Леброн Джеймс: «Почему вы можете только два раза успешно оспорить судейское решение и теряете это право на весь матч? Это бессмысленно!»

Леброн Джеймс возмутился правилами «челленджей».

«Мэверикс» дважды воспользовались этим правом в третьей четверти первого матча с «Миннесотой» и лишились возможности повлиять на работу арбитров в заключительной части игры.

Аналитик TNT Стэн Ван Ганди посчитал, что второй «челлендж», использованный, чтобы изменить «спорный» на владение «Далласа» после неверно оцененного вылета мяча в аут, не был лучшим выбором.

«Нужно изменить правила «челленджей». Почему вы можете только два раз успешно оспорить судейское решение и теряете это право на весь матч? Это бессмысленно!» – написал форвард «Лейкерс» Леброн Джеймс в сети X.

НБА ввела возможность второго «челленджа», в случае успешного первого, перед сезоном-2023/24.

56 комментариев
Ответ pele_kan
Смысл челленджей в том, что их нужно брать в самые критические моменты матча, которые могут реально повлиять на его исход. А не чекать все подряд решения судьи. Если оставлять челленджи после каждого успешного оспаривания, то матч затянется до бесконечности. Никто не заставлял Кидда брать этот челлендж, мог бы его оставить и на потом. Как и Мазуллу на 30-й секунде матче с Индианой)
Если оставлять челленджи после каждого успешного оспаривания, то матч затянется до бесконечности.(C)

Это вообще не так. Если тренер может 10 раз ПОДРЯД успещно оспорить судейское решение - это значит судьи уж точно прямо повлияют на исход матча, если эту возможность тренеру не дать.

Этой тейк примерно так выглядит: лучше пусть судьи засуживают команду, лишь бы игра побыстрее закончилась.
+112
0
+112
это не логично. 2 очка есть 2 очка и в начале и в конце. не взяв в начале, в конце может уже не пригодится.
+51
-4
+47
+58
-17
+41
А я бы хотел, чтобы штрафных было меньше, вместо двух бросать один, который равен двум очкам, тогда бы и игры динамичнее были
Хорошая идея. А еще лучше: если забросишь первый штрафной - за него сразу два очка. А промажешь: тебе дают второй бросок, за который получаешь одно очко.
Тогда фолить станет сильно себе дороже, фолов будет меньше, игра динамичнее.
+16
0
+16
что не логично? очевидно, что стоимость ошибки возрастает к концу матча многократно. Одно дело взять в первой четверти, когда у тебя еще вся игра впереди и ты можешь отыграться например, а другое - в клатче, где каждое очко на счету. Если в конце не пригодилось - ну отлично, значит, судьи отработали без ошибок и спорных ситуаций не было.
Сейчас же получается ситуация "судья может косячить 100 раз, но ты можешь быть прав и исправить это только 2 раза".
+13
0
+13
А я думал, что если пересмотр успешный, то он не сгорает, а сохраняется)
Ответ Misha_Sapunov
только если бросковые фолы. вообще это будет менее зрелищно.
пусть бросают один штрафной из точки фола :)
+8
0
+8
КМК нужно просто это же правило на две половины матча распространить, то есть потенциально 1+1 челендж в каждой половине матча - игру это не сильно удлиннит, а возможностей исправить несправедливое решение будет намнго больше.
+5
0
+5
Ответ fridzon
А я думал, что если пересмотр успешный, то он не сгорает, а сохраняется) В каком-то другом виде спорта вроде есть такое правило
+4
Логика в этом есть. Ценность очков в начале ниже, как ни крути. Звучит парадоксально, но это так
+4
0
+4
"лучше пусть судьи засуживают команду, лишь бы игра побыстрее закончилась" Какие-то странные выводы у тебя. Ну ок, предположим, никто никого не засуживает, а просто судьи ошиблись 5 раз в одну сторону и 5 раз в другую. Итого те же 10 пересмотров. Очевидно, матч затянется в разы. Самому приятно будет такое смотреть? Если же у судей есть задача засудить команду (в чем я вообще сильно сомневаюсь), то ничто им не мешает сразу же засрать первый же челлендж и все. У этой команды челленджей не останется, твори беспредел сколько душе угодно.
Приятно смотреть, когда судьи не влияют на результат. Затянется? Ну и пусть
+5
-1
+4
Ну да, Леброн, пускай игры длятся не пару с лишним часов, а все четыре. Людям по жизни же незачем делать что-либо еще, кроме просмотра НБА.
+6
-2
+4
В теннисе сейчас много где просто автоматом проверяют, кста. Но когда проверка была по челленджу, то все равно это занимало секунд 15-20 максимум. А тут иногда по паре минут смотрят и смотрят. Привет зачастую не меняют решения, а если в процессе повтора видно какое другое нарушение, то его просто игнорят) хз, в баскете и футболе это как-то странно смотрятся. Может из-за того, что правила не такие четкие и огромный простор для интерпретаций. Я бы половину фолов не свистел их тех, что в нба дают. В начале года совсем цирк был, сейчас хоть немного улучшилось.
+3
0
+3
это не так работает. очки всегда одинаково ценны.

