Жерар Лопес: «Ни «Лотус», ни сам Райкконен, не заслужили тех вещей, которые он говорит»

После того как Кими Райкконен объявил о переходе в «Феррари» в 2014 году, отношения между ним и нынешней командой, «Лотусом», стали несколько напряженными. По сообщению Auto Motor und Sport, теперь Кими общается с руководством конюшни только посредством текстовых сообщений.

А руководитель «Лотуса» по операциям на трассе Алан Пермейн не слишком радушно отнесся к подиуму Райкконена на Гран-при Сингапура.

«Конечно, это хороший результат для команды и для Кими. Но если бы у Ромена не возникло проблем, он бы опередил Райкконена. Для нас хорошо об этом знать», – цитирует Пермейна Turun Sanomat.

В то же время владелец «Лотуса» Жерар Лопес заявил, что его команда не заслужила того, чтобы Райкконен во всеуслышание объявлял, что ему не платят зарплату.

«Мне нравится Кими, он блестящий гонщик, но если он переходит в «Феррари» только ради пасты, думаю, это «Феррари» нужно задавать вопросы, а не нам», – сказал Лопес.

При этом Жерар опроверг слухи о финансовых проблемах «Лотуса» и о том, что из команды уходят сотрудники.

«Ушло пять человек, но мы тоже наняли из «Феррари» Николаса Хеннеля, а также еще несколько человек.

Мы единственная команда, которая построила длиннобазную версию болида – это почти как создать полмашины. И это стоило нам семизначной суммы. Мы показали Кими, что настроены серьезно. Мы дали ему хороший болид и хорошую рабочую среду, поэтому ни мы, ни он, не заслужили тех вещей, которые он теперь говорит», – цитирует Лопеса Motorsport.

Материалы по теме


165 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
//Мы единственная команда, которая построила длиннобазную версию болида – это почти как создать полмашины.//
А еще вы тут сомневаетесь в таланте Кими. Человек умудряется приезжать на подиум, пилотируя полмашины. А что было бы, будь у него целый болид ? :-)
+19
0
+19
Ответ segrey
Само собой, заработал. Тем не менее, есть еще куча людей, на плечах которых зарабатывались эти миллионы: ну, там, всякая чернь на заводах и за кульманами. Им тоже нужно платить зарплату. И если Лопес посчитал, что лучше заплатить им, а Кими как-нибудь не умрет с голоду до конца года, то я тут целиком на стороне Лопеса. А я и не говорю, что нарушил, я про то, что можно было бы и не выносить сор из избы. Или что, все эти жалобы про неплатежи тут же приведут к их оплате? Сделают лучше климат в команде? Я не понимаю, зачем это было сказано.
Ответь, почему всем этим людям на заводах и за кульманами, Лопес платит фактически за счёт Кими, а например не из своего кармана? Все эти заявления Жерара, неуклюжая попытка переложить вину за финансовые проблемы Лотуса с себя, Жерара, на Кими. Если он не может вести дела в своей команде должным образом, почему Кими в этом виноват?
Про долги Лотуса ещё весной было хорошо известно. Что изменилось после слов Кими?
+11
0
+11
Не опередил бы Роман. Стер бы резину и .
+7
0
+7
Мне нравится Кими, он блестящий гонщик, но если он переходит в «Феррари» только ради пасты,
----------
Видимо, нужно, чтобы все работали за тарелку суши, как Рома...
что за детский сад вообще? эти надутые губки Жерара выглядят ужасно нелепо.
+7
0
+7
Кими достаточно прямой человек, он просто ответил правду, когда его спросили - что денег не заплатили пока. и всё! а Лопес и иже с ним разнылись теперь, что "правда" подтвердилась и все свалили на Райконена.
+7
0
+7
Было бы неплохо повторить Абу-Даби, чтобы команда прочувствовала до конца свою любовь к Кими :)
+6
0
+6
Ответ segrey
Вижу. но речь-то не о том.
Речь о том, что Кими, не нарушив контракта, все время терпит нарушения оного со стороны команды. Это не бирюльки, это бизнес.
+5
0
+5
Ответ Moralofag Oldfag
О бог ты мой, у тебя БАГРАТИОН похоже. И что там за заминка? Лишняя секунда? Так не сливают, хотели бы - слили как положено. Что подиум, что место в пятерке, все большие очки и соответственно бабки, и если теория параноиков, мнящих что команда теперь сливает Кими из-за денег и обиды, верна, то тут она в полном пролете. Верила не верила, там целый штаб сидит, который симулирует дальнейшие развития событий и по темпу и прочим факторам может предсказать где кто приедет. Был бы Грожан настойчив как Перес, посмотрел бы я на Кими. По корпоративным меркам обосрал ибо поставил ее финансовые возможности прилюдно ниже плинтуса, хотя она ему дала 2 года подряд болид, позволяющий брать подиумы и победы.
Я понял. Во всём виноват Кими. Вот и посмотрим как в следующем году Лотус с первым номером Грожаном будут брать подиумы и победы.
+5
0
+5
Ответ segrey
Ну, положим, сравнивать меня и Райка несколько некорректно. Но, даже если сравнить, задержки у всех бывают, и мне почему-то кажется, что тут у Райка относительно меня преимущество, т.к. у меня нет его миллионов. Относительно команды, имхо, можно было бы проявить такт, ибо даже Райку должно быть понятно, как такие комментарии отражаются на имидже команды, а, следовательно, на переговорах с потенциальными спонсорами. Получается, сам же себе подгадил. :)))
у Райка относительно меня преимущество, ибо у меня нет его миллионов.
--------------
Ему его миллионы не с неба свалились, он их заработал.

