Вице-президент Российской автомобильной федерации: «Прошел сезон, а Петров все такой же неопытный новичок, каким был весной»

Вице-президент Российской автомобильной федерации Игорь Ермилин поделился мнением о выступлении гонщика «Рено» Виталия Петрова на Гран-при Японии, рассказал о причинах его неудач, а также сравнил россиянина с другими дебютантами чемпионата.

О выступлении на Гран-при Японии: «Жаль, что для Петрова Гран-при Японии закончился, толком не начавшись. Его старт очень напомнил мне гонку в Канаде, где болид Виталия так же поставило боком и вынесло с трассы. Только в Монреале был газон, прогулявшись по которому, Петров продолжил гонку. А на «Сузуке» его ждала бетонная стена. По официальной версии стюардов, Виталий сам виноват в аварии. За что его и оштрафовали. Я лично с таким решением согласен.

Такое впечатление, что у него начался «синдром начального периода». Помните, на старте сезона Петров тоже постоянно попадал в аварии? Тогда он пытался доказать, что не зря попал в «Формулу-1», часто шел на неоправданный риск, ошибался. Сейчас ему надо думать о новом контракте, показывать хорошие результаты. И Виталий опять рискует, порой неверно оценивает ситуацию на трассе. Вот зачем было так резко атаковать на старте? Ну, выиграл бы Петров еще одну позицию, стал бы 11-м – все равно был бы вне очковой зоны. А в итоге – все потерял. Получается, что Виталий к концу года так и не созрел для чемпионата мира. Прошел сезон, а он все такой же неопытный новичок, каким был весной».

О продлении контракта с «Рено»: «Все зависит от положения дел в команде. Если «Рено» просто нужны деньги, если у команды нет больших амбиций и стремления бороться за лидерство, то тогда можно оставить Петрова. Если же она планирует бороться за победу в чемпионате, о чем в «Рено» постоянно говорят, то, конечно, нужен второй сильный пилот. Может, не такой сильный, как Кубица, – равных поляку среди свободных гонщиков просто нет. Но явно более опытный и зрелый, чем Виталий.

Понимаете, когда Петров подписывал контракт с «Рено», никто не знал, что команда окажется такой сильной в этом сезоне. Предполагалось, что Виталий сможет спокойно набираться опыта. А выяснилось, что «Рено» борется за подиумы, за четвертое место в Кубке конструкторов… Команда оказалась настолько сильнее гонщика, что он сразу попал под огромный прессинг – резко возросли требования к пилотам. Если прогресс «Рено» продолжится и в будущем году Кубица станет выигрывать гонки, этот прессинг только усилится. И, боюсь, в такой ситуации Виталий может «сломаться».

О других дебютантах: «Не буду рассматривать ди Грасси, Сенну и других пилотов, которые выступают в слабых командах-новичках. Но давайте взглянем на Хюлькенберга и Кобаяси. В первой половине сезона они уступали Петрову – и непосредственно на трассе, и по количеству набранных очков. Но у Виталия машина была намного лучше, чем у них! «Рено» заметно быстрее «Уильямса» и «БМВ-Заубера». А сейчас Нико и Камуи регулярно превосходят Петрова, хотя болиды у них остались теми же. Потому что ребята созрели, многому научились… У них, правда, изначально опыта куда больше – они с детства картингом занимались, много участвовали в тестах «Формулы-1» еще до этого сезона. Петров же слишком поздно пришел в автоспорт. Есть общее мнение, что Виталий – слишком молод для чемпионата мира. Несмотря на то, что по возрасту он явный дебютант-переросток», – цитирует Ермилина «Советский спорт».

P.S. Обновленная «Трибуна» об автогонках: свободное общение + еще больше интересного чтения.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    45 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ yps
    Петрофоб :D
    )))
    0
    0
    0
    А может, этот Ермилин под Алешина работает?
    0
    0
    0
    Мне лично хотелось бы посмотреть, как бы Кобаяши выглядел в Рено на фоне Кубицы :)
    0
    0
    0
    Если бы у нас в России был сильный и престижный национальный формульный чемпионат, мнение Ермилина было бы очень весомым. А так... Пшик, имхо :)
    0
    0
    0
    Походу дядя в Ф1 петрит, как попросенок в апельсинах. У Заубера по ходу сезона самый мощный прогресс по скорости из всех команд.
    0
    0
    0
    Слишком по-фобски, пожалуй. Обратный пример это Попов, но его видимо ВГТРК обрабатывает. Ну а как иначе объяснить, что Алексей свалил всю вину в том эпизоде на Халка?