+2
Надо вообще сделать так, если челлендж проигран, то технический фол скамейки, 2 штрафных броска+владение, тогда будут брать челлендж только в экстренных случаях. А сейчас матчи НБА превращаются в одни сплошные остановки, тайм-аутов куча, челленджи берут даже в не решающих моментах!
+3
-1
+2
Если изменить правила челленджей, то игры с участием Леброна будут идти все четыре часа.
+3
-1
+2
Саму игру и её ритм и так прерывают и затягивают многочисленные свистки, рекламные минуты и прочие перерывы для шоу и т.д.
+2
0
+2
А раньше и такого не было) И матчи НБА и так бесконечные паузы и рекламная тягомотина с перерывами по ходу матча в несколько минут, не считая перерывов между четвертями
+2
0
+2
Ответ Forza
Если оставлять челленджи после каждого успешного оспаривания, то матч затянется до бесконечности.(C) Это вообще не так. Если тренер может 10 раз ПОДРЯД успещно оспорить судейское решение - это значит судьи уж точно прямо повлияют на исход матча, если эту возможность тренеру не дать. Этой тейк примерно так выглядит: лучше пусть судьи засуживают команду, лишь бы игра побыстрее закончилась.
"лучше пусть судьи засуживают команду, лишь бы игра побыстрее закончилась"
+5
-4
+1
Ответ someoneelse
А если неуспешно 2 раза подряд?
Ну логично сделать 2 челленджа, а дальше до первого неудачного.
+1
0
+1
Ответ drontstyle
Не логично то, что в ситуации успешных челленджей происходит возврат к тому, как должно быть, это не преимущество. Судья не участник игры и не должен на неё влиять, успешные указания на судейские ошибки не должны быть ограниченными опциями. Сейчас же получается ситуация "судья может косячить 100 раз, но ты можешь быть прав и исправить это только 2 раза".
Ты говоришь про какую-то идеальную ситуацию. В идеальном мире судьи вообще не должны косячить. Ну и что? Судьи будут косячить всегда. Просто есть косяки, на которые всем плевать, а есть критические - вот на проверку их и должны уходить челленджи. В футболе вон вообще ни игроки, ни тренеры не имеют права указывать судье когда применять VAR. А там тоже косяков хватает. И ничего, никто что-то не усирается из-за каждой ошибки судей - углового там неправильно назначенного или от кого в аут мяч ушел. Пересматривают только пенали, был гол/не было, красные карточки, то есть то, что реально может повлиять на ход матча. А всякую ерунду - нет. И это правильно. потому что люди пришли посмотреть игру, а не видеоповторы по 100 раз.
А в баскете это еще более критично, тут остановок гораздо больше и так. Если же ты будешь проверять каждый чих судьи, то матчи не закончатся никогда. Там и так реклама каждые 10 минут, теперь будем смотреть ее дольше чем сам баскет. Оно тебе надо?