"Он вынул из кармана бумажник, достал десять банкнот и выложил их на стол. Каждая банкнота достоинством в десять тысяч франков.

- Это всего лишь подтверждение наших добрых намерений, - произнес визитер. - Вы получите в десять раз больше.

-Сядьте, Гастингс, - резко произнес Пуаро. - Совладайте со своей честной натурой и сядьте. Вам же, мсье, я скажу следующее. Что может помешать мне позвонить в полицию и передать вас в руки закона, пока мой друг придержит вас, чтобы вы не сбежали?

- Ну, если вы считаете это разумным поступком - попробуйте, - холодно откликнулся наш визитер.

-О! Вы только послушайте, Пуаро! - закричал я. - Нет, я этого не выдержу! Звоните в полицию, и покончим со всем этим!

Вскочив, я бросился к двери и встал спиной к ней.

<...>

Как только Пуаро снял с телефона трубку, мужчина неожиданно совершенно по-кошачьи прыгнул на меня. Я был готов к схватке. В следующую секунду мы сцепились и начали топтаться по комнате. Вдруг я почувствовал, как он ослабел и покачнулся. Я поднажал. Он отступил. А потом случилось нечто совершенно неожиданное. Я вдруг почувствовал, что лечу вперед. Я врезался головой в стену и мешком свалился на пол. В следующую минуту я уже был на ногах, однако дверь успела захлопнуться за моим противником. Я бросился к ней - дверь была заперта на ключ"

Агата Кристи. "Большая четверка"

В роли капитана Гастинса - помощника знаменитого Эркюля Пуаро - выступила Миннесота, а в роли "визитера" - Юта Джаз. Когда "мужчина прыгнул на меня, я был готов" - Миннесота прекрасно знала, что Юта уже снискала себе славу своими кэмбеками.

С самого начала игры Волки "поднажали" и Юта "отступила" - первые три четверти остались за Миннесотой, но потом, совершенно неожиданно, Миннесота уже "летела вперед, чтобы врезаться в стенку". Очередной по счету кэмбек состоялся.

В прошлом сезоне Миннесота проигрывала очень часто и шансы на плей-офф потеряла уже к началу второй половины сезона. Тем не менее, в прошлом году Джазмены дважды уступили Волкам, причем уступили исключительно по собственной глупости.

Этот матч смотрелся тяжело, прежде всего из-за обилия фолов и штрафных - игра невыносимо затягивалась и уже очень хотелось спать. На двоих команды сфолили 54(!!!) раза, хотя порой этот показатель не доходит и до 30-35. Юта свои штрафные бросала вполне неплохо для гостевого поединка - 84 процента с линии. Миннесота отвечала дальними попаданиями, один Уэсли Джонсон забил издали в 4 раза больше, чем Юта. Джазмены поразили кольцо с дальней дистанции лишь 1 раз, сделал это никто иной как Андрей Кириленко, за что ему честь и хвала. Миннесота общекомандными усилиями забила 10 трешек. Комментарии излишни.

В этом сезоне Волки идут на последнем месте как в дивизионе, так и в конференции, и вообще во всей лиге. Лишь в 1 матче из 5 в среднем они побеждают, а побеждают в основном за счет "озарений" - то Лав соберет 31 подбор, то Бизли набьет очков 30, то еще что.

При счете 6:5 в пользу Джазменов Миннесота резко рванула 11:0 и этот отрыв в 10 очков так и продержался всю оставшуюся четверть. Слоан непонятно зачем посадил неплохо начавшего Андрея, а вышедший вместо него Майлз с ходу показал "товар лицом" смазав несколько бросков. Уильямс, как обычно, делал потери в начале матча, Эл хоть и смотрелся неплохо, но косил штрафные постояно (3 из 7 за игру). Подборы в атаке у Юты были, именно за счет них Пол Миллсэп не дал убежать Миннесоте куда-то дальше, чем 9 очков. 2 от Дерона подвели черту первого отрезка игры - 20:29.