такие комментарии отражаются на имидже команды
-----------------
на имидже команды отражаются вот такие сетования после подиума Кими. Кими не нарушил ни одного пункта контракта, почему он должен ездить просто за спасибо, в знак благодарности команде, которая дала ему неплохой болид?
По части переговоров со спонсорами - ясный красный, что с Кими команда была бы продана дороже, именно он привел в команду спонсоров. Пусть теперь Рома работает на имидж команды.
+4
0
+4
Я тоже в толк не возьму, зачем Райк про зряплату стал разглагольствовать. Все же команда вернула его в ф-1, дала достаточно свободы и быструю машинку. Можно было бы и отплатить некоторой деликатностью.
+6
-2
+4
Просто Лопес и Булье знают, что Кими с голоду не умирает, благо дело в Маках и Фурах заработал себе на пенсию, поэтому и динамят его уже второй год. Всё же считаю, что с профессиональной точки зрения Кими все-таки не прав. Хотя правда у каждого своя и каждая сторона по-своему права.
финансовые проблемы Лотуса и тот факт, что они задерживают выплаты Кими, причем не бонусные, а базовые, давно не являются секретом.. и Кими к раскрытию этой "тайны" отношения не имеет..
+4
0
+4
Ответ Iva_Nova
у Райка относительно меня преимущество, ибо у меня нет его миллионов. -------------- Ему его миллионы не с неба свалились, он их заработал. такие комментарии отражаются на имидже команды ----------------- на имидже команды отражаются вот такие сетования после подиума Кими. Кими не нарушил ни одного пункта контракта, почему он должен ездить просто за спасибо, в знак благодарности команде, которая дала ему неплохой болид? По части переговоров со спонсорами - ясный красный, что с Кими команда была бы продана дороже, именно он привел в команду спонсоров. Пусть теперь Рома работает на имидж команды.
Само собой, заработал. Тем не менее, есть еще куча людей, на плечах которых зарабатывались эти миллионы: ну, там, всякая чернь на заводах и за кульманами. Им тоже нужно платить зарплату. И если Лопес посчитал, что лучше заплатить им, а Кими как-нибудь не умрет с голоду до конца года, то я тут целиком на стороне Лопеса.
А я и не говорю, что нарушил, я про то, что можно было бы и не выносить сор из избы. Или что, все эти жалобы про неплатежи тут же приведут к их оплате? Сделают лучше климат в команде? Я не понимаю, зачем это было сказано.
+4
-1
+3
Ответ segrey
Потому что так говорил Лопес. Наверное, следующий вопрос будет, с чего я верю Лопесу? :) Без каких-либо причин, разве что только по той, что из команды повально пока не бегут и не устраивают забастовок. Нет, я не первый раз услышал. Сначала были невнятные слухи про проблемы Лотуса, в том числе про невыплату чего-то там Кими, которые руководство более-менее правдоподобно опровергало. А потом Кими с плеча рубанул про то, что ему не платят, прямым текстом. Вот я и говорю, зачем это было делать? Какие цели преследовались? Или целью было только подгадить своей бывшей команде?
Или целью было только подгадить своей бывшей команде?
----------
Знаешь, чем он ей подгадил?:) приехал на подиум...им теперь очень больно, и они не останавливаясь будут выливать свою обиду до конца сезона...бедолага Лопес, только-только выплеснул жалобы всем, кому мог, а Кими снова его на 750 штук обул...свинья неблагодарная, чегоужтам :)
+3
0
+3
Ответ segrey
А причем вообще это? То, что они должны выплатить Райку все его длинные цифры, не подвергается сомнению. И, как они заявляют, такое было и раньше, и все выплачивалось. Да, плохая ситуация, только что, после слезных вью Райка она вдруг по мановению волшебной палочки станет лучше? Я только про это недоумеваю. То есть, получается, чувак по глупости или намеренно взял и плюнул на бывшую команду.
о есть, получается, чувак по глупости или намеренно взял и плюнул на бывшую команду.
------------
во-первых, он этой команде принес подиум, во-вторых, она пока что еще не бывшая, но такое чувство, что именно команда считает его уже своим бывшим пилотом, он еще не успел уйти, а они уже раздосадованы его подиумом.
+3
0
+3
А почему, на самом деле, комментарии человека удаляют? Пишет, вроде бы, неплохо, с остроумием тоже проблемы, но уж лучше так, чем некоторые.

