Здоровье
6 мин.

Вредно ли ковырять в носу?

Жестокий мир не оставляет никаких удовольствий.

Новый эпизод «Нестыдных вопросов» на Спортсе.

Время от времени в носу ковыряют все: одни так справляются с сухостью слизистой, другие – размышляют о важном, погружаясь практически в транс. 

Исследования показывают, что ковыряние в носу – это очень распространенная привычка. Так, в 1995 году ученые из США опросили 254 человека на тему таких ковыряний. Оказалось, 91% опрошенных регулярно занимаются этим, а 1,2% и вовсе делают это каждый час. Но почему, если ковырять в носу так естественно, в обществе это не принято? Возможно, дело в том, что это опасно для здоровья? Давайте разбираться. 

Почему люди ковыряют в носу

Ковыряние в носу – вполне нормальная привычка, и есть несколько причин, по которым люди этим занимаются. 

Обычно ковырять в носу начинают еще в детстве, в возрасте от 3 до 6 лет. Так дети исследуют границы своего тела. Кроме того, так они устраняют неприятные корочки (козявки) или носовую слизь (сопли), которые мешают нормально дышать. 

Во взрослом возрасте люди тоже ковыряют в носу, чтобы справиться с дискомфортом, например, когда болеют, страдают аллергией, находятся в помещении с сухим воздухом или проходят через определенные жизненные этапы. Известно, что у женщин в период менопаузы из-за гормональных изменений сильно сушит кожу и слизистые оболочки, поэтому они могут чаще избавляться от связанного с этим зуда ковырянием в носу.

Гораздо более редкая причина – ринотиллексомания. Так красиво называется зависимость от ковыряния в носу. Это одно из компульсивных поведенческих расстройств, такое же как обкусывание ногтей, выдергивание волос или расчесывание кожи. В этом случае речь идет об изощренном и навязчивом ковырянии, иногда в ход идут даже карандаши, ручки, пинцеты, заколки или ватные палочки. 

Ковырять в носу лучше чистыми руками: все дело в бактериях

Ковыряние в носу способствует распространению инфекций. Как правило, люди запускают в нос грязные пальцы, на которых могут оседать вредоносные вирусы, бактерии и грибки. А если у человека еще и не подстрижены ногти, он может незаметно травмировать слизистую и таким образом неосознанно облегчить путь для патогенов в организм. 

В исследовании 2018 года, опубликованном в Европейском респираторном журнале, было показано, что при ковырянии распространяются бактерии – возбудители пневмонии. Ученые из Нидерландов также обнаружили, что так передаются возбудители коронавирусной инфекции. В среднем у тех, кто ковыряет в носу, риск заболеть выше более чем в 3 раза. 

По результатам исследований на слизистой носа людей, которые регулярно ковыряют в носу, чаще поселяются потенциально опасные бактерии – золотистые стафилококки, но это не всегда приводит к инфекциям. В норме эти бактерии живут на слизистой носа, но если человек часто ковыряет в носу, увеличивается риск того, что он повредит слизистую и занесет микробов в ранку. В результате может развиться, например, носовой вестибулит – заболевание, при котором воспаляются фолликулы волосков в носу или появляются болезненные язвы вокруг носовых ходов.

Также у носителей золотистого стафилококка в целом выше риск заболеть другими инфекциями и чаще возникают осложнения. Дело в том, что на фоне ослабления иммунитета, например при простуде или хроническом стрессе, бактерии начинают активно расти и могут подорвать здоровье человека. 

Врачи и ученые не вводят строгий запрет на ковыряние в носу, потому что обычно оно не приводит к серьезным последствиям для здоровья. Но рекомендуют не увлекаться, потому что слишком усердное или частое ковыряние может привести к носовым кровотечениям и инфекциям. Чтобы снизить риск инфекций, перед тем как всласть поковырять в носу, следует вымыть руки теплой водой с мылом или хотя бы обработать антисептиком, так риск заражения снижается в разы.

Другое дело – люди с ринотиллексоманией, им действительно важно держать руки подальше от носа, потому что так можно серьезно травмировать слизистую оболочку, занести в нее инфекцию и даже доковырять до дырки в носовой перегородке. Кроме того, люди с таким расстройством чаще страдают от воспаления и отека слизистой носа, а значит у них нарушен процесс носового дыхания. Со временем нарастающий отек может привести к сужению носовых ходов и даже кислородному голоданию. 

Есть и более опасные последствия. Так, около 20% людей с ринотиллексоманией ковыряют в носу острыми твердыми предметами, например, пинцетом или карандашом. Если в момент ковыряния человека кто-то толкнет или у него случайно дрогнет рука, есть риск повредить черепные нервы, чувствительные участки, отвечающие за обоняние, и даже головной мозг (правда для этого придется засунуть в нос почти весь карандаш, что, скорее всего, невозможно).

Способы, которые помогут ковырять в носу меньше

Если ковыряние в носу доставляет радость и не провоцирует дискомфорт, с ним можно ничего не делать и продолжать «искать клад» в свое удовольствие. Однако, учитывая, что желание почесать в носу обычно возникает из-за сухости, раздражения и отека слизистой оболочки носа, можно попробовать устранить эти факторы, чтобы ковырять меньше.

Пить больше воды

Часто кожа и слизистые пересыхают из-за обезвоживания, причем в остальном человека может ничего не беспокоить. Увлажненная слизистая позволяет волоскам в носу свободно двигаться и выталкивать аллергены, частицы пыли и загрязнений, бактерий и вирусов из пазух носа, чтобы предотвратить аллергию или инфекцию. Пить важно по жажде, но стараться выпивать хотя бы 1,5 литра воды в день.

Увлажнять слизистую носа 

Иногда пересушенный воздух или распыленные в воздухе аллергены могут провоцировать раздражение слизистой носа. Солевой спрей помогает увлажнить пересушенную слизистую, а также смыть с нее частицы пыли, аллергенов и возбудителей инфекций, которые затрудняют носовое дыхание. Если солевого раствора недостаточно или человек забывает его использовать, можно купить увлажнитель воздуха и пользоваться им ежедневно, особенно во время сна и в зимний период.

Занять руки

Нередко ковыряние в носу – наиболее простой и привычный способ справиться со скукой, который со временем входит в привычку и человек даже не замечает, что в момент «безделья» лезет в нос. Чтобы это изменить, потребуется время и осознанность, придется сознательно останавливать себя и почаще держать что-нибудь в руках – мять игрушку-антистресс, «лопать» поп-ит, стучать пальцами по столу или щелкать авторучкой. Одним словом, занимать руки чем-то менее «вредным».

Взять под контроль проблемы со здоровьем

Если причиной ковыряния стала аллергия, хронический ринит, инфекция или другое заболевание, придется вылечить недуг или хотя бы контролировать его. Для этого врач может назначить противоаллергические препараты, гормональные спреи, антибиотики или другие лекарства. 

***

Если хронических или острых проблем со здоровьем нет, перечисленные способы не помогают, а ковыряние доставляет дискомфорт и справиться с «вредной» привычкой не получается, то избавиться от нее или помочь принять такую свою особенность, поможет психолог или психиатр.

Читать ответы на другие нестыдные вопросы:

Фото: Gettyimages/Carlo Allegri, Tom Shaw; Giorgio Trovato on Unsplash; Kenny Eliason on Unsplash