5 мин.

Гакпо - замена Бобби

Недавно Роберто Фирмино объявил о своем уходе из «Ливерпуля» по истечению контракта, конечно, новость опечалила большое количество болельщиков клуба из Мерсисайда, при всем этом, недавний разгром «МЮ» показал, что атака без Мане и Бобби потихоньку осваивает любимую 4-3-3 Клоппа, и ложной девяткой выступал именно голландский новобранец. Ван Дайк: «Играть ложную девятку очень сложно, и обороняться против неё сложно. Но Коди каждый день учится у лучшего игрока на этой позиции, человека, олицетворяющего эту роль — у Бобби». Сложно представить себе замену прекрасному бразильцу, но именно Коди, тот человек, который может справиться с этой задачей. Последний матч - яркий аргумент в пользу Гакпо, то, какую роль он привнес для развития темпа атак команды на своей позиции сложно переоценить, хотя общий перформанс команды и индивидуальные достижения Салаха могут затмить разум, но именно Гакпо внес решающий импакт в концовке первого тайма. Нельзя сказать, что игра была простой с первых минут, скорее наоборот, обоюдные моменты без большой остроты, попытка перекрыть контратаки «МЮ» далеко не всегда заканчивались успехом, пару-тройку раз подобраться к воротам Алиссона у «Красных дьяволов» выходило успешно, ну и банальнейшие статистические показатели первого тайма до гола Гакпо: 0.6 - 0.5 xG в пользу «Ливерпуля» По одному упущенному голевому моменту с обоих сторон 0-3 по ударам в створ в пользу «МЮ» Назвать первым тайм провальным для Манчестера невозможно, по крайней мере до гола Коди Гакпо. Движения Коди даже во время забитого мяча могут сказать о многом 1. Гакпо опускается в центр, его место в центре занимает Нуньес, но Конате отдает пас на Алиссона.

2. Момент получения передачи Роббо

Гакпо продвигается на левый фланг, создавая кучу пространства и заставляя Далота прессинговать Роббо, ну либо давать шотландцу кучу пространства на полуфланге, что тоже не лучший вариант.Но для того, чтобы получить максимум из данной ситуации, нужно обладать неимоверным первым касанием, так что Робертсон смещается в центр и сканирует поле дальше.

Стрелка на Далоте спекулятивная

3. Пас на Гакпо

Фред опустился за Коди и занимает позицию правого крайнего, Далот соответственно поднимается в центр оказывая давление на Роббо, обычный финт и Гакпо с Робертсоном ловят обоих на противоходе, как итог довольно опасный проникающий пас в штрафную.

4. Обработка передачи и позиции в нападении

Варан смещается к голландскому нападающему, но Каземиро чисто физически не успевает заменить француза в обороне, единственным игроком, который может помешать ударить Гакпо (кроме голкипера, что считается фактом априори) является Мартинез, но аргентинец тем самым открывает пространство для Салаха, даже если не для прямой передачи, то на добивании, Шоу уже на развороте и не стал бы для египтянина проблемой, но и этого не понадобилось.

Да и пустота на подходе к штрафной большим преимуществом для «МЮ» точно не является, еще во время замаха Эллиотт показывал открытую зону партнеру.

Как так вышло?

Фрэд самоликвидировался еще в момент смен позиций с Далотом, Гакпо технически одаренный игрок, ему ничего не стоило оставить бразильца за бортом, будь там Ван-Биссака или же вышеуказанный Далот, то не факт, что Гакпо даже получил бы эту передачу, но уведя за собой игра из центра поля, Коди дал пространство Робертсону, Далоту ничего не оставалось, кроме как попытаться запрессинговать шотландца, не вышло, как итог куча пространства на левом фланге.

Затушить пожар бежит Варан, так далее по цепочке, по итогу одного элемента где-то да не хватит, хотя сам удар выше всяких похвал и далеко не самое очевидное решение, что является комплиментом голландскому нападающему.

Думаю, что говорить про влияние такого игрока на остальных игроков нападения даже не стоит, так как тут все уважающие себя болельщики все увидели еще при Фирмино, то, как таким пространством пользуется Салах сложно передать словами, но именно за счет таких смещений египтянин забил львиную часть своих голов.

Хочется порадоваться за то, что Клопп нашел замену Бобби на долгую перспективу, судя по всему он изначально знал зачем покупает молодого таланта, об этом говорит небольшая цитата - “У него было пару дней с командой. Я очень позитивно настроен. Мы не должны сравнивать Коди с Лучо но мы определенно ждем от Гакпо положительного импульса на игру команды.”

На мой взгляд, этим Клопп хотел сказать, что ждать попыток поставить Гакпо на левый фланг (где он провел больше всего времени в «ПСВ») не стоит.

Во всех матчах Коди выходил в центре и набирался опыта, да, не все сразу получалось, мемов по типу «0-0-7» было достаточно, но как показывает нынешняя ситуация - Коди потихоньку приспособился к еще одной роли в своем активе, что лишний раз подчеркивает его универсальность и огромный футбольный интеллект, а у него еще и техника на высоте, так что бояться за будущее этой роли стоит меньше всего, хотя слева Диаз тоже зажигает неплохо, по крайней мере, пока здоров.

Удивительно, что в «Ливерпуле» замена игрока на определенную роль приобретается до ухода основных игроков на данной роли, так что наслаждаемся работой по замене Фирмино... или же ждем дальнейших проблем и их решения.