А поповоду этих дурачков - Райкконен им и так уже две победы организовал с кучей других подиумов и стабильным набором очков. Грожан - это не проект, на него не надо молиться, он так все равно никогда не сможет. И вообще, мне кажется, что Лопес уже проклинает подиумы Райкконена - бонусы платить приходится или придется. То ли дела рома: вроде, быстрый мальчик, но зело нестабильный, поэтому про него можно в сослагательном наклонении говорить, что он смог бы, но вот незадача. Дурь какая-то.
+3
0
+3
Ответ Numunu
//Мы единственная команда, которая построила длиннобазную версию болида – это почти как создать полмашины.// А еще вы тут сомневаетесь в таланте Кими. Человек умудряется приезжать на подиум, пилотируя полмашины. А что было бы, будь у него целый болид ? :-)
Человек умудряется приезжать на подиум, пилотируя полмашины. А что было бы, будь у него целый болид ? :-)
-------------------------------------------
И целая спина.
+3
0
+3
Ответ Iva_Nova
Речь о том, что Кими, не нарушив контракта, все время терпит нарушения оного со стороны команды. Это не бирюльки, это бизнес.
сказала, как отрезала..;)
+3
0
+3
Ответ Moralofag Oldfag
Мадам, протрите глаза, в попытке оправдать своего алчного кумира, уже строите теории заговоров и т.п.. Если бы команда не желала этого подиума, то могла придумать сотни вариантов помешать Кими, простейшая заминка на пите или недолив топлива и все. Полный бред вообще. А Кими все равно некрасиво поступил, в межсезонье отказывался подгонять сиденье, теперь вынес сор, несмотря что вся команда построилась вокруг него за 2 года, во всех прессухах вылизывали ему зад, Грожан пропускал его при малейшей возможности, а он не только ушел, но и еще не применул обосрать команду. Я бы тоже обиделся
//а он не только ушел, но и еще не применул обосрать команду. Я бы тоже обиделся//

"Я люблю гонки, и это единственная причина, по которой я нахожусь здесь, и не так важно, в какой именно команде, - объяснил Кими Райкконен, отвечая на вопрос, почему он немедленно не покинет коллектив, который ему не платит. - Причина моего ухода из команды Lotus лежит исключительно в финансовой плоскости. Очень жаль, но я до сих пор не видел свою зарплату. Но я все равно приложу все усилия и попробую помочь команде в оставшихся гонках".

