Кубок Азии-2011, десятый игровой день

Вкратце напомню расклад перед последним туром. Узбекистану для первого места в группе было достаточно и ничьей, в то время как Китаю даже победа не гарантировала проход в следующую стадию. Сомнений в победе хозяев над Кувейтом не было ни малейших, а потому китайцам необходимо было побеждать с разницей в два или больше мяча. Примечательно, что результат 3:1, 4:2 и т. п. устраивал обоих соперников (правда, Узбекистан в таком случае занимал бы второе место), а вот победа Китая в три мяча оставляла команду из Средней Азии за бортом турнира.

Поэтому неудивительно, что китайцы выходили на эту игру, как на последний бой. В отчаянной попытке уцепиться за соломинку Гао Хунбо посадил на скамейку свою главную звезду Цюй Бо, перетряс оборону — в общем, по максимуму использовал шоковую терапию. И это сработало! После унылой игры с Катаром «Великую Стену» было просто не узнать: Китай великолепно комбинировал, полностью переигрывал узбекистанскую оборону на втором этаже и совершенно не стеснялся бить по воротам Нестерова. Предложение сыграть «в открытую» Узбекистан принял с удовольствием, всё-таки оборона — не лучшее звено у обеих команд, а потому игра выдалась на загляденье.

После привычно запоротого Максом Шацких момента, центром всеобщего внимания стал Нестеров. На шестой минуте Игнатию пришлось вытаскивать удар головой в упор, однако последовавший за этим угловой принес китайцам успех. Очередной (я уже сбился со счету) рикошет на этом турнире, на сей раз от Ахмедова, и дезориентированному вратарю не остается ничего другого, как вынимать мяч из сетки. Китайцы понеслись вперед с удвоенными силами, но «Белые волки» вовсе не думали отставать, так что головой приходилось крутить в обе стороны. Классный сэйв Ян Чжи после джепаровского штрафного — мощнейший выстрел в перекладину Чжао Сюйжи — очень опасный угловой Гейнриха — ещё один сэйв Нестерова после удара головой Гао Ляна...

Где-то посреди этой карусели нашлось место и ответному мячу Узбекистана. Великолепную комбинацию разыграли Ахмедов и Джепаров, Одил выскочил на свидание с вратарем и спокойно катнул мяч в дальний угол. Между прочим, первый его гол за сборную из пределов штрафной площади — раньше всё как-то дальними ударами баловался, наподобие забитого Катару. Ну и своеобразная реабилитация за рикошет получилась.

Теперь Абрамов мог практически не волноваться за выход из группы — даже счет 3:1 устраивал его команду. А сразу после перерыва и вовсе можно было начинать расслабляться: на первой минуте второго тайма Гейнрих в совершенно безобидной ситуации ВНЕЗАПНО зарядил убийственную дугу за уши Ян Чжи. Того даже обвинять как-то неловко, настолько классным получился удар. 2:1, и китайцам нужно совершать чудо, подобное сотворенному другими «Красными» шесть лет назад — отыгрывать три мяча за один тайм.

Четыре дня назад в подобной ситуации китайцы опустили руки и безвольно дотянули до финального свистка, но сегодня они, как показалось, даже не заметили этот гол. Спустя всего шесть минут Поднебесная получает право на штрафной метрах в тридцати от ворот, однако Нестеров явно нервничает и очень долго и тщательно выстраивает стенку. Не помогло: удар Хао Цзюньминя по красоте затмил даже гейнриховский мяч — просто идеальный заброс в дальнюю девятку под самую перекладину! Счет снова равный, впереди ещё целый тайм — почему бы и не попробовать совершить невозможное?

Ливерпулю в подобной ситуации очень помог второй гол, а вот Китаю чуть-чуть не хватило удачи: Гао Линь так и не смог использовать своё подавляющее преимущество на втором этаже. Китайцы не сдавались и продолжали отчаянно атаковать до последних минут, однако чуда так и не случилось: ничья и Китай с четырьмя очками становится «третьим лишним».

По правде говоря, такой результат справедлив: сегодня «Великая Стена» сыграла прекрасно, но где вся эта красота была в матче против хозяев турнира (да и с Кувейтом китайцы выглядели так себе)? Среднее арифметическое их выступлений тянет как раз на третью строчку со вполне достойными четырьмя очками. Узбекистан же по праву занял первое место — игра команды Абрамова приносит истинное наслаждение, однако им стоит обратить самое пристальное внимание на оборону: в плей-офф за такую открытую игру могут и наказать. Впрочем, узбекистанцам нужно ещё узнать имя своего соперника — напомню, это будет вторая команда группы B, чей последний тур будет сыгран завтра.

Китай 2:2 Узбекистан

Голы: Юй Хай, 6, Хао Цзюньминь, 52 — Ахмедов, 30, Гейнрих, 46

Китай: Ян Чжи — Жун Хао, Ли Сюэпэн, Ду Вэй, Чжан Линьпэн — Ян Хао (Дэн Чжосян, 73), Чжао Сюйжи (Лю Цзянье, 46), Юй Хай (Ян Сюй, 60), Ван Сун, Хао Цзюньминь — Гао Линь

Узбекистан: Нестеров — Андреев, Исмаилов, Ахмедов, Карпенко (Мулладжанов, 74) — Хайдаров, Кападзе, Джепаров, Шацких, Навкаров (Турсунов, 62) — Гейнрих

Предупреждены: Хао Цзюньминь, Чжан Линьпэн — Хайдаров, Исмаилов, Кападзе

На 88 минуте удален главный тренер Китая Гао Хунбо

В параллельной игре не происходило ничего удивительного или достойного внимания. Катарцы вновь применили свою тактику раннего штурма, забили Кувейту два быстрых гола, после чего стали преспокойно катать мяч до самого финального свистка (Монтезине добавил ещё один со штрафного). Собственно говоря, в сложившейся ситуации это был максимум возможного: кроме собственной победы, хозяевам турнира нужен был «правильный» результат во встрече китайцев и узбеков, повлиять на который они были не в состоянии. Нужный результат состоялся, а потому после финального свистка «Халифа Интернешнл» принялась праздновать выход в плей-офф — первый с 2000 года.

Катар 3:0 Кувейт

Голы: Билаль Мохаммед, 11, аль-Сайед, 16, Монтезине, 86

Катар: Бурхан — Маджид, аль-Ганим, Билаль Мохаммед, Касола (аль-Хамад, 89) — аль-Сайед (Афиф, 80), Квайе, Ризик, Исмаил — Юсеф Али (Монтезине, 73), Сория

Кувейт: аль-Халди — аль-Фадхель, аль-Рашиди, Фадель, аль-Тахер (Аджаб, 46) — Валид Джумах, аль-Шейх (аль-Машаан, 62), аль-Амер, Фахад аль-Энези — Хаммад аль-Энези (Халаф, 79), аль-Мутва

Предупреждены: Юсеф Али, Исмаил, Касола — аль-Фадхель, аль-Шейх, Фадель, аль-Амер