Рованпера стал двукратным чемпионом мира по ралли

Калле Рованпера досрочно оформил титул по итогам сезона-2023 чемпионата мира по ралли (WRC).

Гонщик «Тойоты» финишировал вторым на Ралли Центральной Европы – предпоследнем этапе года. Это позволило 23-летнему финну завоевать второе подряд чемпионство.

Ралли выиграл пилот «Хендэ» Тьерри Невилль, третьим финишировал Отт Тянак («Форд»), четвертым – Себастьян ОжьеТойота»). Напарник Рованперы Элфин Эванс, занимающий вторую строчку в чемпионате, попал в серьезную аварию, после которой выбыл из борьбы за высокие позиции и потерял математические шансы на титул.