4 мин.

Как «Ливерпуль» вернулся на лидирующие позиции. К чему это приведет

С 2015 года красными руководит Юрген Клопп, безусловно, феноменальная фигура в истории современного футбола, фигура, которая вернула «Ливерпуль» в борьбу за любой возможный трофей, в том числе и фигура, которая вернула долгожданный кубок Англисйкой Премьер Лиги на «Энфилд».

Все это хорошо, контракт продлен, но на протяжении всей карьеры в портовом городе можно увидеть явные несостыковки в руководящих должностях. Трансферы либо совершались за счет удачных продаж как Коутиньо, либо долгое накопление капитала, можно ли за это критиковать владельцев? Которые были одними из самых первых людей, согласившихся и поддержавших проект под названием «Суперлига», эти люди привыкли к американской системе бизнеса, люди, которые владеют клубами в NHL, NBA, MBL, получают огромные суммы и редко уходят даже в ноль, в современном футболе это практически невозможно.

Так как же с таким подходом к обновлению состава «Ливерпуль» 3 раза выходил в финал Лиги Чемпионов, выиграл АПЛ, дважды останавливался в одном шаге от заветного кубка и каждый год походит главным фаворитом к любому турниру. Главный ответ - Юрген Клопп, немец скрывал своей превосходной работой явные проблемы такого подхода, только сейчас мы видим, насколько плохо все может быть, если хоть одна из переменных даст сбой, а это еще с Юргеном.

Еще одной причиной шикарных сезонов можно назвать бесконечно готовых футболистов. К примеру Ван Дайк, травма голландца оказалась тем самым рубиконом в ковидном сезоне, именно тогда Вёрджил пропустил больше двух матчей подряд, это было печальное зрелище.

Про легендарную атакующую тройку в этом плане много говорить не придётся.

Салах пропустил за всю карьеру в «Ливерпуле» три матча из-за травм. Три!!! Только в сезоне 19/20 провел меньше 50 матчей, всего на два меньше - 48.

Фирмино до появления Жоты пропустил из-за травм 15 матчей. Вполне средня статистика, но 13 из 15 матчей разбиты на два сезона, 7 матчей в сезоне 15/16, 6 матчей в сезоне 18/19. Впоследствии атаку подкрепили Жотой, тогда еще на скамейке сидел Ориги, который всегда мог выйти на подмогу, но все же, аномальную важность этой тройки в том этапе нельзя отрицать.

Садио Мане пропустил 29 матчей из-за травм за всю карьеру в «Ливерпуле», это конечно не мало, но свою лепту сенегалей вносил на постоянной основе.

Стоит отметить двух фланговых защитников, каков шанс, что в вашей академии растет талант уровня Александра Арнольда.

Или же каков шанс, что бывший безработный, игрок «Халла» станет одним из лучших на своей позиции за короткий срок. Безусловно, эти футболисты раскрылись благодаря Юргену, талант Робертсона? Кто-нибудь вообще говорил о таланте Робертсона до того, как с ним поработал Клопп, Трент звездочка из академии, но в начале своей профессиональной карьеры назвать его Лео Месси на своей позиции было нельзя, были очевидные проблемы, которые ему помог замаскировать добрый немец, по сей день у Трента есть проблемы, просто схема Клоппа дает сбой из-за отсутствия вариантов для маскирования слабостей, травмы травмы, ладно, это сейчас.

Фабиньо незаметный герой, который положил свои ноги для победы «Ливерпуля» во многих турнирах.

Вейналдум, да, именно Вейналдума не хватает нынешнему «Ливерпулю», конечно, не нынешней формы, а того, который в полфинале с «Барселоной» многое взял на себя, тяжело себе представить, что Артур или Тьяго, при всем уважении к испанцу, смогут так безобразно отыгрывать в обороне, хотя тут у испанца есть все шансы на борьбу, но все же Тьяго мы ценим за другое, если бы не он, все было бы вообще печально. Но всё-таки, представить забегающего Тьяго в штрафную под удар сложно, максимум испанец решится ударить издали. Это не то, теоретически Кейта мог бы выполнить эту роль, но вечные травмы гвинейца сказали больше, чем он сам.

И это было бы не так страшно, если бы не один факт, «Ливерпуль» в последний раз купил полузащитника два года назад, 29-летнего Тьяго, за два года до испанца купили Кейта. Брать в основополагающую линию игроков класса «Ливерпуля» раз в два года, не совсем адекватная расстановка приоритетов, вспоминая матч с «Барселоной» , там тройкой основных полузащитников были Хендерсон - Фабиньо - Милнер. Прошел не один и не два сезона, а представить себе стартовый состав с такой тройкой мы можем вполне, Эллиот и Байчетич, вот наша сила.

Конечно, не стоит утрировать, ведь даже наше руководство уже увидело эту проблему, покупка Нунеша летом почти гарантирована, по поводу Джуда или Энцо говорить еще рано, слишком много факторов могут повлиять на эти трансферы, в том числе новые владельцы, которые к тому времени вполне могут привлечь финансовые вложения.

Красным нужна передышка, поэтому этот сезон мы должны перетерпеть, просто понять, что клубу необходимы перемены, просто интересно, в каком направлении направит нас судьба в следующий раз, а пока не стоит ожидать победы в Лиге Чемпионов. Хотя кто знает, какие секреты нам приготовил Клопп, этот немец способен на любой переверот, так что ставить крест тоже рано.

Нужна постепенная реабилитация после травмы, покупка полузащитника, работа с новым медштабом, качественная предсезонка и новые цели, если все эти факторы будут соблюдены, то стоит ждать следующего, взрывного сезона.