Боже ж мой, как же он обосрал свою команду!!! Ужас просто!!!
+4
-1
+3
Кими вправе требовать исполнения контракта от Лопеса, тот не вправе задерживать выплаты, это бесспорно. Но самого Кими не красит вынос на публику этой проблемы. Еще больше не красят самого Лопеса его публично высказанные обиды. Одним словом, обе стороны не в выигрыше.
+3
0
+3
Ответ checker
сказала, как отрезала..;)
да задрали уже с этим детским садом :)
кстати, ты был оптимистичен по поводу гонки Кими, и снова угадал..:)
+3
0
+3
"Как Кими не топи - он все-равно за бонусами приедет"
+4
-1
+3
Ответ TiberiyGrakh
заплатили сотрудникам, а жадный фин хотел, чтобы заплатили ему, а сотрудников оставили голодать... Бедняга ведь совсем концы с концами еле сводит... прошлогодние 20 млн видать за ЖКХ заплатил, за ипотеку и кончились.... не мог до конца года подождать.... ну никак... Крыса
Это не серьезно. Такая отмазка может прокатить только в наших странах. В западном мире договорные обязательства являются основой благополучия и процветания ! :-)
+3
0
+3
Ответ mr_Frost
тут надо фото, а не цитату))
фото кроликов не подойдет?:)
+3
0
+3
Ответ Moralofag Oldfag
Вы читать умеете? "Могли ли в «Лотусе» что-то сделать, чтобы я остался? МНОГОЕ. Уверен, что они знают, что именно." это что? Вся команда работала по сути только на него 2 года, а он им это заявляет, да еще и на весь мир? Что ему еще надо то было кроме бабок? Посмотрим теперь как его методично деклассирует и опустит Алонсо в фурах, будет ностальгировать по Лотусу. Или забьет ради бабла, как обычно
//Посмотрим теперь как его методично деклассирует и опустит Алонсо в фурах, будет ностальгировать по Лотусу. Или забьет ради бабла, как обычно//

А, ну так с этого и надо было начинать. С вами всё ясно :)
+2
0
+2
Ответ segrey
Я-то думал, он ушел, чтобы получить более конкурентоспособный болид, а оно вон как... Что в наши дни творится с людьми... :)))
Я-то думал
-------
а продолжай думать, вдруг получится таки?:)
+3
-1
+2
Ответ Iva_Nova
его профессия - гонки...так что непрофессионального он сделал?
У гонщика формулы-1 не только гонки профессия. Надо еще чего-то там говорить этим журналюгам. Я к тому, что Кими мог бы в своем стиле сказать что-то типа "я не знаю, спросите у команды и оставьте меня в покое". Даже уходя из Феррари, он был более дипломатичен. Ну то такое. Правда у каждого своя. Мое отношение все равно к нему не изменилось, как болел с 2001 года, так и буду болеть дальше.
+2
0
+2
Ответ segrey
Ну как же, даже процитировали его. "Не нужно выносить сор из избы". :) Может, есть какие-то внятные объяснения, зачем это было сделано? Что-то более существенное, чем "ему задали вопрос, и он ответил, потому что не мог не ответить"? :) Кими ничего своим подиумом не выразил, он сделал свою работу, добротно, качественно - но и только. И не за так, следует заметить. Лопес и Бульеном как могли изворачивались, чтобы не признавать кризиса, но Кими все расставил по местам, молодец, вот уж поблагодарил от души. Что такое наличие даже слухов о проблемах, не говоря уж об открытом заявлении, не понаслышке знают в Заубере. :)
Именно, сделал свою работу, качественно, так, как он умеет, и за это нужно платить, будьте добры, занесите в конвертике 750 тысяч, господин Лопес, а не выражайте прилюдно свои обиды..:)
у меня все :) спасибо за мнения о Кими.
+2
0
+2
Ответ Iva_Nova
Я-то думал ------- а продолжай думать, вдруг получится таки?:)
Мадам, протрите глаза, в попытке оправдать своего алчного кумира, уже строите теории заговоров и т.п.. Если бы команда не желала этого подиума, то могла придумать сотни вариантов помешать Кими, простейшая заминка на пите или недолив топлива и все. Полный бред вообще. А Кими все равно некрасиво поступил, в межсезонье отказывался подгонять сиденье, теперь вынес сор, несмотря что вся команда построилась вокруг него за 2 года, во всех прессухах вылизывали ему зад, Грожан пропускал его при малейшей возможности, а он не только ушел, но и еще не применул обосрать команду. Я бы тоже обиделся
+6
-4
+2
Ну и да, независимо от личных предпочтений, сомнения в правильности такого выбора пилотов для Феррари лишь усиливаются - мало им вечно недовольного Фернандо, так теперь у них будет еще и финн с больной спиной и здоровыми запросами.
+3
-1
+2
Ответ Iva_Nova
именно...у Лопеса и Пермейна огромная потеря реальности, они думают, что Ромочка умеет так же беречь резину, как Кими..
много гонок подтверждающих, что машина делает работу и за Кими и за Ромена в плане резины...
Ромен был быстрее, это не видят только очень очень тупые существа
+6
-4
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий