Евгений Свечников: «Канадцы всегда хорошо начинают, мы им в этом помогли, часто теряя шайбу»

Форвард молодежной сборной России Евгений Свечников прокомментировал поражение от сборной QMJHL (4:6) в заключительном матче CHL Canada Russia Series.

«Канадцы всегда хорошо начинают. Мы им в этом помогли, часто теряя шайбу в своей и средней зоне. Они сразу же ее подбирают, бегут, бросают и забивают. У нас было много потерь, именно поэтому мы пропустили в первом периоде четыре шайбы. Но при этом наша команда ничуть не сбавила, вышла на второй период с хорошим настроем. Важно было забить гол «в раздевалку». Неважно, кто этот гол забил — я или кто-то другой, он помог нам.

Валерий Брагин сказал, чтобы мы избегали потерь и чаще бросали по воротам. Второй период в сегодняшнем матче — лучший за те две игры на серии, в которых я принимал участие. Мы с первой же смены пошли вперед, защитники подключались. Что характерно, две первые шайбы забросили с подставлений. Сыграли по тактике, и это принесло результат. Почему не получилось сравнять счет? Мы не сдавались, создавали моменты, но у них получилось забить, а у нас — нет. Пятый гол стал решающим. К тому же Квебеку нужно было больше доказывать после поражения в предыдущем матче.

Что касается предстоящего чемпионата мира, то я, как и любой игрок, хочу выступать за сборную России. Увы, год назад я получил травму и не смог сыграть на чемпионате мира. Теперь же все зависит от меня. Буду работать, играть в свою игру, и, дай бог, все получится», – сказал Свечников.