3 мин.

Трент - Плеймейкер

Небольшой очерк про новую роль Александра-Арнольда.

В последних двух матчах Трент Александр-Арнольд смещался в полузащиту и отыгрывал самого настоящего плеймейкера, оба матча для «Ливерпуля» оказались довольно успешными: 2-2 с «Арсеналом» (3.96 - 1.41 по xG в пользу «Мерсисайдцев») и 1-6 с «Лидсом» на их поле.

Статистика Трента в матче с «Лидсом»

2 ассиста; 124/136 точных пасов; 20 пасов в финальной трети; 12 точных длинных пасов; 2 отбора; 11 возвратов мяча; 2 подбора; 1 перехват; 3 выигранных дуэли на земле; 2 выноса.

В матче с «Арсеналом» Трент получил оценку 7.9 став лучшим игроком «Ливерпуля» по оценке WhoScored. В матче с «Лидсом» Арнольд (8.5) вошел в топ-4, только у Жоты (9.2) и Кертиса Джонса (8.6) рейтинг выше. Салах получил такую же оценку (8.5). Впервые за три сезона Кертис Джонс качественно отыграл в полузащите и смотрелся не хуже, а то и лучше своих визави на поле, в том числе из-за роли Трента. Казалось бы, фанаты уже давно пророчили Арнольду место в полузащите «Ливерпуля», но мало кто ожидал, что первые шаги в этом направлении будут совершенны уже в матче с «Арсеналом», да еще и номинально Трент будет отвечать за свой фланг в обороне. На мой взгляд, больше всего с перемещением Трента на роль плеймейкера улучшился классический Клопповский прессинг, Салах играет на ширину, но при всем этом типичный треугольник старого формата Салах-Хендо-Трент перестал быть единственным вариантом развития атак для самого Трента (угловые не беру в расчет, как и остальные стандартные положения). Хендерсон получает больше пространства и за последние два матча выполнил три передачи черпачком на забег Салаху, конечно, сказать, что они были супер опасными нельзя, но давление на линию обороны соперника значительно повышается. Сам Трент великолепно себя чувствует в новой роли, насколько давно вы видели гол с удачного прессинга? Да, во вчерашней игре с «Лидсом» был именно такой гол. Но, будем честны, его должен был отменить ВАР, все-таки локоть Арнольда значительно увеличил площадь тела, но я не хочу уходить в дебри судейства, там слишком много непонятной грязи и оценок на месте. Главное, что можно в этом увидеть - небольшой взблеск классического «Ливерпуля» и его прессинга. С этого момента можно сказать, что при игре первым номером против команд из второй десятки, Трент скорее всего станет новым фактором «X». Ведь именно с автобусами у Клоппа было больше всего проблем на протяжении всей своей карьеры в «Ливерпуле», так что такое раскрытие Арнольда вполне может давать кучу креатива и взрывоопасности в матчах против качественных автобусов, плюс одна позиция в атакующей фазе, которая появляется в полуфлангах при контроле мяча, ей вчера успешно пользовались Джонс и Хендо. Хотя назвать «Лидс» качественным автобусом можно с большой натяжкой, но и Трент в своей роли провел второй матч, с «Арсеналом» можно было увидеть более качественную игру в низком блоке от соперника, даже в этом случае Трент шикарно справлялся с работой плеймейкера, но в обороне было много пробелов, данная проблема остается основной в таком положении, потому что Конате хоть и сгрызает всех и вся, но никто не исключает индивидуальных осечек, а с поддержкой для Конате есть определенные проблемы, по крайней мере с нынешней расстановкой сил. Будет интересно следить за развитием этого хода Клоппа, пока что все выглядит прекрасно в атакующем плане, но опасным в оборонительном.