    Ермилин конечно же тоже перегибает палку. И говорит ерунду. Особенно про то что на старте типа нужно не рыпаться. Может в таком случае лучше вообще не обгонять? Тогда почему он не критикует в том же духе Кабаняшу?
    0
    0
    0
    Даже придраться не к чему - все четко и по делу.
    0
    0
    0
    Ермилин просто трепло...
    0
    0
    0
    Отчасти Ермилин прав... но нельзя было сейчас об этом говорить. результаты надо после чемпионата обсуждать. я абсолютно не согласен с нынешними суждениями еРМИЛИНА(нарочито с маленькой буквы, поскольку без уважения)
    0
    0
    0
    Чья бы корова мычала, а Российской автофедерации стоило бы помолчать. Палец о палец не ударили, когда решалась судьба Виталия при подписании контракта, но критиковать его первые кинулись. Да, звёзд Виталий не хватает с небес, пока ... Но не нужно забывать, что ещё совсем недавно он гонялся на «девятке» по льду. Не имея за плечами опыта картинга, он заставил говорить о себе в младшей формуле. Москва, кстати, тоже не сразу строилась. Шумахер тоже не сразу стал семикратным. А сколько лет тот же Баттон тошнил в середине пелетона? А господин ербилин сам что сделал выдающегося в своей жизни, позволив себе открыть рот и тявкая в адрес Виталия? Я не фанат Петрова, но не соглашусь с его критиками, которые считают, что он посредственность и бездарь. Наши сми перед началом сезона нараздавали ему такие авансы, что он просто был обязан выиграть чемпионат с явным преимуществом. Им стоило бы в сложившейся ситуации как-то поддержать нашего парня, но нет же - с сарказмом в новостных блоках дикторы смакуя, с нескрываемым ехидством вещают:»Петров опять не доехал до финиша!». Да ещё всякие чинуши начинают его кусать. Нужно дать парню ещё шанс и не судить его строго. По большому счёту он - зеркало нашей автоспортивной культуры, которой у нас до сих пор нет.
    0
    0
    0
    Вот зачем было так резко атаковать на старте? Ну, выиграл бы Петров еще одну позицию, стал бы 11-м – все равно был бы вне очковой зоны. А в итоге – все потерял.
    ---------------------

    И вот этот человек руководит автоспортом России ?
    Я не удивляюсь почему у нас так развит автоспорт .
    Ему руководить колхозным коровником , а не федерацией . Такой некомпетенции в комментариях я ещё могу ожидать от домохозяйки , но не от вице-президента автофедерации .
    Позор.
    А может это желание стать президентом на волне неудач нашего гонщика ? Омерзительно .
    0
    0
    0
    Ответ checker
    Кто такой Игорь Ермилин?
    Петрофоб :D
    0
    0
    0
    У этого Ермилина, что, из зарплаты вычитают на поддержку Петрова? Сколько народу лижет задницу Петрову совершенно бескорыстно и задаром, а чиновник, которому за это платят деньги - не хочет. Ему путен не позвонил? Дождется, доктора пришлют.
    0
    0
    0
    Ответ checker
    Кто такой Игорь Ермилин?
    «Кто такой Игорь Ермилин?»

    Судя по интервью, человек, который любой ценой хочет задушить интерес к Ф1 на территории России :)
    0
    0
    0
    Ответ kumkoy
    это во многом бред. чувствуется чувак пиарится за счет петрова...
    В чём именно - «во многом»?
    0
    0
    0
    Ответ SergSB
    Все по делу. Вроде бы Петров набирал скорость и прогрессировал - но ... потом все пропало.
    Петров ни чуть не набирл скорость. Просто болид рено прогрессировал. Вон Кубица уже с Быками борется, а Петров в 10-ку пробиться всё равно не может.



