1 мин.

Подсчет по головам

Все про посещаемость, и я про посещаемость. Кажется, что появление новых стадионов у двух московских клубов позволяет по крайней мере прикинуть разницу в аудитории Спартака и ЦСКА (а мы же знаем, что это главный вопрос Вселенной). 

Небольшая статистическая эквилибристика (все данные - по сайту РФПЛ, усреднены до 100 человек для простоты): 

В этом сезоне:

Спартак - Краснодар (выходной) 31 100 зрителей. 

ЦСКА - Краснодар (выходной) - 14 100 зрителей. 

Спартак - КС (понедельник, после АЕКа) - 17 500 зрителей

ЦСКА - Уфа (пятница, после Тоттенхэма) - 9 800 зрителей.

То есть в сравнимых условиях на ЦСКА приходят почти строго в два раза меньше, чем на Спартак. Нет смысла сравнивать матч с Амкаром в снег и в условиях свободного падения с матчем Спартака с Уфой в нормальную погоду в сезоне, когда клуб на подъеме. Игру ЦСКА с Амкаром, собравшую 7200 зрителей, скорее продуктивно сравнить с игрой Спартак - Уфа (первый сезон на Открытии, команда только что проиграла по всем статьям дерби, соперник категории ноунейм). Спартак собирает 12 300. То есть те самые плюс-минус два раза.

Подтверждением гипотезы должны стать, таким образом, 15 и 20 тысяч на играх ЦСКА с Ростовом и Локомотивом (у Спартака было 32 и 40) соответственно при наличии приличной гостевой явки. На матче с Оренбургом и Уралом следует ожидать 7-8 тысяч при сохранении печального тренда и плохой погоды (возможно пробитие дна в районе 6 тысяч: матч Спартак - Амкар в последнем туре чемпионата 2014-15 вообще собрал 11 500).

Помимо того, что разница стадионной аудитории у клубов составляет два раза, из этого сравнения можно сделать еще один (печальный) вывод: в России ходят только на победы. Стоит команде повалиться - зрители бегут с трибун, даже у больших команд.