Квартальнов о хет-трике Сафонова за 13 минут: «Предлагаете ему по 20 минут давать каждую игру? Подумаем. Илья – молодец»

Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов дал комментарий после победы над «Металлургом» (4:3 ОТ) в матче чемпионата КХЛ.

– Шикарная концовка игры. Всегда нужно играть до конца, никогда не сдаваться, как бы ни складывался матч.

Мы не могли забить, но второй период хочу дать нам в зачет. Не могли найти ключики к воротам, но терпели до конца, верили и победили.

– Как оцените Илью Сафонова? Он провел всего 13 минут на льду, но смог оформить хет-трик.

– Предлагаете ему по 20 минут давать каждую игру? Подумаем. Илья – молодец, рано или поздно должно было пойти.

Когда он забил первую, я ему сказал: «Помнишь, когда ты первую в команде забил, сразу забил и вторую? Вот сегодня тоже так нужно». А Павел Зубов мне сказал, что в овертайме Сафонов третью забросит. Так оно и получилось.

У парня только начинается дорога в хоккее, но нас, тренеров, очень радует, что он так рано в такой важной игре он начал приносить пользу команде.

Это была реальная польза, на это и другие молодые ребята смотрят. Очень много хорошего вытекает из таких моментов.

– Кажется, вы даже в плей-офф так не радовались голам, как сегодня. Настолько важно было все-таки не проиграть в сезоне «Металлургу»?

– Нет-нет, мы радовались тому, что игра переворачивалась. Согласен, что было бы непросто и самой команде проиграть четыре матча «Металлургу» в сезоне.

Но радовало, что ребята перевернули игру. Шайба не шла, соперник очень здорово играл, много блокировал шайбы, нужно было проявить мастерство.

И Данис Зарипов очень здорово отдал передачу Сафонову, это хорошо, что находится такой человек, который может найти клюшку партнера. Мы много об этом говорили, но у ребят не получалось, а Данис это сделал, и все пошло.

– Как оцените дебют Джейсона Демерса?

– У нас впервые в сезоне сыграли пять иностранцев, это хорошо. Я уверен, что он может и должен играть сильнее, надо немножко потерпеть.

Теперь мы пойдем дальше целой командой, дождемся еще травмированных. Джейсон сыграл неплохо, но мы ждем, что будет лучше, качественнее. Надо будет много поработать, – сказал Квартальнов.

«Ак Барс» победил «Металлург», отыгравшись с 1:3 в 3-м периоде. Сафонов сделал хет-трик