Во второй четверти Миннесота продолжала агрессивную игру в лучших традициях Кирилла Фесенко : все забитые мячи Юта либо клала с линии, либо забивая трудовые мячи - никаких бросков без руки не было. Зато они в избытке были у Миннесоты : Белл почти не шел за Джонсоном на периметр, а тот передавал ему привет точными попаданиями. Апофеозом первой половины стал тупейший фол Си Джея на Лаве и три точных штрафных от последнего. Благо что Андрей забил таки единственный дальний бросок Юты, но на него раз за разом оупен-шотами отвечали Бизли и Люк Риднур. Концовку четверти Юта полностью проводит на линии штрафных, раз за разом забивая оттуда. Число фолов у игроков Волков растет - все большие и Уэбстер уже должны играть осторожнее. Вторую четверть Юты проигрывает на 1 очко, а первая половина извещает об 11-очковом дефиците Юты.

В начале второй половины у Миннесоты бросочек пропадает, но зато пачками валят подборы в атаке. Юта вроде бы приближается на расстояние точного попадания, но тут же Джонсон забивает еще 1 трешку + Лав точен, и вновь все те же 9-10 очков отрыва. После этого почти все очки Юты набирает Джеферсон, который не забывает при этом и накрывать бывших партнеров по команде. Знаковое событие - Фесенко зарабатывает 2 штрафных и оба(!!!) реализует! Затем получает 3 фола и садится, но за 2 точных с линии я уже готов его поставить в герои матча.

Все эти события происходят под постоянные попадания(причем зачастую - без руки и без сопротивления) от всех игроков стартового состава Волков за вычетом Миличича, который уже нагрузился фолами так же, как хронический выпивоха грузит печень на ликеро-водочном. Отрыв уже своко перевалит за 20, но тут активизируется Дерон: 4 очка кряду и пас-конфетка, после которого даже Майлз при всем своем желании не в состоянии смазать. 83:68 на табло и считанные секунды до конца третьей четверти - Уильямс забивает с фолом и реализует штрафной, немного сократив отрыв - 12 очков осталось.

Четверть последняя напоминает гонку трехколесного велосипеда и истребителя : уже через несколько минут после начала четверти отрыв составляет всего-то 7 очков! Гавным героем в это время выглядит Кириленко, именно его и Эла Слоан оставляет на площадке, выпустив к ним Хейворда, Уотсона и Майлза! Мудрец Джерри оказался прав - стартеры Миннесоты постепенно нагружались фолами(у Миличича уже 5, Бизли имеет на один меньше) и уставали, а сборная солянка в темных майках с надписью "Джаз" на груди спокойненько играли, не позволяя отрыву увеличиться.

Во второй половине чтеверти на площадку возвращаются стартеры - счет 94:101, но Юта дважды забивает с фолом(Миллсэп и Уилл), причем на лавку садится Дарко Миличич - у него 6 фолов и Волкам он уже не поможет. Без Миличича команды устраивают импровизированную перестрелку, которую венчает попадание с фолом от Пола, +1 в пользу Юты за полминуты до конца. На трешку выводят Уэбстера, которому суждено стать анти-героем концовки, тот мажет издали(хотя сопротивления особого не было), но на этом не успокаивается и фолит на Хейворде, который забивает сверху с фолом, а потом реализует свой третий штрафной в этом матче и все - финиш! В оставшееся время Лав успеет совершить потерю, а Уильямс портит процент штрафных себе, забив тольок 1 из 2 - 13 из 14 у него за матч.

Плюсы игры : Как обычно - готовность биться до конца, хорошие штрафные(слава Фесу), 11блоков - рекорд сезона - и 7 из них на счету Эла.

Многовато потерь - 16, не очень сыграли в защите, ужасный дальний бросок.

Звезды матча :

1. Миллсэп. Хорошо смотрелся в защите, хоть Лав и накидал два с половиной десятка очков - 9 из них с линии забил. 32 очка + 11 подборов - есть дабл-дабл, 4 передачи, 3 перехвата и блок. Умница!

2 . Эл. Есть за что покритиковать, но все же 7 блоков(карьер-хай) говорят сами за себя. 23 очка + 9 подборов. Против бывшей команды бился до последнего, а в штате скалоподобных момонов это очень ценится.

3. Хейворд. Лучший по показателю полезности в матче, забил сверху и реализовал 3 штрафных + , конечно же, не забыл взять 3 подбора.

Андрей - играл неплохо, в четвертой четверти начал погоню Джазменов. Единственная трешка клуба на его счету, 16 очков + 7 подборов+ 3 передачи + 2 блока и 3 перехвата.

Куфос взял 2 подбора, разок поставил горшок, но сам попал под него трижды. Три раза смазал за 8 минут игрового времени.