Петр Свидлер: «Непомнящий интересно вел партию, но одноходовый зевок, имея запас в 50 минут... Ситуация практически безнадежная»

Российский гроссмейстер Петр Свидлер высказался о поражении Яна Непомнящего в девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам против норвежца Магнуса Карлсена.

«Я очень не люблю разговоры о чужой психологии. С моей точки зрения, это бесполезный жанр. Понятно, что Ян относится к себе критичней любого критика. Он сам говорил об этом на пресс-конференции. Что бы я ни сказал, он про себя скажет жестче при случае.

Конечно, обидно за сегодняшнюю партию. Он интересно ее вел, на каких-то отрезках, мне казалось, чего-то добивался, но такой одноходовый зевок, имея запас в 50 минут... Очевидно, он должен находиться не в оптимальном состоянии, чтобы допустить такой зевок.

Сегодня со мной эфир вел Сергей Карякин, который сыграл с ним миллион партий. И Карякин настаивал, что такой ход Ян не зевнет даже в блицпартии. Никогда в жизни, когда он в нормальном состоянии. Почему именно он в таком состоянии? Со стороны обсуждать – это не мое. Повторюсь, очень жаль. Особенно людям, которые его хорошо знают. Сложно представить, насколько ему сейчас тяжело.

Понятно, что это не первый и, предполагаю, не последний мини-коллапс в матчах на первенство мира. А проводить исторические параллели – не моя специализация.

Всегда нужно бороться. Но надо понимать, что ситуация практически безнадежная. Даже без учета того, как были проиграны две последние партии. Осталось пять партий, три из которых Яну играть черными», – отметил Свидлер.

Непомнящий зевнул – и Карлсен растерзал его за ошибку: 9-я партия матча за шахматную корону тоже за Магнусом