13 мин.

Польза и вред кураги для организма человека, ответы на частые вопросы

Сушеный абрикос называют курагой, кайсой и урюком. Готовые продукты отличаются способом высушивания и формой. В этой статье мы поговорим про курагу.

Сухофрукты – хорошая альтернатива сладостям, но с ними надо быть осторожными, так как курага, изюм, чернослив достаточно калорийны.

Польза и вред чернослива для организма человека, ответы на частые вопросы

В кураге до 250 ккал в 100 граммах продукта. В сушеном абрикосе много калия, клетчатки, витамина PP. Поэтому продукт рекомендован при проблемах с сердцем и высоком артериальном давлении.

Мы расскажем о пищевой ценности продукта, полезных свойствах сушеного абрикоса, сколько кураги можно есть в день и чем грозит переедание.

Чем полезна курага для организма человека

Для начала обозначим пищевую ценность кураги, соотношение КБЖУ, количество минералов и витаминов. В таблице указано значение в граммах или в проценте от суточной нормы на 100 грамм продукта.

Показатель

Количество

калорийность

241 ккал

белки

3,39 г

жиры

0,51 г

углеводы

62,4 г

сахар

53,4 г

пищевые волокна

18 г

витамин С

1%

витамин В2

5,9%

витамин В3

14,4%

витамин В4

2,8%

витамин В5

10%

витамин В6

5%

витамин В9 (Фолиевая кислота)

2,5%

витамин А

20%

бета-каротин

43,3%

витамин Е

29,7%

витамин К

2,6%

кальций

5,5%

магний

8,0%

железо

26,6%

цинк

3,5%

калий

33,2%

марганец

10,2%

медь

38,1%

фосфор

1,1%

В процессе сушки из абрикоса уходит вода, поэтому курага в шесть раз калорийнее свежего фрукта. В свежем абрикосе 48 ккал на 100 граммов продукта, а в кураге уже 242. Снижается и количество витамина С, а вот доля витаминов А и Е становится выше, увеличивается и запас калия.

В каких продуктах содержится витамин C

Курага один из рекордсменов среди сухофруктов по содержанию калия.

Полезные свойства кураги

Калий помогает нормализовать артериальное давление. Если человек болен гипертонией, то курага – незаменимый продукт в рационе. Соответственно, при низком давлении сушеные абрикосы лучше есть в меньшем количестве.

Высокое содержание меди и железа благотворно влияют на уровень гемоглобина в крови. Полезно есть курагу для профилактики анемии и нарушениях свертываемости крови. Если у вас длительное время не останавливается кровь из порезов, то частое употребление кураги позволит получать нормальный уровень витамина Е, который предотвращает чрезмерное кровотечение.

Курага – хороший помощник в формировании идеальной кожи и поддержания здоровья. Кальций укрепляет кости и ногти, калий поддерживает работу сердца, а витамин Е полезен для кожи.

Если вы планируете снижать количество сладкого в рационе или начинаете похудение, то курага будет хорошим помощником. За счет высокого содержания углеводов сушеный абрикос быстро утоляет голод и помогает нормализовать работу кишечника, так как в составе есть клетчатка – натуральный пребиотик. Также клетчатка помогает с выводом токсинов и шлаков, облегчает работу печени.

Регулярное употребление кураги положительно сказывается на иммунитете, он становится крепче. Улучшает работу иммунной системы кальций, натрий, железо, фосфор, витамины группы В, А, бета-каротины.

Рекомендуют курагу есть будущим мамам. Во время беременности сушеный абрикос позволяет получать хороший запас железа, меди, кобальта, фолиевой кислоты, калия и кальция, которые необходимы в этот период.

При каких заболеваниях полезна курага

Учитывая полезные свойства и витамины, содержащиеся в кураге, можно обозначить две категории заболеваний, при которых сушеный абрикос будет полезен: проблемы с сердечно-сосудистой и пищеварительной системой.

Курага богата калием, фенольными компонентами. Они укрепляют стенки сосудов, снижают артериальное давление и уменьшают уровень холестерина в крови. Все это благотворно влияет на общее состояние сердечно-сосудистой системы, поэтому курагу рекомендуют есть после инфарктов и инсультов.

За счет высокого содержания клетчатки курага оказывает слабительный эффект. Она действует более мягко на организм в сравнении с медикаментозными препаратами. Для получения эффекта сухофрукты необходимо есть в вечернее время. Учитывая слабительные свойства кураги, продукт рекомендуют употреблять тем, у кого есть геморрой. Добавление в рацион натуральной клетчатки полезнее, чем прием слабительных препаратов. Последние могут вызвать привыкание, что негативно отразится на работе ЖКТ.

В каких продуктах содержится клетчатка

Отвар и настои на кураге будут полезны при обострении панкреатита – воспаление поджелудочной железы. Настой необходимо пить после небольшого периода голода.

