4 мин.

Вступительная речь. Правила проведения дуэли

Здравствуйте, дамы и господа! Добро пожаловать в место, где проводятся дуэли.

Если у вас есть желание поспорить по конкретному спортивному поводу и вы ищете себе оппонента, то этот блог поможет вам найти его и предоставит площадку для проведения спора.

По окончании вашего поединка читатели блога и все те, кто будет наблюдать за его ходом, определят посредством голосования, отправив смс с именем победителя на короткий номер ***, того, кто из вас был более убедителен в своих аргументах.

А теперь подробнее о том, как будет проходить спор. Правила предварительные, и первое время наверняка будут корректироваться.

Итак, этапы проведения дуэли:

1 этап «Определение участников дуэли»

Подэтап 1. «Вызов на дуэль*»

Любой пользователь, желающий поспорить по какому-либо поводу на спортивную тему, может инициировать дуэль. Для этого он создает в данном блоге "первый пост", где кратко формулирует свою точку зрения, которую предлагается оспорить любому желающему.

Такой пользователь становится «инициатором дуэли» или «дуэлянтом № 1».

Название "первого поста" должно начинаться со слов "Вызов на дуэль", и в нем должен быть указан предлагаемый предмет спора.

Кроме того, инициатор может предложить удобное для него время проведения дуэли.

В конце поста необходимо делать ссылку на Правила. Например, так:

"PS: Дамы и господа, правила проведения дуэли можно узнать здесь."

Также в посте желательно указывать теги по теме спора.

Подэтап 2. «Принятие вызова»

Любой пользователь, готовый принять вызов, в комментариях к посту, созданному инициатором дуэли, пишет о своем согласии вступить с ним в дискуссию и указывает, согласен ли он с предложенным инициатором временем проведения дуэли.

Соперником инициатора дуэли становится тот пользователь, который первым оставит соответствующий комментарий.

Модератор информирует пользователя, принявшего вызов первым, о том, что именно он становится «дуэлянтом № 2», через ответ к комментарию этого пользователя.

После чего дуэлянт № 2 в течение часа сообщает модератору либо в комментариях к тому же посту, либо в личном сообщении свою кратко сформулированную точку зрения по обозначенному «инициатором дуэли» вопросу. Естественно, она должна быть противоположной по смыслу той, что высказал в посте дуэлянт № 1.

Если в течение часа дуэлянт №2 не сообщит модератору свою позицию по предмету спора, дуэль отменяется.

2 этап «Дуэль»

Если вызов принят в соответствии с правилами, модератор блога оповещает дуэлянтов о согласованном времени начала дуэли и создает "второй пост", в котором излагает точки зрения спорщиков.

В комментариях к этому посту в оговоренное время дуэлянты начинают дискуссию, на которую им отводится полтора часа. По истечении этого времени участники могут продолжить спор, однако все их последующие комментарии не попадут в "третий пост", в котором будет проводиться голосование.

Убедительная просьба к дуэлянтам: желательно писать свои комментарии-аргументы поочередно, как бы обмениваясь уколами. На одну реплику первого спорщика второй отвечает также одной - максимум двумя репликами.

Во время поединка пользователям, не участвующим в дуэли (за исключением модераторов), запрещается в комментариях обращаться к дуэлянтам. За нарушение этого запрета — предупреждение. За повторное нарушение - бан.

Во время поединка дуэлянтам запрещается в комментариях общаться с пользователями, не участвующими в дуэли (за исключением модераторов). За нарушение этого запрета — предупреждение. За повторное нарушение  — прекращение поединка и техническое поражение нарушителю.

3 этап «Голосование»

По окончании поединка модератор создает "третий пост", в котором излагается ход дискуссии (публикуются комментарии дуэлянтов из предыдущего поста).

В конце третьего поста модератор создает опрос для голосования.

Читатели блога отдают свой голос за того дуэлянта, чья позиция и аргументы в ее пользу им понравились больше.

Голосование длится 12 часов.

4 этап «Объявление победителя»

По истечении срока, отведенного на голосование, модератор публикует четвертый пост, в котором излагает результаты опроса и объявляет победителя.

 

*Альтернативный вариант проведения дуэли:

Если двое пользователей сами предварительно договорятся о проведении дуэли, то один из них пишет в блог "первый пост", указывает в нем оппонента, излагает позиции - свою и своего соперника, а также обозначает согласованное с противником время проведения дуэли.

После одобрения модератором указанного времени дуэлянты начинают вести дискуссию в комментариях к созданному посту.

Спор идет полтора часа с момента создания поста.

То есть 1 этап и 2 этап видоизменяются.

3 этап и 4 этап остаются неизменными.

---

ВАЖНО:

"Первый пост" с вызовом на дуэль можно публиковать не раньше, чем через два часа после публикации аналогичного поста с вызовом, и не раньше, чем через час после публикации любого другого поста блога.

Максимальное количество дуэлей в сутки - 1 (одна).

Один и тот же человек не может быть дуэлянтом чаще, чем раз в три дуэли.

---

Всё!

Давайте вежливо относиться друг к другу. Удачи.