10 мин.

Джей-лига, 24 тур

«Никак не ожидал он такого вот конца». Последние полтора месяца я ругаю С-Пульс за ужасные результаты (и поделом!), но после первого тайма с Нагоей пациент проявлял все признаки выздоровления. Конечно, реализация моментов у «Оранжевых» всё ещё далека от совершенства — по-хорошему, первые сорок пять минут должы были окончиться со счётом 2:0 или даже больше — однако преимущество хозяев было вполне ощутимым. Более того, сразу после перерыва С-Пульс таки добился своего: защитники Грампус в очередной раз не уделилии достаточно внимания человеку в оранжевом, и на сей раз тот был точен.

И тут, как в старых добрых боевиках категории Д, получив по морде, главный герой проснулся и пошёл крушить всех подряд. «Киты» ответили мгновенно, ноги Кейджи Тамады и голова Джоша Кеннеди были безжалостны, так что всего пятнадцать минут спустя табло показывало не оптимистичные 1:0, а унылые для хозяев 1:3. И нагойцы вовсе не собираются сбавлять темп, нееет, они вошли во вкус и жаждут продолжения. Ещё пять минут, и С-Пульс остаётся в меньшинстве, Тамада делает хет-трик, ну а под конец матча Кеннеди окончательно добивает хозяев. Fatality.

С-Пульс 1:5 Грампус

Голы: Эдамура, 47 — Кеннеди, 58, 83, К. Тамада, 50, 62, 71

На 69 минуте удалён Кейсуке Ивашита (ССП)

Свершилось! Урава Редс набрала три очка в матче с командой, которая не борется за выживание — впервые с пятого мая! Вы не подумайте, я не издеваюсь над «Красными» болельщиками, а искренне радуюсь, потому что наблюдать тихое сползание потенциально сильной команды в УГ как-то не очень приятно.

Однако «Лебеди» из Ниигаты, с их давней привычкой проваливаться на финише сезона, стали прекрасной дичью для позабывших уже вкус крови саитамцев. Кашиваги, не забивавший я уже и не помню сколько времени, сотворил просто великолепный гол, хорош был и удар Эскудеро. Единственным мрачным моментом стала травма Спирановича — очень болезненный удар по «Красным» перед саитамским дерби...

Редс 2:0 Альбирекс

Голы: Кашиваги, 45+1, Эскудеро, 81

Нулёвка в очередном кансайском дерби стала единственным матчем уик-энда, который не удалось посмотреть ни целиком, ни даже в обзоре. Потому остаётся лишь констатировать: забивать голы без Адриано (привет, Наказава!) гораздо сложнее, чем казалось.

Виссел 0:0 Сересо

Санфречче, даже без травмированного Сато, на удивление легко превосходила Антлерз. Команда из Ибараки выглядела постаревшим и усталым чемпионом, вышедшим на ринг против молодого бойца — и пусть у того ещё недостаточно класса для настоящих свершений, скорость и ловкость могут послужить хорошим преимуществом сами по себе.

Собственно говоря, так оно и вышло. Открыв счёт на двадцатой минуте, «Фиолетовые лучники» практически не подпускали соперника к своим воротам в первом тайме, а когда Фелипе Габриэль или Короки таки добирались до хозяйской штрафной, в дело вступал Нишикава. Так всё и катилось к нервной победе хозяев…

…если бы не дурацкая ошибка их вратаря. Нишикава отстоял великолепный матч, но на второй добавленной минуте не справился с довольно простым ударом Юйи Осако, неловко отбил мяч и настиг его уже за линией ворот. Шок, и опытные бойцы из Касимы едва не вырвали победу — но это было бы уже чересчур жестоко.

Санфречче 1:1 Антлерз

Голы: Т. Ли, 20 — Осако, 90+2

На прошлой неделе Токио уволил менеджера за неудовлетворительные результаты. Впереди команду ждал домашний матч с Ардийей, таким же борцом за выживание — неплохая возможность подтянуться в таблице. Но увы поклонникам красно-синих, ни малейших изменений в игре и результатах команды пока не заметно. Всё так же мяч, будто заколдованный, избегает встречи с сеткой ворот — двенадцать ударов в створ и ещё пяток не менее опасных выстрелов «рядом со штангой» не принесли ничего, кроме разочарованных вздохов постепенно пустеющего Аджиномото.

А вот «Белки», отсидевшись в глухой обороне весь первый тайм, потихонечку начали контратаковать. В одной из таких вылазок случилось дежа-вю чемпионата мира: чистейший мяч Рафаэля «от перекладины за линию» не был засчитан — ну когда, когда уже наконец в футболе появятся человеческие видеоповторы?..

Однако, в отличие от Англии на ЧМ, незасчитанный гол явственно взбодрил гостей, придал им уверенности в своих силах — и через пару минут саитамцы таки вышли вперёд. На сей раз Рафаэль решил не рисковать и вместо удара по воротам сделал навес на голову Канакубо. Токийцы расклеились, и Ардийя без труда довела матч до победы, позволив своим болельщикам свободнее вздохнуть в преддверии саитамского дерби.