Вред и противопоказания к употреблению кураги

Как и в случае с большинством других пищевых продуктов, противопоказанием к употреблению кураги будет индивидуальная непереносимость. Сложности вызывает и высокая аллергенность сушеных фруктов.

В процессе сушки абрикосы обрабатывают диоксидом серы. Вещество придает готовым сухофруктам более яркий цвет и защищает от образования плесени и грибков. Диоксид серы может вызвать аллергию. Также он раздражает легкие, поэтому при бронхиальной астме стоит ограничить употребление кураги или выбирать те сухофрукты, при производстве которых не использовались сульфиты.

Частое употребление кураги может вызывать приступы диареи, что приводит к обезвоживанию организма. Не рекомендуется есть сушенный абрикос тем, кто страдает от язвы желудка и заболеваниями щитовидной железы.

Курага содержит много сахара, поэтому ее нельзя тем, у кого выявлен сахарный диабет. Противопоказанием будет и гипотония, так как курага понижает давление.

Ответы на частые вопросы

Курага, кайса, урюк – в чем отличие?

Все три продукта означают высушенный абрикос, отличие заключается в способе производства и форме.

Курага – сушеные половинки абрикоса. Урюк – сушеный абрикос с косточкой. Если сушат абрикос целиком, но предварительно удаляют косточку, то получаем кайсу.

Высушенный абрикос косточкой внутри будет более сочным, чем курага. Урюк часто используют для приготовления компотов, так как за счет косточки вкус будет более насыщенным, а сам напиток получится ароматнее.

Что полезнее урюк, курага или кайса?

По соотношению минералов, витаминов и пищевой ценности, заметных отличий в продуктах нет. Выбор формы высушенного абрикоса – исключительно дело вкуса. На пользу для организма мужчины или женщины это не повлияет.

С какого возраста можно есть курагу?

Не рекомендуется есть курагу детям до годовалого возраста. Далее если нет индивидуальной непереносимости, аллергии на абрикос, гипотонии, астмы и язвы желудка, то противопоказаний к употреблению нет.

Что полезнее курага или абрикос?

Во время сушки абрикос теряет влагу и за счет этого готовый продукт становится более калорийным. Разница почти в шесть раз. Это первое отличие в продуктах. Ко второму можно отнести незначительные отличия в витаминно-минеральном составе. В абрикосе меньше витамина А и Е, но больше витамина С.

В целом оба продукта полезны для организма. Но отдавая предпочтение кураге, нельзя забывать про ее калорийность.

Сколько кураги есть в день?

Оптимальный объем кураги в рационе 30-50 граммов в день. В пересчете на половинки сушеных абрикосов, получается по 5-8 штук. Если есть больше, то высок риск получить диарею, повышенное газообразование, перегрузить себя калориями и сахаром.

В каком виде есть курагу?

Нутрициологи советует есть продукты в максимально необработанном виде. В случае с курагой ее можно есть сразу или использовать как добавку для различных блюд. Хорошо сушеный абрикос подходит для салатов, плова и каш. Не стоит варить компоты или пить готовые, так как в них могут добавлять сахар, что увеличит нагрузку на организм.

Как хранить курагу?

Идеально подойдет темное место с влажностью не выше 70%. Температурный режим не ниже 10 и не выше 20 градусов тепла. Стоит избегать прямого контакта с воздухом при хранении. Для этого используют банки, контейнеры или мешки с застежкой.

Если хранить курагу в герметичной емкости, то она остается полезной и пригодной в пищу до двух лет.

Как выбрать лучшую курагу?

Непритязательный вид – один из важнейших критериев выбора полезной кураги. Если при сушке не использовались сульфиты, то курага получится коричневой со сморщенной кожицей. Сухофрукты ярко оранжевого цвета получаются только с добавлением химических веществ при сушке.

При нажатии на курагу не должна выходить влага, а сам сушенный абрикос не должен прилипать к рукам. Стоит обратить внимание и на запах – курага сохраняет приятный аромат абрикоса.

У хорошей кураги не будет плесени и видимых повреждений плода. Если вы покупаете продукт в упаковке, то обязательно читайте состав. Под запретом сахар, в большинстве случаев будет указан консервант диоксид серы.

Вкусные рецепты с курагой

Родиной кураги считается азиатский регион, неудивительно что сушеные абрикосы часто встречаются в блюдах восточной кухни. Курагу используют для приготовления плова, каш, фруктовых и овощных салатов, а также в составе заправок.

Сырники с курагой

Для приготовления вкусных сырников понадобятся следующие ингредиенты:

  • творог – 300 г;

  • яйцо куриное – 1 шт.;

  • сахар – 2 ст. л.;

  • ванильный сахар – 1 ч. л.;

  • манная крупа – 1 ст. л.;

  • мука пшеничная – 3 ст. л.;

  • курага – 60 г.

