6 мин.

Больше половины людей писает в душе. Как это влияет на здоровье и – внезапно – экологию?

Нестыдные вопросы: новая серия.

Мы продолжаем бороться со стеснением и разговаривать на деликатные темы, связанные со здоровьем. После первого выпуска этой рубрики в комментариях мы, конечно, встретили насмешки, но были и конструктив, и общие пожелания отбросить ханжество, когда речь идет о действительно важных вещах, касающихся каждого.

Поэтому – второй эпизод нестыдных вопросов о здоровье, слово нашему медицинскому редактору Ольге Бадриной.

***

В мире есть только два типа людей: те, кто писает до того, как зайдет в душ, и те, кто после.

Опрос близких, коллег и знакомых также показал, что тех, кто нейтрален в этом вопросе, нет. Причем большинство все-таки писает в душе. А результат опроса, проведенного американской медиа-компанией Buzzfeed, в котором приняли участие более 230 тысяч человек, подтвердил – 81% опрошенных регулярно справляют малую нужду в душе. 

Но как привычка писать в душе сказывается на здоровье? Возможно, это не самый здоровый вариант мочеиспускания? А может, так делать, наоборот, полезно? Чтобы ответить на эти вопросы, я пошла по проверенному пути – подняла медицинскую литературу и спросила у врачей-урологов, что они думают на этот счет. Оказалось, все не просто.

Забота об окружающей среде

Мочеиспускание в душе имеет очевидное преимущество только для окружающей среды, поскольку так человек экономит воду, которую бы потратил на смыв унитаза. Дело в том, что около 30 % всей воды, которая тратится в доме или квартире, используется именно для смыва. Каждое нажатие кнопки на бачке расходует от 3 до 6 литров воды, а если учесть, что здоровый взрослый человек в норме писает около 6 раз за день, то объем воды получается внушительный – почти 30 литров. Сторонники мочеиспускания в душе утверждают, что такая экономия позволяет использовать воду рационально и не тратить ее впустую, а заодно и не сливать деньги за коммунальные услуги в унитаз.

В 2009 году в Бразилии, в которой из-за регулярных засушливых периодов проблема дефицита питьевой воды стоит особенно остро, даже запустили масштабную рекламную кампанию, призывающую людей писать в душе, чтобы экономить воду. 

Если говорить о здоровье, то безопасно мочиться в душе могут только мужчины.

Писать в душе можно всем, кроме женщин и мужчин за 50

Без вреда для здоровья справить малую нужду, стоя в душе, могут только мужчины. Но после 50 лет и им лучше отказаться от такой привычки.  

Дело в том, что мужчинам, как и женщинам, в принципе, полезнее мочиться сидя. Результаты многочисленных исследований показали, что у мужчин после мочеиспускания сидя в мочевом пузыре остается примерно на 25–30 мл меньше мочи, чем если бы они писали стоя. Предположительно это связано с тем, что в сидячем положении расслабить мышцы таза легче, поэтому опорожнение мочевого пузыря проходит эффективнее. Вкупе с возрастными изменениями привычка писать стоя (не только в душе) может привести к внезапным позывам к мочеиспусканию, необходимости натуживаться в процессе, к формированию слабой струи мочи, а в тяжелых случаях – к ее подтеканию. 

Для женщин регулярные пописы не в положении сидя, а стоя, могут обернуться ослаблением мышц тазового дна, а в перспективе – недержанием мочи. И это не зависит от возраста. Дело в том, что строение мужской мочевыделительной системы в общем-то предусматривает мочеиспускание стоя, для женщин физиологично мочиться именно сидя. В таком положении женский мочеиспускательный канал расслабляется, а мышца, которая изгоняет мочу, максимально сокращается. В результате моча легко и с напором выходит из мочевого пузыря. 

При справлении малой нужды стоя, гладкая мускулатура стенки мочевого пузыря у женщин не расслабляется как следует, а мочевой пузырь не опорожняется полностью. Со временем это приводит к ослаблению мышц тазового дна, постепенной потере контроля над сфинктером круговой мышцы, который удерживает мочу, и увеличению риска недержания мочи в будущем. Если женщина рожала, а особенно если ребенок родился крупный или у нее были не одни роды, то ситуация ухудшается. Вероятность того, что комбо «роды и регулярные пописы стоя в душе» приведут к тому, что моча будет подтекать, а на нижнем белье будут появляться ее капли при напряжении брюшного пресса, например при кашле или смехе, увеличивается в разы. Терпеть с каждым разом тоже будет все сложнее, в итоге без помощи врача обойтись не получится.

Лишний вес и малоподвижный образ жизни также повышают риски: увеличивается давление на мочевой пузырь, а мышцы тазового дна ослабевают. 

Каждое мочеиспускание в душе подкрепляет привычку делать так еще и еще

Регулярное мочеиспускание во время приема душа может привести к «эффекту собаки Павлова», то есть человек буквально привыкнет к тому, что писать нужно тогда, когда рядом льется вода. Наш мозг привыкает анализировать происходящее вокруг и подстраивать привычки. Так, если периодически писать под звук льющейся воды, то ее шум в будущем будет давать мозгу сигнал – «сейчас можно», у человека сразу будет появляться желание сходить по-маленькому. В перспективе это может быть не очень удобно, например, если он пойдет в бассейн или сядет выпить кофе у фонтана.

Причем позывы сходить в туалет будут и у мужчин и у женщин максимально навязчивыми, так называемыми императивными – теми, которые требуют безусловного «подчинения». Опять же, если говорить о ситуациях, когда человек не находится у себя дома, это может создать определенные проблемы.

Чтобы убрать такой рефлекс, если он уже сформировался, можно попробовать специально ходить в туалет до принятия душа, а возникающие во время мытья позывы сознательно игнорировать. Если внеплановые позывы никак не мешают, то в таком случае специально переучивать себя писать исключительно в унитаз необязательно. Все индивидуально.

Писать или нет: что в итоге

Время от времени писать в душе – это нормально. Например, если вы не успели сходить в туалет до мытья и уже стоите с намыленной головой, вылезать и идти к унитазу точно не нужно, можно и так. Кроме того, иногда такая привычка даже помогает окружающей среде и экономит воду, которую вы бы слили в унитаз. Но все-таки лучше не справлять малую нужду в душе во время каждого мытья, чтобы не выработать нездоровую привычку.

Избегать этого важно женщинам, особенно рожавшим. Это может привести к ослаблению мышц тазового дна и проблемам с недержанием мочи в будущем. Избыточный вес и недостаточная физическая активность также повышают риски.

Читайте также

Фото: unsplash.com/Kevin Baquerizo, Victor Furtuna, Steven Ungermann