    0
    0
    0
    Ответ SeRgE23
    Вот клоун! Нет бы поддержать.
    «Вот клоун! Нет бы поддержать.»
    ______________________________
    и желательно рублем...)
    0
    0
    0
    Ответ n-ergo
    Что сделал Ермилин для автоспорта России? Думаю - не много. Какое участие принял в продвижении Петрова? Думаю - никакого не принимал. Но оставлять гнилые комментарии - дело не хитрое, тут попу рвать на благо отечества не нужно. Уже понятно, что Виталий не супер-звезда мирового автоспорта, но и говорить о том, что он - бездарь, абсолютно не верно, если человек хоть немного понимает в каких условиях дебютировал Виталий и, что, вообще, такое спортивный авто и с какой стороны к нему подходить.
    А говорить о других гонщиках, что они бездари, не вникая, в каких условиях они дебютировали и что вообще такое спортивный авто, допустимо? Между тем многие это делают и почему-то отповеди не получают.
    0
    0
    0
    Ответ Andrew33
    Совершенно согласен с Ермилиным.. Тут раздаются истерические выкрики, насчет, мол, «зря так жестко, лучше б поддержал».. А как его поддержать? на руках его поддержать? Или может всем миром дотолкать его до финиша? Он знал куда шел, и что хлеб-солью его никто не встретит, и что надо будет одному бороться, ибо ты один в кок-пите, как и остальные на трассе.. А если не получается - значит надо уходить, а не спонсоров искать, тем более, что больше таковых не найдется.. И я ни сколько не упрекну Renault , когда они откажутся от его услуг.. Просто очень досадно, что в очередной раз упущена неплохая возможность (не только Формулы касается) увидеть своего соотечественника не в позоре, а в фаворе..
    «Просто очень досадно, что в очередной раз упущена неплохая возможность»

    в Вашем тексте гораздо больше уязвленного самолюбия, чем искреннего желания переживать за соотечественника в мире Ф1..
    0
    0
    0
    Ответ checker
    «Просто очень досадно, что в очередной раз упущена неплохая возможность» в Вашем тексте гораздо больше уязвленного самолюбия, чем искреннего желания переживать за соотечественника в мире Ф1..
    А что такое желание переживать за соотечественника, если не самолюбие? =)
    0
    0
    0
    Ответ Владимир
    Да Ермилин всегда вылезает после фейлов Виталика. А когда к нему обратились после Венгрии, чувак взглотнул и выдавил из себя пару комплиментов. Ермилин - фоб Петрова почище Миколы. Просто ему очень не понравилось что первый русский в Ф-1 прошел мимо него и попал в Ф-1 без его, ермилинского, участия.
    Вот именно. Ермилин появился 1 раз в Канаде, второй - сейчас. И хотя говорит, в основном, дело, сам факт появления только на ошибках - тот еще бред.

    Ну а Виталесу не повезло.
    0
    0
    0
    Ответ Владимир
    Да Ермилин всегда вылезает после фейлов Виталика. А когда к нему обратились после Венгрии, чувак взглотнул и выдавил из себя пару комплиментов. Ермилин - фоб Петрова почище Миколы. Просто ему очень не понравилось что первый русский в Ф-1 прошел мимо него и попал в Ф-1 без его, ермилинского, участия.
    +1 . Это беда всех наших чиновников . У Ермилина надо было разрешения спросить .
    0
    0
    0
    Ответ I Love Techno
    очень Алешин порадовал, почему новости до сих пор нет?
    В главные смотреть не пробовали?
    0
    0
    0
    Что сделал Ермилин для автоспорта России? Думаю - не много. Какое участие принял в продвижении Петрова? Думаю - никакого не принимал. Но оставлять гнилые комментарии - дело не хитрое, тут попу рвать на благо отечества не нужно. Уже понятно, что Виталий не супер-звезда мирового автоспорта, но и говорить о том, что он - бездарь, абсолютно не верно, если человек хоть немного понимает в каких условиях дебютировал Виталий и, что, вообще, такое спортивный авто и с какой стороны к нему подходить.
    0
    0
    0
    Опустили Петрова по полной.

    0
    0
    0
    Горькая правда для Россиянина.

    0
    0
    0
    это во многом бред. чувствуется чувак пиарится за счет петрова...
    0
    0
    0
    Всё правильно сказано. Никакого фобства нет.
    Может кого-нибудь из тест пилотов подпишут?
    0
    0
    0
    Правильно мыслит.
    0
    0
    0
    в целом конечно верно, но лучше чтоб такие текста появились уже после того как.. пока еще есть шанс для Виталёса, имха надо бы поддержать..
    уверен найдется пару-тройку вменяемых людей рядом, кто объяснит ему как нужно вести себя на старте.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий