Кубок мира по шахматам 2023 — участники, регламент, расписание

В столице Азербайджана городе Баку с 30 июля по 25 августа проходит один из самых престижных шахматных турниров — Кубок мира 2023. В нем за некоторыми исключениями принимают участие сильнейшие гроссмейстеры мира. Призовой фонд составляет 1 384 000 долларов США. Помимо денежной важна и спортивная составляющая. Шахматисты, занявшие первые три места, получат путевки на турнир претендентов в 2024 году. Все партии начинаются в 14:00 по московскому времени.

Регламент проведения Кубка мира по шахматам 2023

На каждой стадии турнира матч шахматистов состоит из двух партий с контролем ФИДЕ: 90 минут на 40 ходов, после 30 минут плюс 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

В случае равного счета проводится тай-брейк: две партии по десять минут и десять секунд на каждый ход, после две партии с контролем пять минут и три секунды на каждый ход.

Если после тай-брейка победитель по-прежнему не выявлен, назначается «армагеддон»: шахматист, играющий белыми получает пять минут контроля, играющий черными, — четыре минуты, на каждый ход добавляется по две секунды, начиная с 61-го, ничейный результат пользу черных.

Участники Кубка мира по шахматам 2023

Начинаются соревнования с 1/128 финала. На этой стадии принимают участие 156 шахматистов. На стадии 1/64 финала к победителям присоединяются еще 50 игроков с самым высоким рейтингом. Главная сенсация турнира — участие экс-чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Напомним, что он брал паузу и даже отказался играть за шахматную корону.

Примет участие в турнире и вице-чемпион мира россиянин Ян Непомнящий. А вот чемпион мира Дин Лижень в Азербайджан не приехал. Не будет в Баку и других ведущих шахматистов мира Алирезы Фируджи, Виши Ананда, Рихарда Раппорта и Левона Ароняна. Представляем вашему вниманию двадцать сильнейших игроков Кубка мира согласно рейтингу ФИДЕ.