4 мин.

Рэшфорд - олицетворение Феникса

Уже второй матч английский футболист сначала косячит, а потом исправляет свои ошибки и выводит «Манчестер Юнайтед» вперед. Как ему это удается? Бесконечная энергия и преданность идеям Тен Хага, команда сплотилось вокруг своего нового тренера, спорить с этим просто невозможно. То, как Каземиро и Рэшфорд досматривали матч стоя на ногах - симбиоз, Тен Хаг молодчина, который сумел поменять психологию команды всего за полсезона, а то и за четверть. Историю матча с «Вулвз» не буду расписывать, все всё, итак, уже знают, а новые похождения - за милую душу. В первом тайме Маркус поочередно играл на правом и левом флангах, скорее всего перемещение Фернандеша и Рэшфорда между флангами связаны с банальным желанием запутать опорников и крайних защитников «Сити», пару раз за счет таких манипуляций «Юнайтед» получать развивать свои контратаки длинными кроссами на противоположный фланг. Первая удачная попытка произошла на 11-й минуте матча, но там Фернандеш пробил сильно левее штанги. Потом «Сити» не могли продвигать мяч через Родри и Силву за счет продвижения по ним Каземиро и Эриксена, эти детали конечно важны, но мне больше интересна роль Маркуса в этом матче. На 34-й минуте Рэшфорд, после того, как обыграл Эдерсона, пробил с острого угла, но удар заблокировал Аканжи. Трудно назвать это голевым моментом, удар вышел хоть и не самым сильным, но самодостаточным, просто сложная ситуация, из которой тяжело сделать что-то большее. Пожалуй самый запоминающийся момент первого тайма тоже связан с Рэшфордом, вообще «Юнайтед» хорошо адаптировал свои контратаки под обладающего неплохой скоростью англичанина, так вот, Рэшфорд опасно выбегал 1-на-1, конечно, можно сказать, что он мог отдать пас на Марсьяля, который в конечном итоге стоял один в центре штрафной площадки и разводил руками в стороны. Вышло как вышло, мяч уже шел к Эдерсону и Маркус решил попытаться пробить между вратарем и газоном, не вышло, но момент по настоящему классный. Это сложно назвать сильным косяком, который Рэшфорд совершит во время гола «Манчестер Сити». Гол пришел из зоны Фреда, но бразилец во время контроля мяча КДБ держал Мареза с Уолкером, единственным футболистом, который мог хоть какое-то давление оказать на Кевина был Маркус, но Рэшфорд либо самолично отказался от этого, либо подумал, что Фред сможет перехватить пас Мареза, но к сожалению для красных дьяволов, Фред просто не смог разорваться между зонами.

Два скриншота с разницей в одну секунду.

Конечно, Фред занял плохую позицию, сложно сказать, как он планировал из неё перекрывать КДБ, но учитывая, что Маркус мог хотя бы изобразить подобие прессинга, а не провожать Кевина, сам Фред уже оборачивался в сторону бельгийца, понимая, что ему придется перехватывать пас Мареза, иначе очень опасная ситуация в штрафной обеспечена.

Назвать это прям эпизодной ошибкой сложно, но Рэшфорд явно мог сделать больше, чем просто проводить взглядом игрока в голубой футболке, справа Бруну иногда в совершенно оборонительных позициях отнимал мяч и прессинговал, хотя португальца сложно назвать прессинг машиной как условных Мак Аллистера или Энцо Фернандеса версии ЧМ 2022, скорее это маленькая оплошность Рэшфорда, которая привела к страшным последствиям, ведь уже после передачи КДБ в центре штрафной было пусто, что тоже тяжело назвать грамотной игрой в обороне, но это единственный момент, когда горожане по-настоящему получили время и пространство, больше «Манчестер Юнайтед» таких провалов не допускал. Слово «Феникс» происходит от греческого слова «красновато-фиолетовый». Фиолетовый краситель был редким, очень дорогостоящим и труднодоступным, поэтому его мог позволить себе только верхний слой, включая королевский. Итак, цвет стал символом королевской власти, а феникс явно считался королевской птицей. Только королевская птица сможет так разобраться в ситуации, как Рэшфорд в момент первого гола, да, там была ошибка судьи, но говорить о продажности судей в таком большом чемпионате даже не имеет смысла. Согласитесь, что куда более красиво будет звучать, что судья был заколдован магией Маркуса, королевской магией, дорогостоящей и труднодоступной. Под чарами арбитр вместе с бригадой ВАР вынес неверное решение, что лишний раз доказывает как и некомпетентность английских судей в большинстве своем, так и волшебство Рэшфорда. А затем легкий гол после прострельной передачи Алехандро Гарначо, который безусловно помог «Юнайтед» забрать очки в этом матче. Правда мне все равно хочется насладиться моментом прекрасной игры Маркуса Рэшфорда, такое мы видим от него не так часто, чтобы устать от этого, все-таки в современном футболе не хватает таких красочных решений, пускай и спорных, но они дают свой блеск и пышность. Надеюсь, что у Маркуса под руководством Тен Хага все будет идти по плану, игрок безусловно талантливый, хоть и не всегда показывает свою магию.