4 мин.

Это просто цирк какой-то

До сегодняшнего дня  я видел всего один ой Мариуша Ваха. И в том боя он даже показался мне хорошим, относительно общего уровня хэвивейта, боксером. В конце концов, Вах даже пошатнул Кличко и в первых раундах создавал иллюзию конкуренции, да и до гонга умудрился дожить. С Поветкиным другая история: я смотрел массу его боев, и могу уверенно сказать, что "Витязь", на самом деле, просто обычный домашний мешкобой. Всю свою карьеру наш "чемпион" побеждал либо звездных стариков, либо откровенных середняков. Хотя, были два исключения: Руслан Чагаев, который все-таки успел пройти свой пик, и Марко Хук, которому Поветкин проиграл 7 раундов даже согласно сухой статистике ударов. Но, если соперников оветкина я хотя бы по именам вспомнить могу, то оппонентов Ваха вообще никто не знает. Вот и получается, что в мэйн-эвенте самого громкого боксерского шоу в России дрались два человека, главным достижением в карьерах которых было продержаться все 12 раундов против Кличко.

 

До сегодняшнего дня  я видел всего один ой Мариуша Ваха. И в том боя он даже показался мне хорошим, относительно общего уровня хэвивейта, боксером. В конце концов, Вах даже пошатнул Кличко и в первых раундах создавал иллюзию конкуренции, да и до гонга умудрился дожить. С Поветкиным другая история: я смотрел массу его боев, и могу уверенно сказать, что "Витязь", на самом деле, просто обычный домашний мешкобой. Всю свою карьеру наш "чемпион" побеждал либо звездных стариков, либо откровенных середняков. Хотя, были два исключения: Руслан Чагаев, который все-таки успел пройти свой пик, и Марко Хук, которому Поветкин проиграл 7 раундов даже согласно сухой статистике ударов. Но, если соперников россиянина я хотя бы по именам вспомнить могу, то оппонентов Ваха вообще никто не знает. Вот и получается, что в мэйн-эвенте самого громкого боксерского шоу в России дрались два человека, главным достижением в карьерах которых было продержаться все 12 раундов против Кличко. 

  

Я не смотрел последние три боя Поветкина. Я думал, что урапатриотический хайптерн уже разрушен и всем уже стало ястно, что из себя представляет этот распиаренный недочемпион. Но только вот "Витязь" снова отправился в титульный забег. Я, конечно, его за это безмерно уважаю, но только хайп начал разгораться с новой силой. Ох, сколько я читал о том, как сильно Поветкин вырос и каких сильных боксеров стал бить. Зашел на Википедию, но туда, видимо, бои с топами не заносят, поэтому в рекорде я видел всего три новые строчки: имена неких Майка Переса и Карлоса Такама (кто это вообще такие?), а так же всем известной отборной мешковины Мануэлля Чарра... И вот теперь Вах. Ну, мне он запомнился достаточно активным и стойким боксером. Думал, что бой он дать сумеет. Нихера. 

  

То, что происходило в ринге - это просто кошмар. Все, что делал Вах - это изредка выбрасывал левый джеб, клинчевал и совсем уж редко (дай Бог пару раз за раунд) подключал правую руку. Первый четыре раунда он делал это достаточно бодро, начинало даже казаться, что Вах просто изматывает соперника. Нет, дальше все стало только хуже, и к шестому раунду поляк перестал что либо делать вообще. Знаете, иногда говорят что-то в духе "боксер сделал столько, сколько ему дал сделать противник". Сегодня был совсем другой случай: боксер дал противнику сделать все. Он просто стоял и ловил удары, пока Поветкин работал, как по груше. Вам могло показаться, что Александер действует очень красиво и грамотно: сокращает дистанцию, бьет сериями и т.п. Да вот нихера: кто угодно выглядел бы терминатором на фоне противника, который не делает НИЧЕГО! А ведь все было просто: ну видишь ты, что Поветкин пропускает с правой, так и бей с правой! Я прекрасно понимаю, что Вах такой же домашний мешкобой, как и его соперник, но должна же быть хоть какая-то воля к победе? 

  

И знаете, дело даже не в том, что бый был унылым, нет. Дело в упоротых фанатах, которые снова начнут писать всю эту хрень про прогрессирующего Поветкина и его титульные перспективы. Дело в том, что в новостях снова будут говорить о его "зрелищной" досрочной (ох уж эта забота о здоровье бойца за минуту до конца боя) победе над "звездой мирового бокса" и о все тех же титульных перспективах. В конце концов, в том, что, даже если я встречу кого-нибудь из своих знакомых, с которым можно обсудить бокс, он начнет меня спрашивать: "а ты видел, как Поветкин этого поляка уделал?" Да, я, блин, видел и хочу забыть! Потому что это цирк, а не бокс, в том понимании этого слова, которое хочу видеть я.  

  

Все понимают, что тяжелый вес сейчас находится в глубочайшей жопе со времен какого-нибудь там боя Паттерсона с Листоном, когда бокс был еще менее популярен. И вот этот бой - это просто лицо целой эпохи, серьезно: домашний мешкобой против привезенного на убой куска мяса, который ничего не делает для победы. И все это за какой-то там пояс и возможность когда-нибудь подраться с Кличко. Как будто с говне искупался.