2 мин.

Два года без Маслаченко

Нет, я не плачу и не рыдаю. Как-то вот просто не получается плакать... Казалось, он будет жить вечно. Нам всегда так кажется в отношении близких людей. Разве можно допустить мысль, что вот уже больше никогда не позвонишь в понедельник утром по выученному наизусть номеру и не спросишь: "Как дела, Владимир Никитич?" Или не пожмешь огромную жесткую руку с невообразимо изогнутым мизинцем... Или не проведешь полчаса после очередной программы в обсуждении того, что "начальники" опять ведут себя из рук вон... 

В марте 2010-го мне позвонила Анна Владимировна Дмитриева и предложила вести программу с Маслаченко. Это было не просто неожиданно - это было почти невозможно. Кто я - и кто он... До той поры при редких пересечениях на работе я всегда очень почтительно подходил к нему и пожимал руку. А он говорил: "Приветствую Вас, мой друг!" Он всех так называл... Почти уверен, что до марта того года Владимир Никитич не знал, как меня зовут. Но как только мы начали делать программу "Маслаченко Плюс" (название, кстати, я придумал, а ему очень понравилось), с первого раза я почувствовал то самое его обаяние. Вот как будто ты знаешь человека всю жизнь. И всем тем, кто сочувственно хлопал меня по плечу, думая, что это каторга какая-то - работать в связке с Маслаченко - я отвечал, что большего удовольствия я ни от одной работы не испытываю.

После финала чемпионата мира программа уходила в отпуск до сентября. Владимир Никитич знал, что через три дня я женюсь. Но он не просто поздравил меня дежурными словами. В конце того эфира минут пять великий комментатор раздавал мне комплименты на всю страну. Я был страшно смущен и расстроган. А уже осенью я зашел к нему в гости в огромный сталинский дом на Ленинградском проспекте, и мы долго пили чай, болтая о пустяках.

Мы провели вместе программ 20. И откомментировали 2 матча. Свою последнюю игру, миланское дерби, Владимир Никитич работал без меня. Сейчас, оглядываясь назад, я этому очень рад. Он должен остаться в памяти один, без моих ремарок и вкраплений. Он всегда был индивидуалистом. Но в последний раз в эфире мы появились все-таки вместе. 15 ноября 2010-го, в обычной вроде бы программе обсудили чемпионство "Зенита", посмеялись над привезенным Сашей Шмурновым из Питера куском разорванной сетки ворот "Петровского"... Было весело. Получилась одна из лучших программ за все время. Больше мы не виделись... Но вы всегда будете с нами, Владимир Никитич.