Салавата», все остальные менеджеры и наставники команд КХЛ видят в нем соперника и конкурента, а не коллегу и товарища. Да и сам Быков в сборной и клубе постоянно противоречит сам себе. В сборной он говорит, что в КХЛ надо больше доверять молодежи и ужесточать лимит на легионеров. Однако в «Салавате» именно иностранцы на ведущих ролях, а юниоров стали подпускать после настоятельного пожелания сверху.

Продолжая мириться с совместительством, ФХР упускает время. После фиаско в Ванкувере и пшика в Кельне на ЧМ-2010 стало очевидно – нужно строить новую сборную. Все согласились, что на вооружение стоит взять опыт Канады, где на олимпийскую команду трудилась вся страна. По тому же пути, к слову, сейчас идут и шведы. У нас же по-прежнему все отдано на откуп двум специалистам, у которых дел по горло в сверхамбициозном клубе, давно грезящим Кубком Гагарина. Это не ЦСКА, где у тандема никогда подобного давления ожиданий не было. Где они освобождались за полтора месяца до ЧМ.

До Сочи всего три года. Полностью согласен с Быковым, мол, первый период матча со шведами показал всем нашим тренерам, что такое современный хоккей. И что так у нас никто не играет. Но кто, как не тренеры национальной команды, должны готовить соответствующие методики для клубов, проводить семинары, подбирать под новую модель исполнителей, постоянно отслеживать их в клубах, давать туда рекомендации? Летать, наконец, за океан, смотреть, готов ли, например, Локтионов для ЧМ-2011? Понимаю, вопросы риторические. Но от этого еще грустнее».