Тренер Непомнящего о поражении Карлсену в девятой партии: «До фатального зевка у белых были возможности продолжать партию»

Владимир Поткин, тренер российского гроссмейстера Яна Непомнящего, прокомментировал результат девятой партии в матче звание чемпиона мира по шахматам.

Сегодня Непомнящий играл белыми фигурами и уступил норвежцу Магнусу Карлсену, который увеличил отрыв в матче до трех очков (3:6).

«В начале партии Ян захватил инициативу, но игровой перевес начал исчезать. До фатального зевка у белых были возможности продолжать партию с небольшим преимуществом в эндшпиле.

В шахматной и игровой части Ян здесь не уступает и по праву играет в чемпионском матче. Такие ошибки рождаются под большим напряжением матчевой борьбы», – сказал Поткин.

Непомнящий зевнул – и Карлсен растерзал его за ошибку: 9-я партия матча за шахматную корону тоже за Магнусом

Магнус Карлсен: «Партия не должна отдаваться таким образом, как это сделал Непомнящий. Он был слишком оптимистичен»