Норвегия планирует обратиться в CAS из-за решения FIDE о снятии санкций с российских шахматистов
Норвежская шахматная федерация хочет обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) из-за снятия санкций против российских и белорусских спортсменов.
Об этом сообщает NRK.
«Мы решили создать рабочую группу для изучения возможности подачи жалобы в CAS. Многие согласны с тем, что это необходимо сделать, но есть опасение, что затраты могут оказаться слишком высокими.
Мы полностью зависим от финансирования и надежных партнеров. Это то, что нам нужно прояснить. Мы непременно хотим, чтобы это дело рассматривалось в суде», — заявил глава Норвежской шахматной федерации Лассе Эстебе Левик.
14 декабря прошло онлайн-заседание генассамблеи FIDE, в ходе которого делегаты проголосовали за допуск российских шахматистов к международным соревнованиям с флагом и гимном и параллельно поддержали частичный допуск россиян к соревнованиям. Окончательное решение принято не было.
Глава FIDE Аркадий Дворкович заявил, что организация обратится в МОК за консультацией по вопросу допуска российских и белорусских спортсменов.



