5 мин.

«Пусть кричат – уродина, а она нам нравится». Почему мы любим русский футбол

Обзор комментариев на Sports.ru.

Почему мы любим русский футбол

Ravdim, +209

«Юрий Шевчук, ДДТ:"Еду я на родину,Пусть кричат - уродина,А она нам нравится,Спящая красавица,К сволочи доверчива,Ну, а к нам..."Мы сколько угодно можем ругать российский футбол, но делаем мы это, в первую очередь, потому что мы любим эту игру, любим свои клубы, которым отдали частичку своего сердца, да и сборную свою мы все равно любим, хоть и ругаем нещадно, другой у нас нет. Были бы равнодушны - просто не обсуждали бы».

Goodison, +68

«Насчёт мазохистов не знаю, но что-то в нём всё-таки есть родное, что заставляет смотреть год за годом. И вообще, почему у нас все так восхищаются Англией с её командами из 5-ой лиги с их кубковыми сенсациями и принципом support your local team, но при этом смеются над теми, кто смотрит матчи команд второй восьмёрки или, не дай Бог, ФНЛ. Вообще-то, это нормально, когда люди интересуются своим чемпионатом и командами из своего города/региона. А вот, какой смысл именно фанатично болеть за иностранные клубы, я не понимаю. Что может с ними настолько связывать? Нет, не поймите меня неправильно, я смотрю и английский, и итальянский, и даже французский футбол, и мне интересно посмотреть матч с красивой вывеской, и даже может быть по ходу матча я начну за кого-то болеть в этой конкретной игре. Но, блин, когда какой-нибудь чувак говорит мол всё, он теперь болеет за условный Манчестер, накупает себе кучу атрибутики с этим клубом, читает все новости, смотрит все матчи их матчи, включая товарищеские со сборов, бьёт татухи с клубным гербом - это выглядит как-то странно. Ладно, когда этим страдают люди из стран, где своих чемпионатов либо нет вовсе (условные Мальдивы), либо они совсем уж на дне (Киргизия какая-нибудь), но наш-то чемпионат +/- 6-й в Европе. А возвращаясь к примеру повёрнутого фаната Манчестера из условного Магадана, то это всё равно что любить, я не знаю, Бритни Спирс какую-нибудь. То есть именно не как артистку, а в смысле "я люблю её и хочу быть с ней". Но ты ведь её даже никогда в жизни не увидишь, так какой в этом смысл?»

Аня Адианова, +31

«Еще круто после победы идти со стадиона и отвечать на вопросы случайных прохожих "ну что, как сыграли?" - "выиграли"»

Вадим Пронькин, +15

«Самое сильное моё впечатление от русского футбола:

В 2010 году в ПЛ была такая команда "Сибирь" и вот туров за 5 до конца, когда остаются только математические шансы остаться в премьерке мы играем дома с Зенитом (Уже фактически чемпион, ни одного поражения в чемпионате на тот момент). Мы с друзьями на стадионе, раз на 3 минуте наши гол забивают, где-то на восьмой уже 2:0. Мы радуемся, кричим, думаем, что вот и все шансы остаться в лиге!

в итоге 2:5 проиграли)))»

Loko1987, +8

«Болею за московский Локомотив с 1997 года,боление началось из-за Ю.П. Сёмина так как он мой земляк из Орла,так вот и пошло-поехало. На стадион выбираюсь,но не так часто как хотелось бы. Но по телевизору стараюсь матчей не пропускать. Болел ещё за Орёл,но сейчас такой команды в ПФЛ нет. И вообще,что касается Орла, то последние лет 5 только результаты смотрю,как пошла свистопляска в руководстве и отсутствие денег,желания и задач. Когда учился в Ярославле болел за переживал за Шинник,естественно,кроме игр против любимого Локомотива,после игр общались с футболистами Шинника,а ещё в Ярославле легко встретить футболистов и хоккеистов. На данный момент ещё поддерживаю в Премьер-лиге тульский Арсенал по двум причинам,сейчас живу в Серпухове,а Тула от нас очень близко,а вторая причина Арсенал тренирует Кирьяков,парень из Орла. В общем за РФПЛ и ФНЛ слежу внимательно,наша премьер-лига в приоритете перед другими лигами. И ещё болеть надо за клубы из своих российских городов,они ближе и роднее ментально».

TakaHashi, +6

«Блин, ну это же все как и в жизни.

Мы любим свою жену разную. Несмотря на все ее недочеты, а восхищаться шараповой и мартиной хингис или там анжелиной джоли нам никто не запрещает же. Мы же их не любим так же. Просто симпатичные они сучки, красивые, трах... Бы конечно. Но пофигу. Есть своя родная любимая жена и она честно - лучше всех , поцелуешь ее и обнимешь и никого уже не надо )»

Severfan, +3

«Северфан. Болельщик «Севера».

В 2006 городе возродили футбольный клуб и поставили цель выйти во втордив. с 2008 по 2014 год играли во втордиве и довольно-таки неплохо. создали с нуля фан-клуб, заявили о себе, сами завлекали народ на трибуны, печатали листовки, агитировали.. в итоге и 5 тыщ на трибунах собирали, и на вандивижине занимали первые-третьи места среди болельщиков других команд в разных номинациях (лучший баннер, лучший перфоманс, лучшая акция, лучший текстовик и др.)

В 2014 году команду расформировали. хочется болеть, хочется ходить на футбол, но в нашем регионе это невозможно.

Люблю ли я русский футбол? Да. К сожалению, только на расстоянии....»

achrustalev, +3

«Когда меня спрашивают, за какую команду я болею, я отвечаю, что за "Балтику". Да, она уже давно в заднице, но что я могу поделать, если я калининградец и у нас в городе другой команды нет?»

Семён Смирнов, +2

«Да... Сколько бы ни было этих Евро и мундиалей с неизменным последующим "Глаза б мои их больше не видали!" - а все равно нельзя так просто взять и перестать смотреть матчи российских команд. Ну нет у нас другого футбола - НЕТ, КАРЛ!»

Halaza, +1

«Может это действительно такая форма мазохизма, не знаю. Но правильны тут две вещи: во-первых я ругаю российский футбол только потому, что искренне за него переживаю и хочу, чтобы он становился лучше, ну и во-вторых - я ведь болею за свой клуб, а не за условного Кокошу. И вспоминать всех этих Кокош я буду по делам их, а не по клубной принадлежности».