Перед приготовлением сырников курагу необходимо замочить на 10 минут в теплой воде. Это сделает продукт более мягким и влажным.

В одной емкости смешиваем творог, муку, сахар, ванильный сахар, яйцо и манную крупу. Все перемешиваем до однородной структуры. Готовая смесь должна постоять 5-10 минут, чтобы крупа набухла, и сырники получились воздушнее.

Замоченную курагу необходимо измельчить в блендере или кухонным ножом. После чего ввести в творожную массу и перемешать.

Сырники можно обжаривать на растительном масле на сковороде или выбрать более полезный вариант – запечь в духовке. При подаче можно использовать сметану, мед, посыпку из сахарной пудры.

Постный плов с курагой и черносливом

Плов с сухофруктами получается менее жирным, чем плов, приготовленный с добавлением мяса.

Для приготовления блюда понадобятся следующие ингредиенты:

  • рис длиннозерный – 200 г;

  • курага – 200 г;

  • чернослив – 200 г;

  • изюм без косточки – 100 г;

  • вода – 400 мл;

  • сахар – 2 ст. л.;

  • куркума, корица, соль – по вкусу;

  • сливочное или растительное масло – 50 г.

Приготовление плова начинается с подготовки сухофруктов. Для получения более сочного блюда рекомендуем замочить курагу и чернослив на 25 минут в горячей воде.

Подготовленные сухофрукты режем пополам и стараемся сделать равные куски. Порезанные сухофрукты необходимо положить в казан к растопленному сливочному или подсолнечному маслу. Следом в емкость отправляем промытый рис и специи. Всю масса перемешиваем и заливаем водой.

После закипания температуру убавляем, и плов должен томиться в казане в течение 20-30 минут, пока продукты не впитают всю влагу. В готовом блюде делаем несколько проколов деревянной шпажкой и при желании добавляем немного сливочного масла. Плов необходимо накрыть крышкой и оставить на 10-15 минут. По истечении этого времени блюдо полностью готово и его можно подавать к столу.

Сациви с курагой и хурмой

Сациви – национальное блюдо грузинской кухни. Предлагаем попробовать приготовить его с добавлением кураги и свежей хурмы.

Для блюда понадобятся следующие ингредиенты:

  • филе бедра индейки – 400 г;

  • грудка индейки – 400 г;

  • куриный бульон – 400 мл;

  • куркума – 1 ст. л.;

  • кинза – пучок 30 г;

  • грецкие орехи – 100 г;

  • белый винный уксус – 50 мл;

  • хурма – 400 г;

  • курага – 200 г;

  • оливковое масло – 50 мл;

  • чеснок – 3 зубчика;

  • лимонная цедра – 1 ст. л.;

  • сахар – 25 г;

  • сладкий херес – 100 мл;

  • репчатый лук – 1 шт.;

  • морковь – 1 шт.;

  • семена кориандра – по вкусу;

  • соль – по вкусу;

  • молотый белый перец – по вкусу.

В сотейнике или кастрюле с толстым дном готовится индейка. Мясо вместе с луком, морковью, кориандром и кинзой заливают куриным бульоном. Сотейник отправляют на средний огонь и бульон доводят до закипания. Далее температура уменьшают, и мясо варится порядка одного часа.

После приготовления мяса бульон процеживается и переливается в другой сотейник. Бульон необходимо подогреть, добавить к нему куркуму и перемешать. После снятия огня в сотейник отправляются грецкие орехи.

Далее переходим к приготовлению кураги. Ее мелко нарезаем и отправляем на сковороду, на которой предварительно разогрели оливковое масло. К кураге необходимо добавить соль, сахар. Все перемешиваем и готовим 5-7 минут. Готовую курагу заливаем хересом и даем настояться.

Следом готовим хурму. Ее режем на небольшие кусочки, отправляем к кураге.

Хурма: все о пользе, вреде, видах и сортах

Добавляем белый перец и готовим до появления карамельной корочки.

Переходим к приготовлению незаменимого элемента сациви – орехового соуса. Для этого бульон с грецкими орехами с добавленным винным уксусом и кинзой перебиваем в блендере до однородной массы.

Все составляющие сациви готовы, можно сервировать блюдо. Для подачи необходимо нарезать индейку на крупные куски, залить все соусом, перемешать и дать настояться. На тарелку выкладывается мясо в соусе, обжаренные курага и хурма. Украсить блюдо можно зернами граната и свежей зеленью.

Для сациви и других рецептов можно использовать покупную курагу. Если вы хотите более полезный продукт, то сухофрукты можно сушить в домашних условиях.

Особенности заготовки кураги можно узнать в видео: