Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ян Непомнящий черными сыграл вничью с Дин Лижэнем в десятой партии

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью в 10-й партии матча за шахматную корону.

Матч за звание чемпиона мира

Астана, Казахстан

10-я партия

Дин Лижэнь (Китай) – Ян Непомнящий (Россия) – 0,5:0,5

Счет после десяти партий – 4,5:5,5

ПРИМЕЧАНИЕ: слева указан игрок с белыми фигурами, справа – с черными.

Всего шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

За победу в партии присуждается 1 балл, за ничью – 0,5. Чемпионом мира становится игрок, суммарно набравший 7,5.

В случае ничьей (7:7) играется тай-брейк – 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.

Расписание матча за шахматную корону между Непомнящим и Лижэнем

У Непомнящего очко преимущества за пять партий до финиша – этого хватит? Похоже, Дин устал рисковать

110 комментариев
Матч на первенство мира бьёт все рейтинги и это без Магнуса! Вот ему щелчок по носу.

Надо продолжать играть ярко и умно!
+113
-15
+98
Что-то зрение совсем подводить стало. Без очков не могу разглядеть всех ценителей таких ничеек, которые жаловались на огненные партии до этого)
+94
-3
+91
Ответ mr_ h2o
На тех партиях было по 300 комментариев, среди которых половина - гнев на кучу ошибок) Шахматисты перестали ошибаться, рисковать, играть в атаку, стали сушить, партии стали сходить к ничьей, точность игроков порядка 97%, не осталось ни одного комнатного гросса здесь, кто учил их играть, собирается 50 комментариев. Нет, им не скучно стали и они не ушли, просто сидят с раскрытыми ртами и завороженно разбирают каждый ход)
+86
-1
+85
Видимо именно такие партии и хотели видеть все нытики, скучающие по Магнусу и рассказывающие про "слабый уровень". Ну что, теперь довольны, теперь уровень соответствует?)
Могли вот такие сухие ничейки катать уже 10ый раз подряд, но сознательно шли на риск, выдавая интереснейшие партии с жёсткой борьбой в каждой партии. И за этим наблюдать намного интереснее, чем 20 ничьих подряд от Карлсена
+63
-6
+57
Сегодня у ребят 97,6 и 97,5 точность ходов, по 0 ошибок, по 0 упущенных возможностей, всего по 1 неточности. Мечта местных экспертов)
+27
Уважаемые знатоки, подскажите, пжл, почему Лижень? Имя латинскими буквами Liren-Лирен. То его так назвал по нашему?)
В китайском языке нет звука «р». Латинская буква «r» может обозначать два разных звука в зависимости от ее положения. в слове: в начале слова читается как «ж», а в конце слова произносится похоже на английский звук «r» в слове are
+23
-1
+22
Казалось бы, матч только начался, а уже всего 5 партий осталось.
+21
Не понимаю тех, кому не нравятся такие партии в конце матча за корону.
Это была очень классная партия, которая показала, что Ян смог перестроиться в процессе матча от своего лихачества (не всегда обоснованного) к умению сводить партию к почти форсированной ничей.
Причем делать это в подготовке к партии, не туша пожары в самой партии.
+17
"I quit the fucking championship for this!" Полагаю, речь об этой фразе во время тусовки.
Если претензия к этой фразе, то очень смешно.
+12
0
+12
Яну сыграть солидно, без риска. Не стесняться засушить. Должно получиться.
+11
Ну сегодня мы как в матчи с Карлсеном вернулись - сухая позиция, по часу на 15 ходов на пустой доске :)
+12
-1
+11
Пока равенство. Ничья хороший результат. Завтра Ян играет белыми.
+9
0
+9
эксперты должны быть довольны сегодняшней партией)
+9
0
+9
нет, ну до ничьих на 35 ходу, как делали карлсен-каруана ещё есть простор для "усиления" игры :)
+9
-1
+8
Лол. Я бы и не додумался это за уши притянуть)
+8
0
+8
На шаг ближе Ян к победе, отлично! Достойная ничья.
+8
Думаю, он разбирается в шахматах больше чем все пишущие на этом форуме.
А что он вообще сказал? Не видел ничего подобного
+8
-1
+7
Ответ Nevpont
Видимо именно такие партии и хотели видеть все нытики, скучающие по Магнусу и рассказывающие про "слабый уровень". Ну что, теперь довольны, теперь уровень соответствует?) Могли вот такие сухие ничейки катать уже 10ый раз подряд, но сознательно шли на риск, выдавая интереснейшие партии с жёсткой борьбой в каждой партии. И за этим наблюдать намного интереснее, чем 20 ничьих подряд от Карлсена
Зато без ошибок!
+7
-1
+6
Спокойная ничья. Ян сохранил силы для игры белыми. Завтра можно играть на победу.
+5
0
+5
Не, ну сегодня очень спокойная партия, Ян отлично защищался, вариантов по сути и не было, если не идти на большой риск у Дина.
Осталось немного, по 2 партии цветом, додержаться можно.
+4
0
+4
Ответ VL80
С другой стороны, шансов на победу у Яна не было от слова совсем
Ян к победе черными в этой партии и не стремился. На классе отражал действия белых.

В матчах гроссов такого уровня, черные побеждают из-за грубой ошибки игрока, играющего белыми. Лижень грубых ошибок не совершил, но и взломать умело построенную оборону Непо не сумел.
+4
0
+4
Здорово сегодня Ян черными засушил игру. И очень точно играл в эндшпиле. Теперь завтра надо постараться поискать шансы белыми.
+5
-1
+4
Поэтому наверное всего 89 комментов. Почему-то в острых партиях с ошибками комментов 200-300
+6
-2
+4
Ответ Пылесос
Магнус, на минуточку, разделал нынешнего претендента и лидера матча как селёдку. Счет был разгромным. Эти ребята и многие другие могут разыгрывать титулы сколько угодно, но этот титул неполноценный в отсутствия сильнейшего. Это как Россия выиграла олимпиаду по хоккею в 2018. Или кто-то допускает мысль, что, к примеру, Германия была бы в финале, если бы приехала НХЛ?
Ну так а что, участники этого матча виноваты, что Карлсен отказался играть? Это же не их проблемы....
+4
-1
+3
Ответ Makhasamatman Buch
Яну надо выиграть, что бы Дин проиграл Если Ян проиграет, то Дин выиграет Если Ян не выиграет, но и не проиграет, то будет ничья
"Одно из двух, или пациент жив, или он умер. Если он жив — он останется жив или он не останется жив. Если он мёртв — его можно оживить или нельзя оживить"