Роберто Луонго: «Возможно, это лучше, чем Олимпийские игры»

Голкипер «Ванкувера» Роберто Луонго поделился впечатлениями от исхода седьмого матча первого раунда плей-офф с «Чикаго» (2:1 ОТ) и серии в целом, заявив, что последняя игра заставила его вспомнить финал Олимпиады в Ванкувере, когда сборная Канады при его участии одолела в овертайме матча за золотые медали сборную США.

«Это, может быть, даже лучше, чем Олимпийские игры. Всегда говорят, что настоящий характер проявляется в трудные времена. Для меня это, безусловно, был очень важный матч в моей карьере.

Перед овертаймом я сказал ребятам в раздевалке: «Это овертайм седьмого матча. Лучшего момента, чтобы проявить себя, просто не представить. Мы все мечтали о таком с детства. Кто-то должен воспользоваться возможностью и стать героем».

Я уже проходил через такое в финале Олимпиады. Думаю, этот опыт помог мне правильно подготовиться к овертайму, выйти и совершить сэйв после броска Патрика Шарпа. А потом мы забили гол. Сценарий был почти таким же, как в финале Олимпиады со сборной США. Только сейчас я чувствовал себя спокойнее, потому что тогда я впервые оказался в подобной ситуации.

Это были непростые несколько дней. Думаю, что лучший момент за это время был тогда, когда я вышел на площадку по ходу шестого матча. Мне не нужно было думать, я просто вышел, сыграл, отбил несколько бросков.

Последние три-четыре игры стали для меня испытанием. Я именно так к этому отнесся. Всегда надо находить выход из положения.

Это всего лишь первый раунд. С ума сойти. У нас еще все впереди», – цитирует Луонго The Province.