Токио 0:1 Ардийя

Гол: Канакубо, 73

Отчаянные попытки Бельмаре ухватиться даже не за соломинку — за ниточку надежды остаться в J1 не могут не вызывать уважения. Но, и я повторю это в двадцать четвёртый раз подряд, нельзя рассчитывать на успех в Джей-лиге без хотя бы малой толики таланта. Созерцание тактики «забить и отсидеться» против Монтедио не вызывало ничего, кроме острого желания разрешить-таки эвтаназию в Японии — для Бельмаре она стала бы гораздо более гуманным выходом. Пока же пришлось довольствоваться голом Миязаки, приближающим команду из Хирацуки к столь знакомой им двери с надписью «J2».

Монтедио 1:1 Бельмаре

Голы: Миязаки, 77 — Ё. Абе, 33

Ровно то же самое следует написать и о другом клубе из подвалов таблицы — Киото Санга продолжает мучать себя и своих болельщиков. Гол Маэды в самом начале игры так и остался единственным достойным упоминания событием.

Санга 0:1 Жубило

Гол: Маэда, 3

Нееет, привычка иокогамцев жестоко обламывать собственных фанатов никуда не делась — стоит команде выдать пару недель великолепного футбола с выездной победой над Фронтале и ничьёй против лидеров чемпионата, как тут же следует удар обухом по голове. Маринос чем-то напоминают лондонский Арсенал — такая же молодая команда, прекрасно чувствующая себя против играющего и дающего играть соперника, но мгновенно теряющаяся при виде соперника, который сражается с отчаянием обречённых.

В течение последнего месяца Вегалта едва не обыграла Ураву Редс и Касиму Антлерз при помощи одной лишь силы воли — поэтому трудности для Маринос читались. В конце первой четверти часа капитан «Орлов» Ёнги Лян великолепно прострелил в штрафную, и Шинго Акамине оставалось лишь подставить ногу. Страшно подумать, что бы делала Вегалта без своего северокорейского лидера, участвовавшего едва ли не во всех голах команды в этом сезоне.

После этого сендайцы также ушли в глухую оборону — но это не означало прижаться к своим воротам и слепо отбиваться в надежде на чудо, о нет. Они просто контролировали мяч, лишая полузащиту «Чаек» кислорода и выдавливая игру из центра поля — а фланговые навесы и угловые удары это далеко не самая сильная сторона игры хозяев поля. Всё это делалось спокойно и дисциплинированно, и чем дальше, тем сильнее нервничали связанные по рукам и ногам иокогамцы. Итогом стала заслуженная победа Вегалты, значительно повысившая их шансы на второй кряду сезон в J1.

Ф. Маринос 0:1 Вегалта

Гол: Акамине, 14

На 53 минуте удалён Джиро Камата (ВС)

Яркий и дикий футбол — точь-в-точь как 4:4 в первом круге на Экспо ’70, только на сей раз форварды чуть хуже били по воротам. Такие матчи бесполезно описывать словами, даже ТВ-трансляция даёт лишь намёк на эту атмосферу футбольного безумия, когда все тактические схемы летят в тарарары одновременно со стартовым свистком, и всё решается лишь мастерством двадцати двух парней на зелёном газоне. Да, дорогие эстеты и ценители «идеальной игры», это звучит как дворовый футбол, им же, в принципе, и является. Рафинированные интеллигенты наверняка поморщатся, однако любой, кто хоть раз по-настоящему отдавал свои эмоции игре, то ли на стадионе, то ли на поле, будет смотреть такие матчи не отрываясь и просить ещё. И даже три минуты обзора будут достаточно лакомым кусочком.

Сёнан Бельмаре −27 15

Во втором дивизионе на прошлой неделе состоялось сразу два тура, так что при попытке выбирать самое-самое просто разбегались глаза. Тут вам и уверенная поступь Ванфорэ с Рейсол, и продолжающие забивать невероятной красоты мячи братья Такаги из Верди, и закрепившаяся в первой тройке Ависпа, и очередной гол нестареющего Казу Миуры… Обзором одной игры обойтись ну никак нельзя — в конце концов, даже Дзак с помощниками посетили не меньше шести матчей J2, а они точно знают, что достойно внимания :)

Из сыгранного в четверг хотелось бы выделить матч Ванфорэ Кофу в Тояме. Симпатичная команда из префектуры Яманиши ещё в прошлом году заслуживала путёвки в J1, однако «лишний» год во втором дивизионе вовсе не развалил их игру. Напротив, команда однозначно стала сильнее, а глядя на мучения опередившего их Бельмаре и вовсе начинаешь верить в высшую справедливость.

Голами в этой игре отметилась вся ударная тройка Ванфорэ — бразильцы Маранао и Паулиньо, а также «японец» Майк Хавенаар. Последние три слова звучат как оксюморон, но уроженец Хиросимы действительно имеет японское гражданство, и вдобавок наверняка будет приглашён в первую сборную — за последние два года Майк очень прибавил в мастерстве, а такого «столба» японцам давно не хватало.

Каталле 0:3 Ванфорэ

Голы: Маранао, 11, Паулиньо, 45+1, Хавенаар, 54

Ну а в воскресенье сомнений уже не было — второй акт пьесы «остановим жёлтых» в Фукуоке, Ависпа против Рейсол, третья команда лиги против первой. Подкачало лишь определение — номинально жёлтые гости из Касивы решили сыграть в выездной форме, так что останавливать пришлось белых. Остановить не получилось, гости весь матч владели ощутимым преимуществом, которое воплотилось в два забитых под конец первого тайма мяча.

Ависпа 0:2 Рейсол

Голы: Леандро, 32, Хаяши, 39