В Испании состоялась гонка на экстремальную дистанцию в 100 миль

7-10 июля в Каталонии во второй раз прошла гонка Val d’Aran на ультра дистанциях 55, 105 и 161 км. Гонка проводится в Пиренеях, что делает ее непредсказуемой для спортсменов из-за сложнейших условий в горной местности.

Дистанция 161 км (100 миль)

Амандин Жинувес (Франция) и Жермен Гранжье (Франция) пробежали длинную дистанцию первыми за 30:17:22 и 23:24:54. Маршрут – так называемый «стомильник»  с увеличением высоты на 10 200 метров.

Дистанция 105 км

Гонка на 105 км была не менее сложной. Спортсмены преодолели маршрут, набрав в общей сложности около 6100 метров высоты. Победительница среди женщин – Кэти Шай (США), ее время – 13:06:34. Второе и третье места заняли Элизабет Риос Передо (Боливия) и Аликс-Анн Фарк (Франция) с результатом 14:53:03 и 16:25:24 соответственно.

У мужчин первое место взял Андреу Симон Аймерих (Испания), опередив ближайшего преследователя Филиппа Ауссерхофера (Италия) на 11 минут. Оба финишировали с результатом 11:48:45 и 11:59:08, а занявший третье место Йохан Ланц (Швеция) отстал от лидеров на полчаса (12:29:52).

Дистанция 55 км

У женщин быстрее всех дистанцию пробежала Майте Майора (Испания) – за 6:55:16. Испанка на восемь минут опередила Эмили Шмитц (США). Результат американки – 7:03:49.

Мужская гонка завершилась победой Яньцяо Юнь (Китай). Он финишировал за 5:37:38. Вторым финишировал Ионел Маноле (Румыния), проиграв лидеру всего лишь минуту (5:38:44).

Результаты всех спортсменов можно посмотреть здесь.