3 мин.

И все-таки они вместе

Сборная России отмечает победу над испанцами. Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Баскетбол на Олимпиаде – это пять. Каждый матч – сказка. Но полностью успеваю смотреть только игры с участием россиян. Были дзюдо, тяжелая атлетика, женское водное поло, мужской волейбол, стрельба из лука и что-то еще. Олимпийский калейдоскоп закрутился с такой скоростью, что уже перестаешь воспринимать дни недели. Вчера с Марией Киселевой у прохожих спрашивали, когда пятница.

Но баскетбол все равно рядом и в центре внимания. Перед стартом турнира появилось чувство, что мужчины впервые в своей истории будут выше женщин. Сегодня уже уверен в этом.

Не хочется говорить именно про игру. Говорить можно неделю. Куда интереснее смотреть на эти две команды и сравнивать. Они абсолютно разные. Но каждая интересна.

Вот, скажем, женская команда. По сути, каждый матч проводит разным составом. Главный тренер Борис Соколовский не постеснялся использовать термин «экстренная ротация». Каждую игру начинают искать сочетания. Но, что самое интересно – находят. У мужчин ситуация другая. Состав есть, роли расписаны. Но в каждом матче все равно все меняется. И результат по сути тот – же. Первая скрипка переходит из рук в руки. И на это чертовски приятно смотреть.

Вот кто думал перед турниром, что Илоне Корстин не найдется места в составе? Просто присядет с полотенцем на скамейку, и забудут о ней. Но в матче с Британией она выходит в конце и набирает 5 очков подряд. На опыте. В концовке. Страшно подумать, что на паркете она оказалась только по той причине, что у остальных ничего не получилось. Очень крутой момент.

Именно крутой. Потому что надо понимать, что гарантированная стартовая пятерка вдруг стала гарантированной скамейкой запасных. Если вы играли когда-нибудь в команде, то должны понимать как это не просто. Вчера ты был барменом с фристайл коктейлями, которому симпатичные блондинки телефончик оставляют. А теперь отправлен на кухню полы подметать и ждать своего шанса чайку заварить.

Только представьте, что чувствует сейчас Илона. Она-то в хорошей форме. Знает, что может помочь. Но конкуренция оставляет ее за бортом. Вот сколько надо мужества, чтоб в такой ситуации не пойти с истерикой к главному тренеру, не уйти в себя. А быть готовым выйти на 2 минуты и сделать все что можешь. Именно с этого начинают молодые. С этого начинается карьера. Но спустя годы научиться этому снова – серьезное испытание.

Это именно то, чему так и не научился Антон Понкрашов. Поэтому у него были проблемы в ЦСКА. Он просто не умеет войти в игру на 40 секунд. Сделать то, что сказано, и уйти обратно. Но сейчас он вышел на тот уровень, когда может рулить всей ситуацией полностью. Когда он контролирует темп, каждого из партнера и мяч. Когда он главный – его команда играет. Когда он на вторых ролях – его почти незаметно. Сегодня с Испанией произошел тот самый переломный момент. Все встали, ни у кого не получалось. И штурвал остался без хозяина. Тот момент, который можно ждать всю жизнь и так и не дождаться. Когда тебе дают шанс и вешают на тебя всю ответственность.

И что не менее важно, лучшие игроки сегодня наиболее понкрашовозависмые. Виталий Фридзон еще в Химках такие карусели крутили с Понкрашовым, что голова кружилась даже у одноклубников. А Тима Мозгов точно знает, что от него хочет этот разыгрывающий. Награда – передача. Да такая, что и не забить надо постараться.

Но вместе с этим надо понимать – уровень игроков сборной как минимум не ниже Понкрашова. И это единственная причина, по которой уже в следующем матче ответственность вновь будет коллективная. И мы не увидим такой фантастики в исполнении Антона. С другой стороны, и он уже не мальчик. И понимает что к чему. Но он уже знает что делать, когда откажет правый двигатель.

Мужчины обыграли Испанию. Объективно – вторую команду турнира.

Днем ранее. Женщины имели шанс обыграть вторую команду турнира – Австралию. Причем реальный.

Это две абсолютно разные команды. Такие разные, какие только могут быть мужчины и женщины. И все-таки они вместе. С похожей судьбой. Которая пересекается в олимпийском Лондоне. Только одни идут к своим первым медалям в истории. Другие... ну вы сами все понимаете. Спор в силе.