Непомнящий о поражении Лижэню: «Это была моя худшая партия за все время. Практически каждый ход был плохим»

Ян Непомнящий назвал шестую партию матча за шахматную корону «худшей за все время».

Сегодня российский гроссмейстер уступил китайцу Дин Лижэню. Общий счет матча сравнялся (3:3), следующая партия пройдет 18 апреля.

– Ожидал ли, что Лондонская система от Дина возможна?

– Да, я понимал, что она возможна, так как она была в предыдущих матчах у Дина. Я этого ожидал. Но это была моя худшая партия за все время. Практически каждый ход был плохим. К сожалению, сегодня был весь день плохой. Вся игра была плохая.

Даже когда у меня возник второй шанс исправить положение в ужасной позиции, в которой я находился, и ситуация на доске могла уравняться, я все равно все делал неправильно. Позиция могла стать равной, если бы я действовал по‑другому. Игра состояла из неточностей.

– Если абстрагироваться от результата, есть ли ощущение, что это один из самых зрелищных матчей за последние 10 лет? Какой самый зрелищный для вас в XXI веке?

– Спросите в другой день, – ответил Ян Непомнящий.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ян Непомнящий черными проиграл Дин Лижэню в шестой партии

31 комментарий
Я не согласен с теми, кто говорит, что оба соперника играют слабо, не на уровне Матча. По мне так лучше смотреть такую зарубу с обоюдными ошибками, чем душные 12-14 ничейных партий.
+63
-7
+56
Комментарий скрыт
Магнус разве с тобой отказывался играть?)
+17
Называть шахматиста, который второй раз подряд выходит в претенденты, недоразумением? это же какой уровень дилетантности надо иметь
+13
-2
+11
Ответ robbaggio
Поймите правильно, я, само собой, болею за Яна, но, объективно, после матча Карпов - Каспаров был только один матч, действительно, лучших из лучших, - это Каспаров и Крамником, и один, действительно, чемпион - Магнус Карлсен. Остальные - временщики, случайные персонажи - Гельфанд, Ананд, Топалов, Непомнящий, Лижэнь. Классные игроки, но не лучшие из лучших на века, не великие, обычные. Вы можете себе представить, чтобы Карлсен из 6 игры проиграл 2 в чемпионском матче?
Бред, что Ананд, что Топалов - тоаовые шахматисты, особенно Виши, говорить, что Виши не один из топов - вообще не разбираться в предмете, то есть если вы говорите про Крамника в положительных тонах( с чем я согласен), то Ананд тем более "достоин" быть чемпионом, в отличии от всяких Понамеровых, а я вам раскрою секрет - все спортсмены временщики, даже Магнус с Каспаровым, да и тот же Карпов правил намного больше Фишера, но я не думаю, что есть очень много желающих сказать, что Карпов сильнее Фишера.
+8
0
+8
Шипов прав,когда говорит что Ян частенько бывает чрезвычайно импульсивен,как для такого уровня соревнований.
Ведь имел более 28 минут запаса по времени.
Я не шахматист,и ни в коем случае не могу судить об игре мастеров,но как и жизни,иногда лучше семь раз отмерить,а спешка нужна при ловле блох или поносе.