6 мин.

Раз-гром, vol 2

Добрый день, друзья! Ну все, хватит о добром - переходим к игре Юты Джаз.

Разгром от Миннесоты - это уже пища для размышлений. Это уже интересно и очень познавательно. Лучшими в Юте были новенькие : Хейворд, Эванс + Уотсон с Казиным. Харрис вновь показал свой "класс" и ввел в ступор тех немногочисленных русскоязычных болельщиков Юты, которые решились-таки встать ночью и посмотреть на ЭТО.

Казалось бы - Миннесота. Команда, у которой проблем очень даже достаточно. Команда, которая надежды на плей-офф потеряла еще перед стартом сезона. У Юты все еще был травмирован Пол Миллсэп , Франсиско Элсон и Ронни Прайс. Таки образом Корбину вновь предстояло затыкать дыры.

В стартовом составе  привычные все лица + Эванс, вновь подменявший Миллсэпа. Именно Эвансу, наряду с Беллом, суждено стать самым заметным игроком Юты в начале. Он поможет набрать Юте первые очки в матче, выведя Белла на дальний бросок, а в дальнейшем покажет себя и сам. Впрочем, одной трешки Беллу мало - он смажет со средней дистанции, а вот в следующей атаке реализует результативную передачу Харриса(одну из двух за весь матч) и забьет второе дальнее попадание. Все, дальше Раджа надолго уйдет в тень, а вперед выдвинется именно Джереми Эванс. Для начала он возьмет подбор в атаке и добавит сверху, в следующей атаке Джереми вобьет еще один данк, а потом отдаст результативную передачу Андрею Кириленко. Как и впрошлой игре, на самом экваторе четверти Эванс получит свой второй фол и его заменит Деррик Фейворс. Счет к тому времени 18:24 не в пользу Юты. Концовка первого отрезка игры запомнится потерей Харриса и тут же - техническим фолом, а нефиг с судьями спорить! Миннесота и штрафной забьет, и два очка после него - 39:28 после первой четверти.

Вторая четверть для Юты пройдет куда лучше. Забьет свою первую трешку из угла(весьма трудную, кстати) Гордон Хейворд(с передачи Майлза), в следующей атаке уже сам Си Джей забьет издали. Фейворса сменит Казин и свой отрезок проведет неплохо : за 8 минут игры он забьет 4 очка и сделает пару подборов. Игрой же в стане Юты заправляют Эрл Уотсон(и сам трешку забил, и партнерам 5 раз ассистировал) и Гордон Хейворд, за одну лишь вторую четверть забивший три дальних броска - в двух случаях ему ассистировал как раз Эрл Уотсон. Что касается Миннесоты, то они немного сбавят темп, но никаких провалов в их игре не будет. Юта немного сократит отрыв и уйдет на перерыв проигрывая 9 очков - 57:66.

Дальше наступит кошмар. В третьей четверти из положительного лишь игра Эванса: мега-данк (новичок добавляет ,после промаха Эла, вгоняя матч сверху, не дав тому опуститься вниз - шикарный момент матча) и шикарный проход с фолом(штрафной тоже реализован). Уже потом Джереми заработает еще два штрафных, но смажет оба. В остальном игра просто ужасна - 15 очков за четверть, а игра в защите... Про нее скажем в конце отдельно. Перед последней четвертью счет уже неприличен(97:72), четвертая четверть превращается в формальность. Из нее отметим еще два дальних выстрела Хейворда и 4 ассиста Эрла Уотсона. один из которых  является уже ставшим классическим аллей-упом на Эванса с последующим данком последнего. 4-ая четверть остается за Ютой, Миннесота просто наигрывает Лазара Хейворда, Энтони Рэндольфа и играет уже совсем спустя рукава. Итоговый счет - 101:122 в пользу Волков.

Плюсы :

1. Гордон Хейворд. Драфт-стар выдал лучший матч сезона, забив 5 трешек - такое самому Корверу удавалось очень и очень редко, насколько я помню,в третьем матче плей-оффа против Лейкерс. Гордон за 27 минут набрал 18 очков(6 из 8 с игры), собрал 3 подбора, отда передачу и традиционно совершил пару потерь.

Хейворду за игру в атаке огромнейшее спасибо. В защите - да, не блистал. Но за 5 дальних выстрелов ему Тай должен целовать ноги - иначе отрыв был бы где-то за 40 очков.

2. Эрл Уотсон, Джереми Эванс

Первый забил 3 из 5 с игры(1 из 2 - издали) + 3 штрафных. Главное же, как обычно, не в его снайперских способностях : выйдя на паркет, Уотсон успокоил игру клуба, облил,если угодно, всех холодной водой и спокойно начал диктовать свою игру. Дерон, насколько я помню, не шибко старался выводить на бросок Хейворда, порой просто игнорируя его, хотя Хейворд стоял в очень удобной для атаки позиции. Уотсон же не стеснялся - если парень не попадет, то его никто особо и ругать-то не будет. Если попадет, умница. Как итог - 9 результативных передач

Эванс реализовал 6 бросков с игры из 7! Джереми всем броскам предпочитает эффектные данки, что у него сегодня и получилось. Он  один из Юты получил положительный показатель полезности(+10), а его итоговая статистика выглядит так : 14 очков, 5 подборов, 2 передачи, перехват и отсутствие потерь.

Теперь минусы.

1. Прежде всего - игра в защите.

Итоговые 29(!) передач Миннесоты объясняются очень легко - Волки растерзывали защиту Юты одной(!!!) передачей. Ну, максимум двумя - не больше. В четвертой четверти это прекратилось по понятным причинам, но за первые три четверти в КНДР всю команду бы отправили на воспитательно-трудовые работы. Клуб НБА просто не имеет права расползаться, как китайская обувь, за одну передачу. Издевательство же Миннесоты по ходу третьей четверти просто вызывает слезы : сперва Миличич накрывает Джеферсона как ребенка, затем Риднаур подхватывает мяч и бежит в отрыв. Отдает пижонскую передачу из-за головы Бизли, а тот "под юбкой Казина"  просовывает мяч Лаву, который по-актерски забивате мяч в кольцо, после чего пожимает плечами - простите, мол, парни!

2. Игра стартовой пятерки.

Из всех стартеров хотя бы 10 очков набрал только Джереми Эванс! Ни Раджа, ни Андрей, ни Харрис, ни Эл этим похвастать не смогли. Ужас! В итоге Раджа и Харрис за 20 минут схватили по -19 в показателе полезности, АК за 24 минуты получил -22, а Эл перещеголял всех - сыграв больше остальных(30 минут), он получил -25. Есть рекорд! У скамеечников худшим стал Фейворс(-12), но даже в ноль выйти никто не сумел(Эрл и Хейворд по -2).

Отдельно выделю Харриса : за 20 минут он собрал 8 очков(3 из 7), и сделал 2(!!!) результативные передачи при четырех потерях. Красавчик!

Про Хейворда скажу отдельно : раз в год и палка стреляет. Гордон выстрелил дважды - на предсезонке с Лейкерс и в матче с Миннесотой, когда отрыв составлял -12(по ходу второй четверти) и -25(по ходу четвертой). То есть, он показывает отличную игру либо когда это, очень грубо говоря, никому не нужно, либо когда остальные не в состоянии сделать хоть что-то. В остальных играх он все больше как-то довольствуется несколькими проходами, надежно-скучной игрой и кучей, для его времени, потерь. Дай Бог, ошибусь. Но пока он этой арт-подготовкой только укрепил мое мнение. Тем не менее, звание первой звезды в составе Юты за эту игру принадлежит ему - это бесспорно.