Марк Глуховский: «Большое количество ничьих в матчах на первенство мира – это неправильно. Антиреклама шахмат»

Исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Марк Глуховский поделился мнением о первых партиях матча за звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и норвежцем Магнусом Карлсеном.

Гроссмейстеры разыграли три ничьих.

– Какие у вас мысли по поводу начала матча?

– Ощущения такие, что оба соперника пока не показывают своей лучшей игры и выступают примерно на одном уровне. Приличное разочарование вызвала третья партия. Мне показалось, что Ян получил комфортную позицию по дебюту, но Магнус аккуратной игрой постепенно ее нейтрализовал.

Пока обходится без грубых ошибок. Если такая тенденция сохранится, то можно будет четко сказать, что матч будет равным. Какими были и два предыдущих, когда Карлсену противостояли Сергей Карякин и Фабиано Каруана.

Россиянин не разочаровал в том смысле, что не получил пробоину в начале. С другой стороны, есть куда расти. С точки зрения качества игры оба гроссмейстера играли гораздо ниже своих пиковых возможностей.

– Допускаете, что все партии в классику завершатся вничью? Или это не в характере Яна – сидеть и терпеть?

– Это будет крайне удивительно. Конечно, исключать такую возможность нельзя. Такое все-таки было в предыдущем матче.

Вообще в матчах на первенство мира мало результативных партий. Это факт. Рассчитывать, что их будет много, нельзя. Думаю, что будет больше двух результативных партий. Минимум две. С этого прогноза пока ничего не сбивает. Оба хотят играть на победу, но ничейные тенденции на таком высоком уровне очень сильны.

Плюс сейчас у гроссмейстеров меньше выходных (играют три дня подряд, затем день отдыха). Это снижает вероятность большого количества ничьих.

Как ни крути, большое количество ничьих – это неправильно. Антиреклама шахмат, с моей точки зрения. Все хотят видеть как можно больше результативных партий. Это касается всех видов спорта. Любители футбола тоже не любят, когда матч заканчивается со счетом 0:0. В этом смысле мы не уникальны, – сказал Глуховский.

Карлсен черными легко добился ничьей с Непомнящим – в третьей партии подряд они поделили очки